Вторая за неделю смерть беременной женщины в Молдове. Что рассказали в минздраве

В Дрокиевском районе 3 февраля скончалась беременная 37-летняя женщина. Она потеряла сознание в своем доме, а приехавшие на вызов врачи около часа пытались реанимировать женщину, однако спасти ее не удалось. Министерство здравоохранения и Центр скорой помощи рассказали подробности инцидента.

Что рассказал минздрав

Беременная женщина была на 34 неделе беременности и состояла на учете в частной клинике в Кишиневе. Последний ее визит для наблюдения за беременностью состоялся 28 января.

По данным минздрава, около 12:00 сын женщины сообщил семейному врачу, что его мать потеряла сознание и упала. Он же вызвал машину скорой помощи.

Семейный врач прибыл на дом к пациенту через 6 минут. Женщина не подавала признаков жизни.

В это же время на место прибыли две бригады скорой помощи, которые немедленно приступили к реанимации женщины. Но спасти ее не удалось.

В минздраве сообщили, что судебно-медицинскую экспертизу проведут в Центре судебной медицины в Кишиневе для выяснения причины смерти беременной женщины.

Женщину пытались спасти две бригады скорой помощи

В Центре скорой помощи, сообщая подробности трагического инцидента, уточнили, что 3 февраля в 12:01 в диспетчерскую позвонил сын 37-летней женщины из села Хэснэшений Марь Дрокиевского района. Он сказал, что его беременной матери стало плохо. Через несколько минут сын опять позвонил в скорую помощь, сообщив, что его мать потеряла сознание.

Диспетчер переадресовал запрос специализированной мобильной бригаде интенсивной терапии, но она находилась на вызове, оказывая неотложную медицинскую помощь другому пациенту. На помощь немедленно вызвали другую бригаду скорой помощи.

В 12:30 первая бригада скорой медицинской помощи начала сердечно-легочную и церебральную реанимацию, констатировав у женщины остановку сердца и дыхания. В 12:50 врачи бригады интенсивной терапии продолжили реанимировать пациентку. В течение часа врачи боролись за жизнь женщины, но спасти ее не удалось.

***

Это вторая за последнюю неделю смерть беременной женщины в Молдове.

Напомним, 29 января в районной больнице Единец скончалась 32-летняя беременная женщина. Минздрав сообщил, что создал комиссию для расследования обстоятельств случившегося. Родственники умершей утверждают, что она не умерла бы, если бы ей сделпли кесарево сечение. Но врач Единецкого роддома сказал, что она сможет родить сама, так как она «сильная женщина».

Министр здравоохранения Алла Немеренко сообщила, что этот случай уже обсудили на заседании специальной комиссии. По предварительной версии, роженица умерла от остановки сердца из-за эмболии околоплодными водами, когда амниотическая жидкость попадает в кровоток матери. «Это один случай на 20 тыс. родов и выживаемость ничтожно мала», — добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы

Граждане Молдовы, живущие в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, Японии, Южной Корее, Австралии и Новой Зеландии уже могут зарегистрироваться на сайте alegator.md для голосования по почте на парламентских выборах 28 сентября. В заявке надо указать адрес, контакты и вставить фото документа. Прошлые регистрации недействительны, новую можно подать до 14 августа.

moldovalibera.md

ЦИК подчеркнул, что регистрация обязательна для включения в списки и организации голосования по почте.

Молдова и ЕС

Молдавская делегация во главе с премьером Дорином Речаном отправилась в Брюссель для участия в девятом заседании совета Ассоциации Молдова-Евросоюз. На встрече обсудят достижения Молдовы на пути в ЕС. Основное внимание уделят реформе юстиции, борьбе с коррупцией, укреплению демократии и безопасности.

Молдова и Россия

МИД Молдовы рекомендовал молдавским гражданам воздержаться от поездок в Россию из-за ухудшения ситуации с безопасностью и случаев применения «принудительных мер» против иностранцев. Ведомство предупредило о рисках задержаний, уголовных обвинений без доказательств и произвольного применения закона. В МИД утверждают, что такие меры уже затронули граждан Молдовы.

Маркулештский аэропорт

Власти намерены использовать Маркулештский аэропорт для обеспечения нацбезопасности и обороны. Реконструировать аэропорт позволит его слияние с Международным кишиневским аэропортом. Законопроект об этом сегодня рассмотрит правительство. Реконструкция инфраструктуры включает взлетно-посадочную полосу, терминал и оборудование безопасности. Это позволит принимать чартерные и грузовые рейсы. Стоимость проекта — €4 млн.

gov.md

Тариф на электроэнергию

Член правления Energocom Александр Слусарь заявил, что госкомпания закупила в мае электричество по самой низкой цене с начала года, и упрекнул Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) в том, что оно не снижает тариф для населения.

В НАРЭ на это ответили, что низкая закупочная цена на электроэнергию за один месяц — не повод для снижения тарифа, который рассчитывают на основании среднегодовой цены закупки.

А министр энергетики Дорин Жунгиету сказал, что в ближайшие месяцы тарифы на электроэнергию и газ останутся без изменений. А вот осенью, по его совам, возможно тариф пересмотрят.

Есть вопросы к Виорелу Чернэуцану

Сколько зарабатывают полицейские в Молдове? Как полиция доказывала, что команда Шора покупала голоса? Почему около 2 тыс. человек смогли избежать штрафов? Как обстоят дела с коррупцией в полиции? И может ли полиция получить доступ к любому телефону? Эти и другие вопросы мы обсудили с главой Генинспектората полиции Виорелом Чернэуцану в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.

Дело Гуцул: продолжение

Адвокаты башкана Гагаузии Евгении Гуцул попросили суд направить запрос в Конституционный суд о проверке конституционности статьи, по которой обвиняют Гуцул — в получении партией финансирования от организованной преступной группы. По словам адвокатов, в законе не указан минимальный порог суммы, и «даже при получении всего 20 леев можно применить эту статью».

Прокуроры заявили, что ходатайство адвокатов следует отклонить, поскольку КС уже рассматривал аналогичный запрос и признал статью конституционной.

Суд огласит решение по этому поводу на заседании 6 июня.

Мэр Болдурешт и смертельное ДТП

Больше года назад в селе Болдурешты произошло смертельное ДТП. По версии следствия, мэр села Никанор Чокинэ насмерть сбил подростка, скрылся с места аварии и пытался замести следы. За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, а недавно он победил на выборах мэра Болдурешт. NM восстановил хронологию этого громкого дела.

Тем временем в ЦИК объяснили, почему Никанора Чокинэ допустили к участию в выборах. А глава минюста Вероника Михайлов-Морару пообещала провести «всесторонний анализ, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем».

Пожар в Дурлештах: продолжение

Семьи, пострадавшие в результате пожара в Дурлештах, могут получить единовременную помощь 10 тыс. леев. Выплаты доступны в почтовых отделениях до 30 июня. Деньги получат официальные владельцы квартир.

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească

Тем временем, проверка сгоревшей в Дурлештах мансарды показала многочисленные нарушения — от ненадлежащей выдачи разрешений до отсутствия заключения о пожарной безопасности. Результаты проверки представила Национальная инспекция технического надзора.

Умер Евгений Дога

Министерство культуры сообщило, что вчера на 89-м году жизни скончался Евгений Дога. Указом президента Майи Санду день похорон объявлен днем национального траура. Глава государства выразила соболезнования семье и «всему народу, который любил Евгения Догу и навсегда сохранит в сердце».

Соболезнования выразил и глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, назвав Догу «легендой Республики Молдова и одним из самых почитаемых композиторов Европы».

Спорт

Спортсменка из Молдовы, лейтенант Национальной армии Ирина Рынгач завоевала золото на международном турнире по пляжной борьбе World Series, проходящем в Хорватии. На этом же чемпионате еще два спортсмена из Молдовы завоевали бронзовые медали.

Третья атака на Крымский мост

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о подводном минировании опор Крымского моста и подрыве устройства мощностью 1,1 тонны в тротиловом эквиваленте. По данным спецслужбы, «мост находится в аварийном состоянии». В СБУ подчеркнули, что Крымский мост — «законная цель», так как используется Россией для военных поставок.

Что будет сегодня, 4 июня:

10:00 Заседание мунсовета Кишинева.

15:30 Заседание Центризбиркома.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: