Andrei Mardari / NewsMaker

Вторая за неделю смерть беременной женщины в Молдове. Что рассказали в минздраве

В Дрокиевском районе 3 февраля скончалась беременная 37-летняя женщина. Она потеряла сознание в своем доме, а приехавшие на вызов врачи около часа пытались реанимировать женщину, однако спасти ее не удалось. Министерство здравоохранения и Центр скорой помощи рассказали подробности инцидента.

Что рассказал минздрав

Беременная женщина была на 34 неделе беременности и состояла на учете в частной клинике в Кишиневе. Последний ее визит для наблюдения за беременностью состоялся 28 января.

По данным минздрава, около 12:00 сын женщины сообщил семейному врачу, что его мать потеряла сознание и упала. Он же вызвал машину скорой помощи.

Семейный врач прибыл на дом к пациенту через 6 минут. Женщина не подавала признаков жизни.

В это же время на место прибыли две бригады скорой помощи, которые немедленно приступили к реанимации женщины. Но спасти ее не удалось.

В минздраве сообщили, что судебно-медицинскую экспертизу проведут в Центре судебной медицины в Кишиневе для выяснения причины смерти беременной женщины.

Женщину пытались спасти две бригады скорой помощи

В Центре скорой помощи, сообщая подробности трагического инцидента, уточнили, что 3 февраля в 12:01 в диспетчерскую позвонил сын 37-летней женщины из села Хэснэшений Марь Дрокиевского района. Он сказал, что его беременной матери стало плохо. Через несколько минут сын опять позвонил в скорую помощь, сообщив, что его мать потеряла сознание.

Диспетчер переадресовал запрос специализированной мобильной бригаде интенсивной терапии, но она находилась на вызове, оказывая неотложную медицинскую помощь другому пациенту. На помощь немедленно вызвали другую бригаду скорой помощи.

В 12:30 первая бригада скорой медицинской помощи начала сердечно-легочную и церебральную реанимацию, констатировав у женщины остановку сердца и дыхания. В 12:50 врачи бригады интенсивной терапии продолжили реанимировать пациентку. В течение часа врачи боролись за жизнь женщины, но спасти ее не удалось.

***

Это вторая за последнюю неделю смерть беременной женщины в Молдове.

Напомним, 29 января в районной больнице Единец скончалась 32-летняя беременная женщина. Минздрав сообщил, что создал комиссию для расследования обстоятельств случившегося. Родственники умершей утверждают, что она не умерла бы, если бы ей сделпли кесарево сечение. Но врач Единецкого роддома сказал, что она сможет родить сама, так как она «сильная женщина».

Министр здравоохранения Алла Немеренко сообщила, что этот случай уже обсудили на заседании специальной комиссии. По предварительной версии, роженица умерла от остановки сердца из-за эмболии околоплодными водами, когда амниотическая жидкость попадает в кровоток матери. «Это один случай на 20 тыс. родов и выживаемость ничтожно мала», — добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тирасполь призвал Кишинев открыть более 40 участков для жителей Приднестровья на парламентских выборах. Реакция Бюро реинтеграции

Руководство законодательного органа непризнанной ПМР в открытом заявлении призвало парламент и ЦИК Молдовы «обеспечить жителям Приднестровья с молдавским гражданством беспрепятственный доступ к участию в парламентских выборах» 28 сентября. Так Тирасполь отреагировал на информацию о возможном сокращении числа участков для жителей Приднестровья на предстоящих выборах.

«В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от граждан и неправительственных организаций, обеспокоенных информацией о возможном сокращении числа избирательных участков для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. При этом в качестве аргумента приводится якобы низкая явка на прошлых выборах. Этот довод не соответствует действительности», — говорится в заявлении президиума Верховного Совета непризнанной ПМР.

Там призвали открыть 41 участок для голосования жителей Приднестровья, как и на предыдущих парламентских выборах, «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

Заявление собираются направить не только властям Кишинева, но и в ООН, Совет Европы, ЕС и другим международным структурам.

NM обратился за комментарием в ЦИК и Бюро реинтеграции.

Бюро реинтеграции подтвердило, что политический представитель Тирасполя в переговорном процессе направил такое обращение Кишиневу, о чем Бюро проинформировало ЦИК.

«В заключении Бюро, направленном в ЦИК, мы отметили необходимость принятия необходимых мер для организации и проведения избирательного процесса в оптимальных, законных и безопасных условиях. Чтобы все избиратели, живущие на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, имеющие на это право, смогли реализовать свое право голоса, если решат явиться на выборы», — заявили в Бюро реинтеграции для NM.

***

Президент Майя Санду и представители власти Молдовы ранее неоднократно говорили о невозможности открыть избирательные участки на Левом берегу Днестра во время выборов, так как эта территория неподконтрольна конституционным властям Кишинева. Однако жители Приднестровья могут проголосовать на участках, открытых в Правобережье.

При этом приднестровский лидер Вадим Красносельский в интервью российским СМИ весной этого года допустил, что на парламентских выборах в Молдове в Левобережье смогут открыть избирательные участки если последует такой запрос от Кишинева.

Напомним, что 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: