agora.md

Гацкан не сдаст мандат? Вопрос о его отставке не включили в повестку дня парламента

Вопрос об отставке депутата Штефана Гацкана не включили в повестку дня заседания парламента, которое должно состояться 9 июля. Об этом сообщил депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), зампредседателя парламента Александр Слусарь на своей странице в Facebook 8 июля.

Слусарь полагает, что Гацкан передумает сдавать мандат депутата, несмотря на то, что юркомиссия уже одобрила его отставку.

«Возможно, завтра на пленарном заседании парламента нам представят заявление об отказе от сдачи мандата», — написал Слусарь в Facebook.

Напомним, что 30 июня Гацкан заявил, что покидает ПСРМ и присоединяется к Pro Moldova. На следующий день он отказался от депутатского мандата и покинул Молдову. Вечером 1 июля Пограничная полиция подтвердила что депутат пересек молдавско-румынскую границу. Все это время депутат публиковал видео на своей странице в Facebook, в которых сообщал, что с ним все в порядке просил его не беспокоить.

Накануне выяснилось, что Гацкан находится в Яссах. Полиция Ясс связалась с Гацканом, после того как 5 июля получила электронное письмо с сообщением о похищении молдавского депутата. Гацкан заявил, что это неправда, никто его не похищал, и он не знает, кто мог отправить такое письмо. 8 июля журналисты румынского издания Ziarul de Iaşi нашли Гацкана в одной из ясских гостиниц. Депутат заявил, что он ни от кого не бежал, и что полное заявление обо всем, что с ним произошло, он сделает в парламенте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Трое жителей Кишинева заставляли 16-летнюю девушку заниматься проституцией: Их обвинили в торговле людьми

В Кишиневе двух мужчин и одну женщину приговорили к 15 и 13 годам лишения свободы за торговлю людьми. Как сообщила 10 февраля Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), обвиняемые принуждали 16-летнюю девушку с юга Молдовы заниматься проституцией.

По данным прокуратуры, в 2019 году 16-летняя девушка из Кантемира поссорилась со своей семьей и отправилась в Кишинев. Не имея жилья в столице, она через общего знакомого в Telegram познакомилась с 20-летней женщиной, которая приютила ее в арендованной квартире.

В прокуратуре сообщили, что подсудимая оказывала в этой квартире сексуализированные услуги. Спустя время она пригрозила подростку выселением, если та не будет платить. В итоге жертву вынудили тоже оказывать услуги сексуализированного характера по объявлениям, которые осужденная публиковала на платформе «999.md».

«Жертву накачивали наркотиками и алкоголем для коммерческой сексуализированной эксплуатации. Ежедневно она оказывала услуги от одного до семи клиентам как в квартире, так и в других местах. Однако все деньги она отдавала осужденной», — отметили в прокуратуре.

В ведомстве заявили, что другой осужденный, которому на тот момент было 28 лет, выполнял роль перевозчика и отвечал за связь между клиентами и девушкой. При этом больше всего клиентов предоставлял третий участник схемы — 39-летний администратор одного из столичных хостелов.

Власти раскрыли преступную схему спустя 40 дней после начала эксплуатации подростка. Это произошло после того, как очередной клиент заметил юный возраст девушки и ее неадекватное состояние под воздействием наркотиков. Мужчина отказался от услуг и сообщил о случившемся в полицию. В том же 2019 году всех троих поместили под арест.

Пострадавшую девушку приняли в центр размещения в Кишиневе, где она получила медицинскую помощь и психологическую поддержку. В 2022 году прокуроры направили уголовное дело в суд.

Суд приговорил мужчин к 15 годам лишения свободы каждого, женщину — к 13 годам тюрьмы. Также по запросу жертвы осужденные должны выплатить ей 25 тыс. леев морального ущерба.

Кроме того, в течение трех лет после освобождения им будет запрещено работать в сферах, связанных с детьми.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: