«Еду домой». Филат рассказал, чем займется первым делом

Бывший премьер-министр Владимир Филат, которого 3 декабря освободили из тюрьмы, сообщил Ziarul de Garda, что первым делом решил навестить родителей. «Сейчас я еду домой, повидать родителей, хочу провести с ними время. Сегодня точно не буду участвовать ни в какой передаче или выступать на телевидении. Позже выступлю с комментарием», — рассказал журналистам Филат.

Напомним, что сегодня Филата освободили из тюрьмы, где он отбывал наказание за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию. Решение об условно-досрочном освобождении принял суд Чекан.

Суд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Информированный источник сообщил NM, что освобождение Филата вписывается в рамки закона. «Это законная процедура. Многих обычных граждан так освобождают, и никто не обращает внимание. Это просто условно-досрочное освобождение. У него было примерное поведение, не было никаких наказаний. Он будет находиться под пробационным контролем», — пояснил источник.

Суд сектора Чеканы 30 июля одобрил ходатайство адвокатов Филата о сокращении его тюремного срока из-за плохих условий содержания в тюрьме. В СМИ появилась информация о том, что экс-премьеру сократили тюремный срок на 685 дней (около 1 года и 9 месяцев). Адвокат Виктор Мунтяну подтвердил NM информацию о том, что Филату смягчили наказание.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) В Кишиневе верующие с иконами и святой водой появились на улице Букурешть после ЛГБТ-марша

В Кишиневе на улице Букурешть после завершения ЛГБТ-марша заметили группу верующих, среди которых были и священники. Они пришли с иконами и святой водой. Видео с места событий сняли журналисты NewsMaker.

На кадрах видно около 15 человек. Священника засняли в момент, когда он окроплял улицу святой водой.

***

Напомним, что в Молдове с 16 по 21 июня проходил фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники провели марш в центре столицы. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасова вела прямую трансляцию с места событий.

По словам организаторов, участники акции вышли на улицы, чтобы заявить о праве ЛГБТ-сообществ на безопасность, юридическое признание и достойную жизнь в Молдове.

Участники ЛГБТ-марша сообщили о необходимости соблюдения прав ЛГБТ-сообщества. Одни пришли на акцию вместе с друзьями и родственниками, другие говорили о праве на семью, равенство перед законом и принятии со стороны общества.

Как сообщила NewsMaker глава пресс-службы Генинспектората полиции Диана Фетко, по оценкам правоохранителей, в мероприятии участвуют около 350 человек.

Ранее около 30 верующих собрались у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева, где в этот день должен пройти традиционный марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества.  

Участники мероприятия пришли с плакатами, на которых были лозунги: «Существует освобождение от греха гомосексуализма» и «Брак и семья — институты, созданные Богом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: