Радио Свобода

Волонтеров в Молдове смогут привлекать к ликвидации экологических и ядерных катастроф. Правительство рассмотрит поправки в закон «О волонтерстве»

Волонтеров в Молдове смогут привлекать к защите населения в условиях стихийных бедствий, пожаров и применения современных средств поражения. Ожидается, что на заседании 15 ноября правительство одобрит проект поправок к закону «О волонтерстве» от 2010 года. 

По инициативе министерства внутренних дел (МВД) волонтеров смогут привлекать не только к благотворительной, культурной, спортивной деятельности и к оказанию социальной помощи, но также к гражданской защите и ликвидации последствий природных бедствий.

Стоит отметить, что гражданская защита, согласно закону Молдовы от 1994 года, осуществляется для обеспечения защиты населения и собственности в условиях стихийных и экологических бедствий, аварий и катастроф, эпифитотий (распространение инфекционных болезней растений — NM), эпизоотий (распространение инфекционных болезней общих для животных и человека — NM) и пожаров, а также применения современных средств поражения.

Согласно закону «О волонтерстве», принимающая организация не должна допускать волонтеров к вредным или опасным для жизни и здоровья работам. Здесь правительство предлагает сделать исключение для гражданской защиты и преодоления последствий природных бедствий.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2013 году в Молдове  сформировали 80 постов спасателей и пожарных на волонтерских основах, которые только в 2023 году приняли участие в тушении 586 пожаров. При этом посты финансируют местные публичные власти, а из-за недостатка финансирования некоторые из этих 80 постов уже приостановили работу, например, в Бульбоаке, Джолтае, Сэрэтенах.

В документе также говорится, что во Франции служба гражданской защиты на 80% состоит из волонтеров и только на 20% — из оплачиваемого персонала.

Если документ одобрят на заседании кабмина 15 ноября, его представят на рассмотрение депутатам парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/fontakaspb

Погибшим при взрыве в Санкт-Петербурге оказался подполковник, которого власти Украины обвиняли в военных преступлениях

Военный, погибший при взрыве автомобиля в Санкт-Петербурге, — Сергей Сечиков, офицер вертолетного полка. Об этом сообщил украинский Telegram-канал Supernova+.

Отец военнослужащего подтвердил изданию «Агентство», что его сын погиб при взрыве. На вопрос журналистов, убили ли его намеренно, мужчина ответил: «Его взорвали».

Отметим, что взрыв произошел в четверг, 27 августа, в петербургском районе Славянка. В автомобиле находились военнослужащий и его жена. По данным «Фонтанки», мужчина погиб на месте, а женщину доставили в реанимацию. Сразу после взрыва несколько Telegram-каналов сообщили, что целью атаки мог быть военнослужащий в звании подполковника.

Сергею Сечикову было 43 года. Его занесли в базу данных украинского проекта «Миротворец» как военного преступника. Сечиков служил в 332-м отдельном гвардейском вертолетном Краснознаменном полку. Его жена Анна получила при взрыве тяжелые травмы ног.

В мае 2022 года военная разведка Украины обвинила командование подразделения, в котором служил Сечиков, в нанесении ударов по мирным жителям Харьковской области, передает «Медиазона».

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, следователи подозревают 24-летнюю девушку в том, что она заложила взрывное устройство в автомобиль военнослужащего. Предположительно, она установила бомбу вечером 26 августа, а следующим утром вылетела из петербургского аэропорта Пулково в Турцию. Оттуда, по данным издания, девушка могла отправиться в Кишинев.

Российские власти утверждают, что подозреваемая могла действовать совместно с представителями Службы безопасности Украины (СБУ) и из Молдовы попытаться попасть в Украину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: