Андрей Мардарь, NewsMaker

Вячеслав Платон намерен подать в суд на Майю Санду. Но в Румынии, а не в Молдове

Вячеслав Платон намерен подать в суд на президента Майю Санду. Бизнесмен обвинил главу государства в клевете, после того как она раскритиковала отказ прокурора от обвинений в адрес бизнесмена. При этом Платон заявил, что обратится в суд в Румынии, так как в Молдове его обращения четыре раза отклоняли без объяснений.

Платон рассказал unimedia.info, что намерен подать в суд на Санду за то, что она неоднократно обвиняла его в мошенничестве и махинациях. «Когда во время предвыборной кампании Санду обвиняла меня в том, что я  якобы готовлю вторую кражу миллиарда, я подал жалобу в суд. Но ее четыре раза отклонили без объяснения причин. Судьи боятся процессов, в которых фигурирует Санду. То же самое было с моими обращениями по поводу Плахотнюка», — рассказал Платон, подчеркнув, что на этот раз он обратится в суд в Румынии.

«Санду продолжает делать клеветнические заявления, поэтому я подам на нее в суд в Румынии, как я поступил и в случае с Плахотнюком. Они оба граждане Румынии, а суды там, по крайней мере, точно рассмотрят мою жалобу», — добавил он.

Администрация президента пока не прокомментировала заявления Платона.

Напомним, 28 мая на заседании суда по пересмотру дела Платона прокурор Елена Черуца отказалась от обвинений против Платона. Как пояснил NM адвокат Платона Ион Крецу, прокурор попросила не только оправдать его подзащитного, но и вернуть дело в прокуратуру для расследования действий Илана Шора и Владимира Плахотнюка. Также Крецу отметил, что после заявления прокурора судебные слушания по делу Платона продолжатся. В суде должны пройти прения сторон, и только после этого судьи огласят приговор.

Решение прокурора вызвало сомнения у президента Майи Санду. Она отметила, что «группировка Платона» угрожает не только безопасности страны, но и ее «финансовой стабильности». «Вызывает крайнее беспокойство, как быстро прокуратура отказалась от обвинений против этой группировки. Мы проанализируем обоснованность и законность постановления прокурора [об отказе от обвинений]», — написала Санду.

В ответ Платон заявил, что расценивает слова Санду как «политическое преследование», подчеркнув, что уголовное дело, о котором идет речь, против него «сфабриковал Плахотнюк», и решение прокурора позволит привлечь экс-лидера ДПМ к уголовной ответственности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

fmf.md

Сборная Молдовы по футболу проиграла Италии в матче отборочного турнира чемпионата мира

Сборная Молдовы потерпела поражение от Италии в домашнем матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2026 года. Игра прошла 13 ноября в Кишиневе и завершилась со счетом 0:2.

Гости открыли счет лишь на 88-й минуте, когда отличился защитник Джанлука Манчини. На 90+3-й минуте нападающий Франческо Пио Эспозито удвоил преимущество сборной Италии.

После семи сыгранных матчей сборная Молдовы занимает последнее, пятое место в своей группе отборочного турнира и не может претендовать на выход в финальную часть чемпионата. Заключительный матч квалификации молдавская команда сыграет против сборной Израиля. Игра состоится 16 ноября в Кишиневе и начнется в 21:45.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: