NewsMaker

Выходной день: молдавская политика перемещается на улицу


В Молдове нарастает уличная активность, утихшая с наступлением холодов. Поводом для митингов стала ситуация вокруг выдвижения кандидата в премьеры. Политическая платформа «Достоинство и правда» (Demnitate şi Adevăr – DA) призвала всех выйти 13 января на протест против «преступной диктатуры». Сторонники Демпартии, вокруг которой на этой неделе оформилось парламентское большинство, намерены провести в столице «акцию гражданской солидарности в поддержку европейского вектора». Левые партии тоже готовятся выйти на митинги – в день, когда парламент будет утверждать новый кабмин.

Несмотря на непогоду в Молдове пробуждается уличная активность. 13 января сторонники Демпартии намерены провести «акцию гражданской солидарности в поддержку европейского вектора». Omega написала, что сбор ее участников назначен на 10:00 у кинотеатра «Гаудеамус». Затем протестующие направятся маршем в сквер столичного Театра оперы и балета, где в 11 часов пройдет митинг.

newsmaker.md/rus/novosti/sreda-13-oe-v-tsentre-kishineva-proydut-kontrmitingi-a-demokraty-objyavyat-imya-ka-21503

За день до митинга в Демпартии не могли сказать о нем ничего определенного. Лидер демократов Мариан Лупу уклонился от ответа на вопрос журналистов о том, является ли его партия организатором акции. «Это имеет наименьшее значение. Мы с вами знаем, что есть спонтанные и хорошо организованные протесты. Важно, чтобы каждый гражданин имел право высказать свое мнение – будь то »за» или »против»», – сказал он.

Депутат-демократ Серджиу Сырбу в беседе с NM сказал, что не в курсе, кто организовывает акцию: «Там другие организовывают». На вопрос о том, кто эти «другие», парламентарий ответил: «Сами организовываются на местах». Член постоянного бюро Демпартии Олег Цуля сообщил NM, что об акции ничего не знает.

Во вторник телеканал Publika TV, принадлежащий бизнесмену и члену Демпартии Владимиру Плахотнюку, показал сюжет о том, как жители Ниспорен, Хынчешт и Кагула митинговали в регионах, требуя от президента Николае Тимофти выдвинуть на должность премьера кандидата, которого предложит новое парламентское большинство. «Чтобы выйти из кризиса, в котором оказалась страна, требуем как можно быстрее назвать кандидата в премьеры, который сможет сформировать кабинет министров. Мы хотим сильное руководство, которое вытащит страну из кризиса, поведет ее по европейскому пути», — заявил в эфире Publika TV председатель Ниспоренского района Ион Артене.

В Либеральной партии (ЛП), присоединившейся к коалиции во главе с Демпартией, открестились от «проевропейской» акции. «Нет и еще раз нет», — сказал зампред ЛП Валериу Мунтяну на вопрос NM о том, будут ли партийцы и их сторонники участвовать в митинге.

Накануне в соцсетях появились сообщения о некоторых особенностях подготовки акции в поддержку Демпартии. «Акция пройдет в поддержку кандидата на пост премьер-министра, которого выдвинет [парламентское] большинство. Тем, кто не придет, грозит увольнение. Информация была подтверждена госслужащим, членом Демпартии. Он сказал, что пойдет на митинг, так как не хочет потерять работу», — написала на своей странице в Facebook телеведущая Наталья Морарь.

Как выяснил NM, для участия в акции мобилизовывали и студентов Молдавского госуниверситета. Один из них рассказал, что ему предлагали выйти на митинг в сквер Театра оперы и балета за 100 леев.

newsmaker.md/rus/novosti/odin-v-bolshinstve-ubedit-li-prezidenta-demokraticheskaya-koalitsiya-21474

Политическая платформа «Достоинство и правда» призвала всех выйти на центральную площадь столицы 13 января. «Акция начнется в 10:00 на площади Великого национального собрания. Мы будем протестовать против того, что намерен сделать Плахотнюк и его криминальная команда, – сказал NM лидер DA Андрей Нэстасе. – Мы надеемся, что все пойдет по плану, и акция будет мирной и демократичной. Мы хотим показать, что мы не стадо, каким нас  считаем Плахотнюк. Мы против установления криминальной диктатуры, ведь ее потом тяжело свергнуть мирным путем».

Нэстасе затруднился ответить на вопрос о том, присоединяться ли к протесту DA другие партии и политики, вроде Майи Санду и Иона Стурзы. «Любой гражданин может и должен присоединиться», — сказал Нэстасе. Он также выразил уверенность, что к акции, организуемой им и его сторонниками, присоединятся и те, кто придет в сквер Театра оперы и балета.

О планах Майи Санду, а также Народно-европейской партии Юрие Лянкэ NM узнать не удалось – они на звонки не ответили. Узнать позицию Либерально-демократической партии также не получилось.

Отметим, что DA во вторник провела немногочисленный, но довольно шумный митинг перед резиденцией президента Николае Тимофти. Протестующие требовали не выдвигать кандидатуру в премьеры от Демпартии. Помитинговав пред плотным кордоном полиции, сотрудников которой было едва ли не больше, чем демонстрантов, протестующие прошли по центру города к офису Демпартии. Акция закончилась мирно.

Левые партии тоже заявили о планах вывести сторонников на улицу. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый сообщил NM, что выведет людей, но не 13 января. Как и представители DA Усатый намерен митинговать против кандидата от демократов.

«Платформа DA пойдет конницей, а я вслед за ними выйду с тяжелой артиллерией. Калибр артиллерии будет зависеть от того, кто будет выдвинут в премьеры. Если все же Плахотнюк — это будет самая тяжелая, крупнокалиберная артиллерия, а если кто-то другой — калибр будет поменьше. Если будет выдвинут Лупу или [спикер Андриан] Канду — это тоже плохо для страны, мы все это понимаем. С момента как будет заявлена кандидатура премьера я буду готов к действиям», — сказал Ренато Усатый NM.

На вопрос о том, что следует понимать под калибром, он ответил: «Число людей. Если в премьеры двинут Плахотнюка, выйдет вся страна». По словам Усатого, митинговать следует под молдавскими флагами: «Не должно быть деления по партийному или геополитическому признаку. Главная задача в эти дни — перед празднованием Нового года по старому стилю — оторвать молдаван от холодца и замы. Они [демократы] в этом смысле все хорошо просчитали, дотянув выдвижение кандидата до этой даты. Но я уверен, что на площадь выйдут десятки тысяч человек и спасут страну. В день «икс» мы должны объединиться и не дать им избрать своего премьера».

newsmaker.md/rus/novosti/s-novym-krizisom-pochemu-ion-sturza-ne-stal-premerom-i-chto-budet-dalshe-21324

Лидер Партии социалистов Игорь Додон (до него NM дозвониться не удалось) ранее написал в Facebook, что выведет на улицу людей. «Мы – социалисты – выведем на улицы людей, выведем к госучреждениям. Мы используем все законные инструменты для защиты правового государства и воли граждан», — написал он.

Муниципальный советник от Партии социалистов Гайк Вартанян пояснил NM, что социалисты будут протестовать, но не 13 января. Точную дату он назвать затруднился.  Депутат-социалист Андрей Негуца заверил NM, что 13 января по линии партии ничего не организовывается. «Мы будем следить за тем что происходит, но участвовать мы не будем. У нас есть другие инструменты», — сказал он.

Эксперты отмечают, что уличная активность спровоцирована агрессивными действиями Демпартии по формированию парламентского большинства и лоббированию своего кандидата в премьеры.

«Мне кажется, что движение началось из-за того, что Плахотнюк в последнее время агрессивно продвигал свою линию. Он полностью разрушил Партию коммунистов,  Либерально-демократическую партию. Сейчас он полностью разрушает Либеральную партию, потому что заметно, что Михай Гимпу играет в его команде не по доброй воле, – сказал NM политический обозреватель Виктор Чобану. – Меня лично пугает такая вещь. Ведь не пара депутатов перебежала в новую коалицию. У нас теряет смысл сама процедура выборов — можно любой результат получать на выборах, а потом прикупить депутатов и создать комфортабельное большинство. Политический процесс превратился в циничные торги – нет места политической конкуренции».

Планы Усатого вывести людей Чобану назвал «интересными». «Усатый ведет интересную игру. Были периоды, когда можно было говорить, что он синхронно играет с Плахотнюком. Но потом что-то пошло не так. И появилась интрига», – сказал эксперт, отметив, что для президента Тимофти поддержка улицы будет важным фактором: «Нужно, чтобы он мог на что-то опираться психологически при принятии решения о том, поддержать или нет кандидатуру премьера от Демпартии».

По мнению директора центра политического анализа Politicon Анатола Цэрану, уличные выступления против сформировавшегося большинства вряд ли пошатнут позиции демократов. «Существует общепринятое мнение, что все что представляет из себя Плахотнюк – это коррупция. Утверждение его или его человека в качестве премьера означает не что иное, как продолжение жизни коррупционной системы в Молдове. Если судить объективно по той ситуации, которая сейчас сложилась, то у коррупционной системы больше шансов выжить нежели быть демонтированной. Премьером станет человек системы», – уверен Цэрану. 

Аналитик полагает, что уличные акции, анонсированные Усатым, скоординированы с теми, кто представляет «коррупционную систему». «Его задача скомпрометировать другое протестное движение», – считает глава Politicon. Что касается DA, то, по словам Цэрану, у платформы нет достаточного потенциала, чтобы «нанести решающий удар по системе».

«Тимофти даже если воспротивится — система сумеет себя сберечь в той или иной форме. Включится механизм Конституционного суда и импичмента. Это совсем не значит, что система обеспечит себе бессмертие. Она просто входит в новый виток распада. Кризис еще больше усугубляется, просто выход из кризиса, судя по всему, будет сопровождаться серьезными социально-политическими конвульсиями. Боюсь, что мирный протест может вылиться в восстание и насильственный демонтаж нынешней системы», – заключил Анатол Цэрану.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Vasile Tofan/Facebook

В Молдове введут режим ЧП в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней. Зачем это нужно правительству

Парламент Молдовы одобрил предложение правительства о введении режима чрезвычайного положения в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней, начиная с 26 сентября 2026 года. С таким запросом к депутатам обратился 22 сентября премьер-министр Василе Тофан, подчеркнув, что мера носит превентивный характер и призвана защитить страну от последствий сразу трех крупных региональных кризисов в преддверии зимнего сезона.

Выступая перед депутатами глава кабмина подчеркнул, что речь не идет о немедленном дефиците ресурсов, однако страна входит в холодный период с целым комплексом взаимосвязанных угроз, которые могут усилить друг друга.

В правительстве напомнили, что Молдова законтрактовала более 90% необходимого объема газа на зиму. Однако из-за обострения ситуации в Ормузском проливе и повреждения транспортной инфраструктуры цены подскочили и уже на 50% превысили стоимость, заложенную в действующий тариф. «Главный риск сейчас — не отсутствие газа, а то, по какой цене его придется закупать и как финансировать эти поставки», — подчеркнул на заседании парламента Тофан.

Премьер также напомнил, что в августе Молдова уже едва не осталась без дизельного топлива: его запасов оставалось менее чем на 4 дня, а на 109 АЗС зафиксировали дефицит. Из-за снижения мощностей нефтепереработки на Ближнем Востоке и в РФ риски сохраняются. Благодаря экстренным мерам запасы солярки удалось поднять до 10 дней, но ситуация остается хрупкой.

Тофан упомянул и то, что уровень воды в бассейне Днестра упал до критических отметок. В Днестровское водохранилище поступает всего 22 м3 воды в секунду при санитарной норме сброса не менее 60 м3. Из-за засухи на Пруту выработка электроэнергии на Костештской ГЭС упала на 55%. Маловодье Дуная также бьет по энергосистеме региона.

Далее, Тофан указал на российские удары по украинской инфраструктуре, которые создают дефицит электроэнергии в пиковые часы. Молдове зимой потребуется импортировать в пики 400–450 МВт, тогда как гарантированная мощность коммерческих перетоков из Румынии составляет лишь 360 МВт. Разницу планировалось закрывать за счет Украины, но эти поставки теперь под вопросом.

«Реальный риск заключается в том, что два или более кризисов могут совпасть во времени. Подготовка к кризису начинается не тогда, когда гаснет свет, останавливается насос или на заправках исчезает солярка. Она начинается тогда, когда кризис еще не ударил в полную силу — то есть сегодня», — объяснил Тофан необходимость введения ЧП.

По словам премьера, действовавший до 25 сентября режим повышенной готовности позволил внедрить ежедневный мониторинг запасов, запустить быстрые коридоры на таможне для бензовозов и ограничить экспорт электричества в часы пик. Однако для полноценного реагирования на ЧС его инструментов уже недостаточно.

Новый режим ЧП даст комиссии по чрезвычайным ситуациям широкие полномочия — оборудование для критической инфраструктуры разрешат приобретать по упрощенным, форс-мажорным процедурам, максимально упростят бюрократические процедуры для быстрой установки промышленных генераторов и систем накопления энергии. В случае резких ценовых шоков на рынке газа или комиссия сможет оперативно применять временные фискальные и регуляторные меры.

Также, если ситуация на Днестре ухудшится, власти введут приоритет для снабжения населения питьевой водой, ограничат ее нецелевое использование (например, для полива) и мобилизуют резервные насосные станции. Это критически важно, так как падение уровня воды ставит под угрозу водоснабжение Кишинева и Бельц.

Оппозиция традиционно раскритиковала решение правительства, обвинив власть в неспособности управлять экономикой без чрезвычайных инструментов, однако парламентское большинство проголосовало за инициативу кабмина. Режим ЧП официально вступит в силу 26 сентября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: