Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) 5 мая рассмотрели жалобы политиков на судей Конституционного суда (КС). Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе отозвал свою жалобу на экс-председателя КС Владимира Цуркана. Жалобу депутата-социалиста Василия Боли решили отклонить.
Глава ВСМ Луиза Гафтон отметила, что во время заседания к ним поступило заявление Нэстасе, в котором он сообщил, что отзывает свою жалобу. В связи с этим вопрос о дисциплинарном наказании Цуркана решили не рассматривать.
Также ВСМ обсудил жалобу депутата от Партии социалистов Василия Боли, который потребовал лишить мандата Домнику Маноле, Любу Шову и Николая Рошку.
Член ВСМ Каролина Чугуряну отметила, что члены КС подчиняются только Конституции. Также она подчеркнула, что те, кто недоволен работой КС, должны подавать жалобы непосредственно в Конституционный суд.
«Участие других властей нарушило бы независимость КС», — подчеркнула Чугуряну.
Кроме того, Чугуряну отметила, что ВСМ мог бы обратиться в КС по поводу тех судей, которых совет выбрал. Однако тех судей, на которых пожаловался Боля, назначили парламент и правительство.
«ВСМ пытаются использовать в политических играх. Давайте обратимся к политикам и попросим их не использовать ВСМ в политических играх», — отметила Нина Чернат.
В свою очередь министр юстиции и член ВСМ Фадей Нагачевский предложил «не отклонять» жалобу, а «переслать» компетентным органам. В итоге члены ВСМ единогласно решили переслать жалобу в правительство и парламент.
Напомним, в конце апреля, депутат-социалист Василе Боля потребовал, чтобы Высший совет магистратуры (ВСМ) лишил мандатов трех судей Конституционного суда «за грубое нарушение Конституции». А лидер DA Андрей Нэстасе потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности экс-главу КС Владимира Цуркана
В день начала избирательного периода документы в ЦИК для регистрации на выборах подал блок «Победа». Его образовали партии, близкие Илану Шору, скрывающемуся в Москве от молдавского правосудия.
telegram/Евгения Гуцул
Если ЦИК зарегистрирует блок, что маловероятно, то его избирательный список возглавит башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Интрига здесь в том, что уже 5 августа Гуцул могут вынести обвинительный приговор по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». В материале «Гуцул выводят на первый план» NM разбирался, что это — попытка Шора защитить соратницу от тюрьмы или продуманный политический ход.
Таубер: 13 лет тюрьмы?
Тем временем прокуроры потребовали приговорить к 13 годам тюрьмы еще одну соратницу Шора — депутата Марину Таубер по делу о незаконном финансировании партии. Таубер уже полгода не приходит на заседания суда. По некоторой информации, она находится в России.
У здания суда во время заседания прошла акция в поддержку Таубер. В полиции утверждают, что за участие в акции платили. Трех человек, которые, по информации полиции, раздавали деньги, задержали. Против них начали уголовное расследование.
Чебан: история с запретом
Президент Румынии Никушор Дан заявил, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынии «на основании оценки угрозы национальной безопасности». Говорить подробнее о причинах запрета Дан отказался.
Tudor Mardei / NewsMaker
Тем временем Чебан, комментируя это заявление Дана, сказал, что «до сих пор нет официальной информации о том, какое именно учреждение в Румынии приняло решение о запрете». И добавил, что румынский президент, отвечая на вопросы журналистов об этом, «только мямлил и иронично улыбался».
Попшой едет в Брюссель
Глава МИД Михай Попшой отправился в Брюссель, где в на полях совета по иностранным делам Евросоюза встретится с министрами иностранных дел стран ЕС, а также с еврокомиссарами Каей Каллас и Мартой Кос. У Попшоя запланирована и встреча с молдавской диаспорой.
Зарубежные визиты Санду
Зарубежные визиты президента Майи Санду и сотрудников президентской администрации в первой половине 2025 года обошлись бюджету в полмиллиона леев. Чаще всего делегации, возглавляемые Санду, ездили в Германию, Италию, Францию, Румынию и Украину. За полгода президент и ее советники совершили 33 зарубежные поездки.
Война в Украине и молдавские военные
Минобороны Молдовы назвало фейком информацию о том, что в войне в Украине участвуют 10 военных Национальной армии, четверо из которых якобы уже погибли. В минобороны утверждают, что ни один военнослужащий из Молдовы не участвует в боевых действиях за пределами страны.
HiTech Park в Ставченах
Вблизи Ставчен в ближайшие пять лет может появиться HiTech Park — мини-город для IT-специалистов. Законопроект, который устанавливает специальный режим функционирования нового М-парка, нынешний парламент принял на своем последнем заседании. Подробности — в материале «€200 млн на мини-городок для айтишников».
Штефан-Водэ: «Другая Молдова» 2.0
А еще NM запустил вторую серию проекта «Другая Молдова». И первый выпуск снял в Штефан-Водэ — городке на юге Молдовы, в нескольких километрах от украинской границы. Основанный как немецкая колония Кизил, переименованный в советское время в Суворов, сейчас это один из самых «молодых» городов страны. О том, какой он сегодня, чем живет, как справляются с проблемами и во что верят его жители — в нашем видеорепортаже.
Хорошие новости от NM
Редакция NewsMaker запустила канал на английском языке в соцсети X.com (бывший Twitter) . Теперь узнавать о том, как страна готовится к важным парламентским выборам этой осенью, можно оперативно и на английском языке. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить, и поделитесь этой ссылкой с теми, кому важно понимать, что происходит в Молдове.
Погода: жара и ливни
В начале недели, по прогнозам синоптиков, будет по-прежнему очень жарко, а во торой половине недели жара немного спадет и высока вероятность ливней с грозами. Хорошо бы.
И о том, что будет сегодня, 15 июля:
9:30 Пресс-конференция партии PAS. 10:00 Заседания Совета телерадио. 12:15 Пресс-конференция блока «Альтернатива».