«Вся ответственность теперь на новом президенте». Додон об отставке правительства

Действующий президент Игорь Додон заявил, что правительство подает в отставку не под давлением вотума недоверия или протестов, а для того, чтобы открыть путь к досрочным парламентским выборам. Как заявил Додон 23 декабря на пресс-конференции, 24 декабря, когда состоится инаугурация нового президента Майи Санду, вся ответственность за происходящее в стране ляжет на нее.

Додон заявил, что правительство уходит в отставку в подходящий момент.

«Я считаю, что сейчас подходящий момент. Решение об отставке принято не под давлением вотума недоверия или протестов. Мы показали характер в течение это года, и не только. Мы можем справляться с любыми ударами», — сказал Додон.

Он отметил, что цель отставки правительства — начать процесс роспуска парламента.

Додон заверил, что правительство уходит в отставку, приняв все законы для обеспечения нормальной работы государства, бюджетной и финансовой стабильности.

Додон отметил, что ни одному правительству не приходилось сталкиваться с такими сложными проблемами одновременно — пандемией, засухой и экономическим кризисом.

Додон заявил, что с завтрашнего дня вся ответственность за политические процесс в стране ляжет на нового президента Майю Санду.

«Начиная с завтрашнего дня, новый президент должен будет взять на себя ответственность за все, что происходит в стране, и начать обсуждения с парламентскими фракциями о назначении нового правительства или о повестке для объявления досрочных выборов», — сказал Додон, отметив, что Партия социалистов готова принять участие в таких обсуждениях.

Напомним, на сегодняшней пресс-конференции, в которой участвовали также Игорь Додон и спикер Зинаида Гречаная, премьер-министр Ион Кику объявил об уходе правительства в отставку.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

«Милсами» сыграл вничью с черногорской командой «Будучност» в выездном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций

Чемпион Молдовы «Милсами» сыграл вничью с черногорской командой «Будучност» в выездном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 23 июля в Подгорице и завершилась со счетом 0:0.

Ответный матч пройдет 31 июля в Оргееве и начнется в 20:00. В случае победы «Милсами» выйдет в третий квалификационный раунд и встретится с командой «Виртус» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: