facebook.com/ Руслан Кодряну

«Все должно было быть по-другому». Исключенный из предвыборной гонки Кодряну о выборах мэра

Бывший и.о. мэра Кишинева Руслан Кодряну проголосовал на выборах градоначальника Кишинева. Он заявил, что отдал свой голос за хорошее управление городом.

«Все должно было быть по-другому. Я проголосовал за [хорошее] управление городом», — написал Кодряну на своей странице в Facebook. Он добавил, что отдал голос за «что-то лучшее, чем альянсы».

Напомним, Руслан Кодряну намеревался побороться за пост мэра Кишинева как независимый кандидат, однако, Окружной избирательный совет Кишинева 26 сентября отказался зарегистрировать кандидата. Совет признал недействительными 1200 из 11 тыс. подписей, собранных в его поддержку. Для регистрации независимого кандидата по закону необходимо не менее 10 тыс. подтвержденных подписей.

Апелляционная палата 8 октября признала подписи действительными, но 11 октября Высшая судебная палата отменила это решение. Кодряну тогда назвал это решение «политическим» и призвал членов ЦИК и Окружного совета Кишинева уйти в отставку. 

В правозащитной ассоциации Promo-LEX считают, что бывшего и.о. мэра Руслана Кодряну несправедливо исключили из предвыборной гонки. «Некоторые избирательные органы неправильно использовали положения закона касательно проверки и подсчета подписей и необоснованно отказывали кандидатам», — считают в Promo-LEX.

20 октября в Молдове проходят всеобщие местные и довыборы в парламент по четырем одномандатным округам. Гражданам предстоит выбрать 898 мэров, более 11 тыс. местных советников и четырех депутатов в одномандатных округах: № 33 (пригороды Кишинева), № 17 (Ниспоренский район), № 48 (Приднестровье) и № 50 (Западная Европа). На пост мэра столицы претендуют 17 кандидатов.

Читайте также: В Молдове проходят местные и досрочные парламентские выборы. Текстовая трансляция NM.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп: «Никакого соглашения с Ираном не будет — только безоговорочная капитуляция»

Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут заключать соглашение с Ираном, если Тегеран не согласится на «безоговорочную капитуляцию». Об этом Трамп написал 6 марта в социальной сети Truth Social, передает DW.

«Никакого соглашения с Ираном не будет — только безоговорочная капитуляция», — написал Трамп.

По его словам, после капитуляции Исламской республики США и их союзники помогут Ирану «вернуться с края пропасти» и сделать страну «экономически сильнее и успешнее, чем когда-либо прежде». Условием помощи он назвал появление «великолепного и приемлемого лидера» или группы руководителей. Свой пост Трамп завершил лозунгом: «Сделаем Иран снова великим».

Ранее, 5 марта, Трамп в интервью Axios заявил, что хочет лично участвовать в выборе нового Верховного лидера Ирана. Он добавил, что «не примет» лидера, который продолжит политику убитого Али Хаменеи. «Сын Хаменеи для меня неприемлем. Нам нужен тот, кто принесет гармонию и мир в Иран», — сказал Трамп.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: