ВВС

«Выход на Приднестровье» и прогноз Джонсона. 58-ой день войны в Украине. Главное

Завершается 58-ой день войны. Сегодня внимание Молдовы было приковано к заявлению российского генерала, который, говоря о целях «второго этапа спецоперации», сообщил о намерении открыть «еще один выход на Приднестровье». Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что война в Украине может продлиться до конца 2023. NM рассказывает о главных событиях дня.

⇒ Российские военные уточнили цели «второй фазы спецоперации». По словам исполняющего обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустама Миннекаева, ее цель — «установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной», а также «обеспечение коридора в Крым» и «еще один выход в Приднестровье». Миникаев объяснил это тем, в Приднестровье «отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

⇒ После этого Бюро реинтеграции назвало «неприемлемыми» и «необоснованными» заявления российских военных о притеснении русскоязычных граждан в Приднестровье. Также в Бюро потребовали уважать нейтралитет Молдовы и воздержаться от заявлений, ведущих к напряженности в обществе.

⇒ Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) сообщило послу России Олегу Васнецову, что «глубоко озабочено» этим заявлением.

⇒ Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон допустил, что война в Украине может продлиться до конца 2023 года, как ранее говорила западная разведка.

⇒ В Киевской области обнаружили 1084 тела мирных жителей. Об этом сообщил глава местной полиции. 50-75% были убиты из стрелкового оружия. Более 300 тел погибших пока не идентифицировали.

⇒ В Тюмени отменили концерт группы «ДДТ», после того как Юрий Шевчук отказался играть в зале с символикой в поддержку российской армии. Слова Шевчука приводят российские СМИ: «У нас был зал заявлен для концерта, и там они нарисовали огромную букву Z. Мы отказались там играть, перенесли концерт в другой зал. Другой зал нам уже не дали».

⇒ По данным премьера Украины, на восстановление страны понадобится как минимум 600 миллиардов долларов, Он призвал членов МВФ пожертвовать 10% своих резервных активов, полученных от МВФ.
В ООН заявили о растущем числе свидетельств военных преступлений в Украине.

⇒ Российское минобороны в очередной раз предложило украинским военным в Мариуполе сдаться и обещает в обмен «режим тишины».

Глава Евросовета поговорил по телефону с Владимиром Путиным. Шарль Мишель призвал Путина обеспечить безопасную эвакуацию людей. Путин в ответ говорил о русофобии и обвинял украинские власти в непоследовательности.

⇒ В Кремле сообщили, что 26 апреля Путин встретится с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Греции два вертолета столкнулись во время тушения пожара

В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC.

Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.

Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.

Пока неизвестно, что с экипажами. По данным news.israelinfo.co.il, сначала спасатели вышли на связь с одним раненым. Потом выяснилось, что командир одного из вертолетов не пострадал и сам позвонил в координационный центр, а его напарник ранен, к обоим уже добрались врачи. 

Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.

Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.

На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.

Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.

Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: