facebook.com/ Руслан Кодряну

«Все должно было быть по-другому». Исключенный из предвыборной гонки Кодряну о выборах мэра

Бывший и.о. мэра Кишинева Руслан Кодряну проголосовал на выборах градоначальника Кишинева. Он заявил, что отдал свой голос за хорошее управление городом.

«Все должно было быть по-другому. Я проголосовал за [хорошее] управление городом», — написал Кодряну на своей странице в Facebook. Он добавил, что отдал голос за «что-то лучшее, чем альянсы».

Напомним, Руслан Кодряну намеревался побороться за пост мэра Кишинева как независимый кандидат, однако, Окружной избирательный совет Кишинева 26 сентября отказался зарегистрировать кандидата. Совет признал недействительными 1200 из 11 тыс. подписей, собранных в его поддержку. Для регистрации независимого кандидата по закону необходимо не менее 10 тыс. подтвержденных подписей.

Апелляционная палата 8 октября признала подписи действительными, но 11 октября Высшая судебная палата отменила это решение. Кодряну тогда назвал это решение «политическим» и призвал членов ЦИК и Окружного совета Кишинева уйти в отставку. 

В правозащитной ассоциации Promo-LEX считают, что бывшего и.о. мэра Руслана Кодряну несправедливо исключили из предвыборной гонки. «Некоторые избирательные органы неправильно использовали положения закона касательно проверки и подсчета подписей и необоснованно отказывали кандидатам», — считают в Promo-LEX.

20 октября в Молдове проходят всеобщие местные и довыборы в парламент по четырем одномандатным округам. Гражданам предстоит выбрать 898 мэров, более 11 тыс. местных советников и четырех депутатов в одномандатных округах: № 33 (пригороды Кишинева), № 17 (Ниспоренский район), № 48 (Приднестровье) и № 50 (Западная Европа). На пост мэра столицы претендуют 17 кандидатов.

Читайте также: В Молдове проходят местные и досрочные парламентские выборы. Текстовая трансляция NM.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: