screenshot

Врачу РКБ, упрекнувшего пациентку в незнании румынского языка, вынесли предупреждение

Врачу, который сказал пациентке, что ему хочется расстрелять ее, когда вместо Buna ziua она произносит «Добрый день», вынесли предупреждение. Такое решение приняла комиссия по этике, сообщили 8 августа на странице РКБ в Facebook.

В РКБ рассказали, что проверили все обстоятельства инцидента, который вызвал острые споры в соцсетях. Комиссия по этике выслушала позиции сторон, пациентка заявила, что у нее нет претензий к врачу.

Тем не менее комиссия пришла к выводу, что некоторые высказывания врача отклоняются от норм этики и деонтологии. Поэтому врачу вынесли предупреждение и обязали пройти специальный курс «Этика и деонтология врача и фармацевта».

***
Напомним, что 20 июля в сети появилось видео, на котором врач РКБ, общаясь с русскоговорящей пациенткой, говорит, что ему «хочется расстрелять ее», когда она на его приветствие на румынском языке отвечает по-русски.

РКБ в своей реакции выразила несогласие и решительно осудила высказывания, которые могут повлиять на пациентов. Там отметили, что «все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности». Руководство учреждения принесло извинения пациентке и заверило, что примет необходимые меры для предотвращения таких ситуаций, а именно этот случай «проанализируют в рамках комиссии по этике».

Позже врач сообщил, что после распространения видео ему стали поступать угрозы расправы над ним. Врач утверждает, что на видео, появившемся в сети, многие фразы вырваны из контекста, и он общался с пациенткой «в шутливом тоне, чтобы успокоить ее перед предстоящей операцией».

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что минздрав не вмешивается в расследование, которое проводит дисциплинарная комиссия РКБ в связи с инцидентом, и в ближайшее время комиссия РКБ по этике представит общественности свои выводы. По словам Немеренко, согласно закону, врач не обязан говорить на любом языке, на котором может говорить пациент, а больницы не обязаны предоставлять переводчика. Немеренко подчеркнула, что, несмотря на инцидент, врач успешно провел операцию пациентке, и она выразила желание и дальше наблюдаться у этого врача.

Депутаты от ПСРМ и ПКРМ подали жалобы в прокуратуру, МВД и минздрав в связи с этим инцидентом.

NM рассказывал, что говорят о случившемся эксперты. Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре считает, что слова врача, сказанные пациентке, абсолютно неприемлемы ни с профессиональной, ни с общечеловеческой точки зрения — независимо от того, «было это сказано в шутку, или нет». «Слова доктора — а там, например, было “я не лечу русских”, “хочется взять автомат и расстрелять вас”, “вы шовинистка” — это проявление ксенофобии и этнической ненависти», — говорит Тулбуре.

Он отмечает, что в странах, усвоивших уроки прошлого, этническая идентичность — это личное дело каждого человека, а спрашивать об этом не принято или даже запрещено.

Правозащитник Вячеслав Балан считает, что этот случай — пример прямой дискриминации, так как доктор использует язык ненависти и прямо говорит, что не будет оперировать женщину, потому что она русскоязычная.

По словам эксперта, этот инцидент — «вершина айсберга плохого понимания вопросов прав человека»: «Просто этот случай оказался особенно очевидным, и он попал на камеру. Без выстраивания серьезного отношения к вопросам прав человека и недискриминации молдавскими властями (которого сейчас нет), такие случаи будут повторяться снова и снова, а общество будет оставаться расколотым по языковому, этническому и другим признакам».


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Catlabuga, Катлабуга, министр сельского хозяйства
Tudor Mardei / NewsMaker

Правительство выделит 100 млн леев фермерам, пострадавшим от весенних заморозков

Правительство готовится утвердить проект поддержки фермеров, пострадавших от заморозков этой весной, предусматривающий выделение 100 млн леев компенсаций. Об этом сообщила 26 августа министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга, представляя новые механизмы субсидирования аграрного сектора на 2025 год.

Министр рассказала, что в этом году молдавские фермеры получат доступ к новым линиям финансирования, направленным на стимулирование стратегических инвестиций. Так, по словам Катлабуги, с 1 октября по 1 декабря 2025 года министерство будет принимать заявки на авансовые платежи, предназначенные для проектов сельской экономической инфраструктуры, строительства теплиц, создания фруктовых плантаций и модернизации животноводческих ферм.

Кроме того, Катлабуга рассказала о поэтапных инвестициях и постинвестиционных выплатах, которые компенсируют расходы на проекты, начатые в 2024–2025 годах. Прием заявок продлится с 13 октября по 11 декабря 2025 года.

«Наша цель — обеспечить предсказуемость и реальную поддержку аграрного сектора. С помощью новых заявок, включая заявки на авансовые платежи и поэтапные инвестиции, мы хотим стимулировать стратегические проекты, которые приносят добавленную стоимость и обеспечивают устойчивое развитие. Мы гарантируем, что ни один фермер, инвестировавший в развитие, не останется без запрошенной помощи», — заявила министр.

Говоря о компенсациях фермерам, пострадавшим от заморозков этой весной, Катлабуга сообщила, что кабмин готовится выделить на них 100 млн леев. «После завершения этого этапа министерство вместе с Агентством интервенций и платежей в области сельского хозяйства (AIPA) объявит порядок доступа к компенсациям, сроки подачи заявок и перечень необходимых документов», — пообещала министр.

По информации Катлабуги, в 2024 году министерство получило от фермеров более 4,6 ты. заявок на дополнительные выплаты на общую сумму более 607 млн ​​леев, из которых 575 млн леев уже выплатили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: