lifehacker.ru

Всемирный банк выделит Молдове €44,1 млн на строительство водопроводов и канализации

Совет директоров Всемирного банка одобрил 31 января финансирование проекта поддержки Молдовы в области безопасности водоснабжения и санитарии. Согласно решению ВБ, Молдова получит €44,1 млн на строительство водопроводов и канализации по всей стране.

В пресс-релизе Всемирного банка перечислили проблемы, с которыми сталкивается Молдова в области водоснабжения, напомнив о засухе 2020 года, и о кризисе, вызванном пандемией коронавируса. «Все это усилило потребность в инвестициях в этот сектор. Проект включает необходимые инвестиции в водоснабжение и канализацию в городах и сельских районах», — отметили в ВБ

Также проект предусматривает строительство санитарных блоков в сельских школах и медучреждениях. «Проект „Безопасность водоснабжения и водоотведения“ очень важен для увеличения запасов воды, улучшения ее качества и потенциала управления водными ресурсами в Молдове. Это означает, что многие люди из недостаточно обслуживаемых районов получат доступ к надлежащим образом организованным услугам питьевой воды и санитарии», — подчеркнула менеджер Всемирного банка в Молдове Ингуна Добраджи.

Согласно предварительным оценкам, благодаря реализации этого проекта около 66,5 тыс. жителей Молдовы, около 100 школ и 25 сельских медучреждений смогут подключиться к централизованным сетям водоснабжения и канализации.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Молдове начались выпускные экзамены для выпускников 9-х классов

В Молдове 4 июня началась экзаменационная сессия для учащихся IX классов. Об этом сообщили в министерстве образования, отметив, что в этом году экзамены сдают более 34 тыс. выпускников гимназий.

Как отметили в ведомстве, сегодня первый экзамен по истории румын и всеобщей истории сдают более 32,6 тыс. учеников. Далее, 8 июня пройдет экзамен по математике, который будут сдавать более 34,5 тыс. школьников. На 10 июня назначен экзамен по языку обучения — его на румынском будут сдавать 26,2 тыс. учеников, а на русском — 6,2 тыс. Последний экзамен пройдет 15 июня — это будет экзамен по румынскому языку и литературе, который сдадут около 7,1 тыс. учеников, для которых румынский не является родным языком.

В министерстве уточнили, что победители республиканских олимпиад автоматически получают оценку «10» по соответствующему предмету. По шесть учеников по каждому предмету освобождаются от сдачи экзамена и получат максимальный балл.

Министр образования Дан Перчун обратился к выпускникам.

«Я знаю, что вы волнуетесь. Это естественно. Волнение появляется тогда, когда нам действительно важно то, что мы делаем. Но я хочу, чтобы вы помнили: вы дошли до этого этапа благодаря своему труду, настойчивости и смелости. За каждой тетрадью, каждым домашним заданием и каждым часом учебы стоят ваши усилия. Сейчас важно доверять своим знаниям и самим себе. Молдове нужны смелые, честные и хорошо подготовленные молодые люди — и именно вы представляете поколение, которое может изменить ситуацию к лучшему. У вас есть идеи, энергия и потенциал», — сказал Перчун.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: