agora.md

Гацкан не сдаст мандат? Вопрос о его отставке не включили в повестку дня парламента

Вопрос об отставке депутата Штефана Гацкана не включили в повестку дня заседания парламента, которое должно состояться 9 июля. Об этом сообщил депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), зампредседателя парламента Александр Слусарь на своей странице в Facebook 8 июля.

Слусарь полагает, что Гацкан передумает сдавать мандат депутата, несмотря на то, что юркомиссия уже одобрила его отставку.

«Возможно, завтра на пленарном заседании парламента нам представят заявление об отказе от сдачи мандата», — написал Слусарь в Facebook.

Напомним, что 30 июня Гацкан заявил, что покидает ПСРМ и присоединяется к Pro Moldova. На следующий день он отказался от депутатского мандата и покинул Молдову. Вечером 1 июля Пограничная полиция подтвердила что депутат пересек молдавско-румынскую границу. Все это время депутат публиковал видео на своей странице в Facebook, в которых сообщал, что с ним все в порядке просил его не беспокоить.

Накануне выяснилось, что Гацкан находится в Яссах. Полиция Ясс связалась с Гацканом, после того как 5 июля получила электронное письмо с сообщением о похищении молдавского депутата. Гацкан заявил, что это неправда, никто его не похищал, и он не знает, кто мог отправить такое письмо. 8 июля журналисты румынского издания Ziarul de Iaşi нашли Гацкана в одной из ясских гостиниц. Депутат заявил, что он ни от кого не бежал, и что полное заявление обо всем, что с ним произошло, он сделает в парламенте.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Молдова опережает ЕС по гендерному равенству, но отстает по зарплатам и продолжительности жизни: данные Брюсселя

Молдова показывает заметный прогресс на пути к европейской интеграции, сообщили в Брюсселе во время встречи с прессой. По представленным данным, Молдова опережает средний показатель Европейского союза по доле женщин на руководящих должностях, почти достигла уровня ЕС по интернет-покрытию и прозрачности, но все еще отстает в сфере зеленой энергетики.

Согласно данным, представленным в Брюсселе, в Молдове женщины занимают 45% руководящих должностей, тогда как в ЕС этот показатель составляет 35%. Уровень интернет-покрытия достиг 90%, что почти совпадает со средним показателем по ЕС — 94%.

В сфере прозрачности Молдова поднялась на 39 позиций по сравнению с 2020 годом и сегодня занимает 76-е место в рейтинге Transparency International. Эти результаты сопоставимы, а иногда даже лучше, чем у некоторых стран-членов ЕС.

В сфере возобновляемой энергетики Молдова планирует увеличить ее долю с 9% в 2023 году до 23% в 2025-м. Однако этот показатель остается ниже среднего уровня по ЕС — 47%.

NewsMaker

Помимо положительных изменений, данные показывают и вызовы, прежде всего экономические. Уровень занятости в Молдове достигает лишь 57%, средняя зарплата — около €700, а 40% доходов жители тратят на продукты питания. Для сравнения: в странах ЕС этот показатель не превышает 27%.

Есть проблемы и в социальной сфере. Ожидаемая продолжительность жизни в Молдове составляет 72 года — меньше, чем 76 лет, которые считаются самым низким средним показателем в странах Европейского союза. Уровень смертности от рака в Молдове и в ЕС остается одинаково высоким. Зато по числу смертей в ДТП Молдова опережает средние европейские показатели: 83 случая на млн жителей против 81 в ЕС.

Эксперты считают, что «стране нужны ускоренные реформы в сфере рынка труда, публичного управления и дорожной безопасности». Они также рекомендуют продолжать проекты в области общественного здоровья, финансируемые ЕС, «особенно те, которые направлены на профилактику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний».

NewsMaker


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: