tv8.md

Выборы в Гагаузии снова под угрозой? В НСГ заговорили о «саботаже»

И. о. председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ) Николай Орманжи заявил о саботаже организации выборов в НСГ. На заседании 5 января депутаты должны были утвердить смету расходов на проведение выборов. Однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума. Орманжи призвал депутатов прийти на заседание 12 января и утвердить смету.

Орманжи сказал, что в случае не утверждения сметы в срок выборы в НСГ намеченные на 22 марта окажутся под угрозой. «Смету надо утвердить до 20 января. 21 января должна начаться предвыборная кампания. Необходимо подготовить подписные листы. Есть определенные процедуры. Этим занимается ЦИК, я не хочу туда лезть. Но все действия Центральной избирательной комиссии должны быть подкреплены средствами», — объяснил и.о. председателя.

Другой проблемой стала претензия Госканцелярии к постановлениям принятым ранее НСГ. В них орган занимающийся организацией выборов называется Центральной избирательной комиссией Гагаузии. В Госканцелярии считают постановления незаконными, так как в Кодексе о выборах Молдовы соответствующий орган называется Центральный избирательный совет Гагаузии. «В законе „Об особом правовом статусе Гагаузии“ указано, что у нас есть такой орган — „Центральная избирательная комиссия“. Этот закон был принят парламентом Молдовы в 1994 году. Все последующие постановления и решения принимались с на базе этого закона», — добавил Орманжи.

Кроме того Госканцелярия считает, что НСГ не имеет право назначать резервных членов в Избирательную комиссию (ранее НСГ своим постановлением их назначило). «Согласно поправкам в Избирательный кодекс от 2023 года Народное собрание назначает трех основных и одного резервного члена. Это положение не отменено судебными инстанциями поэтому оснований для оспаривания наших постановлений у Госканцелярии нет. Скорее всего решаются другие задачи по срыву выборов», — заявил Орманжи.

Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта. Мандат нынешнего созыва НСГ истек еще ноябре 2025 года. Выборы не назначили в срок из за расформирования и последующего восстановления постоянно действующего ЦИК автономии. Подробнее о кризисе NM писал ТУТ.

Также башкана Гагаузии Евгению Гуцул 5 августа 2025 года приговорили к семи с половиной годам лишения свободы в колонии полузакрытого типа. Сейчас дело рассматривает Апелляционная палата Кишинева. Если она подтвердит приговор Гуцул лишится должности и в автономии пройдут досрочные выборы башкана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Красносельский обвиняет Кишинев в «игнорировании сигналов Тирасполя». Бюро реинтеграции: «Реальность обратная»

Специальный представитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Ленк 19 марта встретился с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и главой внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР. Во встрече участвовала и.о. главы миссии ОБСЕ в Молдове Изабела Сильвия Хартманн. Красносельский заявил, что «прогресса переговорах нет» и обвинил Кишинев в «игнорировании сигналов Тирасполя». В то же время Бюро реинтеграции сообщило NewsMaker, что «реальность полностью обратная» и Кишинев «активно участвует в переговорах».

Красносельский заявил, что «с декабря переговоры не продвигаются». «Формат «5+2» практически не работает. Кишинев, по нашему мнению, не заинтересован в практическом решении существующих проблем», — сказал Красносельский, приведя в качестве примеров экологические вопросы и сотрудничество в сфере права.

Красносельский заявил, что Приднестровье «готово к диалогу и полноценным переговорам по всем вопросам». «Но молдавская сторона не проявляет интереса в решении существующих проблем. (…) Прогресса нет, и признаков его появления не видно. Все сигналы, которые мы направляли Кишиневу, были проигнорированы», — подчеркнул он.

Комментарий Бюро реинтеграции

Бюро реинтеграции отвергло обвинения лидера Приднестровья и заявило NewsMaker, что «реальность полностью обратная». В ведомстве рассказали, что Тирасполь «не достиг прогресса по ключевым вопросам, на которые Кишинев обращал внимание»: ликвидация незаконных блокпостов, обеспечение свободного передвижения в восточные районы, введение румынского языка в школах региона, предоставление помещений для учебных заведений с преподаванием на румынском языке и освобождение незаконно задержанных граждан Молдовы.

«Реальность полностью обратная. Конституционные органы активно расширяют меры по реинтеграции в восточные районы Молдовы и в муниципий Бендер. Они ни в коем случае не собираются устанавливать какие-либо двусторонние отношения с этими территориями», — заявило Бюро.

18 марта специальный представитель ОБСЕ Томас Ленк посетил Кишинев и встретился с госсекретарь МИД Валериу Мижей и вице-премьерjv по реинтеграции Валериу Киверь. По данным Бюро, стороны обсудили вопросы региональной безопасности, влияние войны в Украине на переговорный процесс и меры защиты реки Днестр в условиях экологического кризиса.

***

26 февраля в Приднестровье в офисе миссии ОБСЕ прошла встреча в формате «1+1» политических представителей Кишинева и Тирасполя. Молдавскую сторону представлял вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, Тирасполь — глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев. Встреча стала первым очным контактом сторон после возобновления переговоров и была посвящена вопросам реинтеграции и сотрудничества между берегами Днестра.

Открывая встречу, Киверь подчеркнул необходимость прямого диалога и обозначил приоритет сохранения мира и безопасности людей. «Поддержание мира и стабильности и создание условий для безопасности людей остается первостепенным», — заявил он, добавив, что прямые контакты «позволяют достигать более конкретных результатов, чем переписка или удаленные консультации».

Спикер парламента Игорь Гросу и лидер ПСРМ Игорь Додон приветствовали возобновление переговоров, подчеркнув, что «диалог необходим».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: