Andrei Mardari / NewsMaker

Вторая за неделю смерть беременной женщины в Молдове. Что рассказали в минздраве

В Дрокиевском районе 3 февраля скончалась беременная 37-летняя женщина. Она потеряла сознание в своем доме, а приехавшие на вызов врачи около часа пытались реанимировать женщину, однако спасти ее не удалось. Министерство здравоохранения и Центр скорой помощи рассказали подробности инцидента.

Что рассказал минздрав

Беременная женщина была на 34 неделе беременности и состояла на учете в частной клинике в Кишиневе. Последний ее визит для наблюдения за беременностью состоялся 28 января.

По данным минздрава, около 12:00 сын женщины сообщил семейному врачу, что его мать потеряла сознание и упала. Он же вызвал машину скорой помощи.

Семейный врач прибыл на дом к пациенту через 6 минут. Женщина не подавала признаков жизни.

В это же время на место прибыли две бригады скорой помощи, которые немедленно приступили к реанимации женщины. Но спасти ее не удалось.

В минздраве сообщили, что судебно-медицинскую экспертизу проведут в Центре судебной медицины в Кишиневе для выяснения причины смерти беременной женщины.

Женщину пытались спасти две бригады скорой помощи

В Центре скорой помощи, сообщая подробности трагического инцидента, уточнили, что 3 февраля в 12:01 в диспетчерскую позвонил сын 37-летней женщины из села Хэснэшений Марь Дрокиевского района. Он сказал, что его беременной матери стало плохо. Через несколько минут сын опять позвонил в скорую помощь, сообщив, что его мать потеряла сознание.

Диспетчер переадресовал запрос специализированной мобильной бригаде интенсивной терапии, но она находилась на вызове, оказывая неотложную медицинскую помощь другому пациенту. На помощь немедленно вызвали другую бригаду скорой помощи.

В 12:30 первая бригада скорой медицинской помощи начала сердечно-легочную и церебральную реанимацию, констатировав у женщины остановку сердца и дыхания. В 12:50 врачи бригады интенсивной терапии продолжили реанимировать пациентку. В течение часа врачи боролись за жизнь женщины, но спасти ее не удалось.

***

Это вторая за последнюю неделю смерть беременной женщины в Молдове.

Напомним, 29 января в районной больнице Единец скончалась 32-летняя беременная женщина. Минздрав сообщил, что создал комиссию для расследования обстоятельств случившегося. Родственники умершей утверждают, что она не умерла бы, если бы ей сделпли кесарево сечение. Но врач Единецкого роддома сказал, что она сможет родить сама, так как она «сильная женщина».

Министр здравоохранения Алла Немеренко сообщила, что этот случай уже обсудили на заседании специальной комиссии. По предварительной версии, роженица умерла от остановки сердца из-за эмболии околоплодными водами, когда амниотическая жидкость попадает в кровоток матери. «Это один случай на 20 тыс. родов и выживаемость ничтожно мала», — добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РИА Новости

Немецкий институт, развивающий сотрудничество с Молдовой, объявили в России нежелательной организацией

Минюст России внес немецкую неправительственную организацию Moldova-Institut Leipzig («Институт Молдовы в Лейпциге») в реестр нежелательных организаций, сообщает 17 октября Europa Liberă. Представители НПО в комментарии журналистам заявили, что не знают причин такого решения, но продолжат свою работу.

Институт внесли в реестр министерства юстиции РФ 14 октября, после того как генеральная прокуратура в конце сентября признала его деятельность нежелательной. Российские власти публично не объяснили причин этого решения.

В комментарии для Europa Liberă представители организации уточнили, что они никогда не вели и не ведут какую-либо деятельность на территории России. С момента своего основания институт фокусировался на Молдове, а с 2012 года расширил свое внимание и на Украину.

«Внесение в список „нежелательных организаций“ четко демонстрирует, насколько сильно российское руководство боится трансграничного диалога и свободного образования. Эта мера нас не остановит: Moldova-Institut продолжит прикладывать все усилия для поддержки жителей Молдовы и Украины», — отметили в институте для Europa Liberă.

Известно, что основанный в 2005 году Moldova-Institut Leipzig поддерживает проекты в сфере образования, науки, культуры, СМИ и прав человека. В частности, организация проводит летние и осенние школы в Молдове, а также программы профессионального развития для учителей, журналистов и медицинского персонала. Среди приоритетов института — поддержка европейской интеграции Молдовы и Украины.

Это уже вторая организация, связанная с Молдовой, которую объявили нежелательной в РФ, после того, как в феврале российский минюст включил в свой реестр RISE Moldova. Согласно российским законам, таким организациям запрещено работать на территории РФ, а участие российских граждан в их деятельности или финансировании может повлечь за собой санкции, вплоть до уголовной ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: