АР

Во второй тур конкурса на должность судьи ЕСПЧ от Молдовы прошли 11 кандидатов

Во второй этап конкурса на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Молдовы прошли 11 кандидатов. Об этом 22 января сообщили в министерстве юстиции. Исполняющий обязанности главы ведомства Фадей Нагачевский заявил, что Павел Абрахам остался в комиссии, которая выбирает кандидатов, несмотря на то, что президент Майя Санду назначила вместо него судью Виорику Пуйкэ.

Спецкомиссия минюста изучила заявки кандидатов на должность судьи ЕСПЧ от Молдовы и допустила на собеседование 11 из 13 претендентов. Во второй тур конкурса прошли Александр Присак, Виталий Гамурарь, Марин Гурин, Лилиан Морару, Лилиан Апостол, Владислав Грибинча, Владимир Гросу, Виктор Бурак, Георге Мыцу, Николай Ешану, Диана Скобиоалэ.

И. о. министра юстиции Фадей Нагачевский заявил, что состав комиссии для отбора кандидатов остается неизменным.

Напомним, 14 января советник главы государства Олеся Стамате сообщила, что Майя Санду отозвала одного из членов комиссии, которого ранее назначил бывший президент Игорь Додон, — судью Павла Абрахама, назначив вместо него судью Виорику Пуйкэ. По словам Стамате, Санду решила заменить судью Абрахама из-за «обоснованных сомнений в его неподкупности». «Учитывая то, как важно, чтобы Молдову в ЕСПЧ представлял честный и профессиональный судья, общество ждет, что конкурс пройдет максимально открыто и корректно. Поэтому мы назначили представителем президента в комиссии компетентную и честную судью Виорику Пуйкэ», — написала Стамате.

Обо всех кандидатах на должность судьи ЕСПЧ от Молдовы вы можете узнать в нашем материале «От бывшего пресс-секретаря ДПМ до кандидата в генпрокуроры».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Сердце Молдовы» обвинило власти в задержании дочери Ирины Влах: «Полтора часа без воды и еды»

Партия «Сердце Молдовы», которую возглавляет бывший башкан Гагаузии Ирина Влах, обвинила власти в «очередном громком преступлении». Лидер партии Виктор Топал заявил, что полиция изъяла две партийные палатки и 800 газет. Он также сообщил, что правоохранители на полтора часа задержали активистку партии Анну, дочь Ирины Влах, и держали ее «без воды, еды и помощи».

«Мы одержали первую победу. Освободили Анну, которую полиция держала полтора часа без воды, еды и помощи. Однако они конфисковали партийные газеты. Пусть почитают, и дай им Бог здоровья», — сказал Топал в видео, опубликованном в соцсетях партии и на страницах Ирины Влах. В кадре вместе с ним находится Анна Влах.

Ирина Влах пока не комментировала предполагаемое задержание дочери.

Poliția continuă abuzurile împotriva INIMA MOLDOVEI și a Blocului Patriotic!

Poliția continuă abuzurile împotriva INIMA MOLDOVEI și a Blocului Patriotic! Se pare că au învins deja toată criminalitatea – acum luptă ”eroic” cu corturile noastre de partid. ————— Полиция продолжает беспредел против INIMA MOLDOVEI и Патриотического блока! Видимо, всю преступность уже победили — теперь героически борются с нашими партийными палатками. #IrinaVlah #Moldova #InimaMoldovei #PRIM #СердцеМолдовы #ИринаВлах #Молдова

Опубликовано Partidul Republican INIMA Moldovei Понедельник, 11 августа 2025 г.

Отметим, что это не первый случай, когда представители партии обвиняют полицию в изъятии газет. В середине июня Ирина Влах заявила, что «по указанию правящей партии PAS правоохранители конфисковали партию газет «Сердца Молдовы», хотя у активистов, перевозивших их, были все необходимые документы». Тогда Влах назвала это «местью за разоблачения и публичные протесты, организованные ее партией».

В беседе с NewsMaker пресс-секретарь PAS Адриана Влас назвала эти обвинения «абсурдными», а полиция сообщила нашей редакции, что газеты изъяли в рамках административного разбирательства.

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. В них примет участие и Патриотический блок, в который входит партия «Сердце Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: