Татьяна Булгак

«Я буду президентом для всех». Майя Санду призвала граждан Молдовы голосовать за нее


Лидер партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майя Санду призвала всех граждан Молдовы, независимо от политических взглядов и языковой принадлежности, проголосовать за нее во втором туре выборов. Она пообещала, что «будет президентом для всех», кто намерен бороться с коррупцией и олигархической системой. PAS также объявила «желтый код» перемен, предложив своим сторонникам в знак поддержки Санду использовать желтые ленточки или элементы одежды.

На пресс-конференции по итогам прошедших в воскресенье, 30 октября, выборов, Санду сказала, что в отличие от социалиста Игоря Додона, который обращается исключительно к левому электорату, она призывает всех граждан, независимо от политических убеждений и языковой принадлежности, проголосовать за нее во втором туре выборов. «Я буду президентом для всех», — пообещала глава PAS.

Она считает, что результаты первого тура показали, как много в стране людей, недовольных существующим «картонным» управлением, которое к тому же нелегитимно. Санду считает, что, если во втором туре ее поддержат все, кто готов бороться с коррупцией и олигархическим режимом, существующую систему власти можно будет изменить.

Заявления Додона о борьбе с олигархами Санду назвала враньем. Лидер PAS уверяет, что Додон вместе с зампредом Демпартии Владимиром Плахотнюком участвовал в мошеннических схемах, благодаря которым и заработал свое многомиллионное имущество. По словам Санду, на государственных должностях, которые занимал Додон, честным путем столько заработать  невозможно.

Санду также подчеркнула, что никак не связана с Плахотнюком и никогда с ним не общалась в отличие от главы Партии социалистов (ПСРМ). Санду, кроме того, назвала Додона трусом, поскольку он ни разу не пришел на дебаты с ней.

На пресс-конференции в поддержку Санду выступили лидер партии  «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA) Андрей Нэстасе, глава Либерально-демократической партии Виорел Чиботару и глава муниципальной фракции Народной европейской партии Оазу Нантой. Нэстасе в своем выступлении напирал на необходимость бороться с Плахотнюком и явную связь с ним Додона, а Чиботару и Нантой сделали ставку на антироссийскую риторику.

Чиботару заявил, что Молдове нужна стабильность, чего вряд ли стоит ожидать, если президентом станет Додон, выступающий за федерализацию Молдовы и разрыв отношений с Румынией. Это, по словам Чиботару, приведет к закрытию границ с Украиной и запрету на свободный въезд граждан РМ в страны Евросоюза. Нантой и вовсе сказал, что в случае победы Додона Молдове может грозить война, подобная той, что была развязана на Украине.

В поддержку Майи Санду выступили также представители местной власти, молодежных организаций и деятели культуры, в числе которых председатель Новоаненского района Александр Барбарошие, певец Паша Парфений, наист Василе Йову, глава молодежного крыла PAS Дан Перчун и другие.

newsmaker.md/rus/novosti/igor-dodon-vyigral-no-ne-pobedil-prezident-moldovy-opredelitsya-vo-vtorom-ture-28120
 

Они призвали всех молдавских граждан максимально мобилизоваться и прийти 13 ноября на выборы, чтобы проголосовать за процветающую Молдову. Лидеры молодежного крыла PAS также объявили «желтый код» перемен в стране, символизирующий честность и неподкупность будущей власти. Они призвали всех, кто хочет перемен и готов поддержать Майю Санду, использовать в своей одежде желтый цвет. 

По итогам прошедших в воскресенье, 30 октября, выборов никто из кандидатов не набрал необходимых для победы в первом туре 50% и одного голоса. Больше всех голосов получили Игорь Додон (более 48%) и Майя Санду (более 38%), которые продолжат борьбу за президентский пост во втором туре.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sarah Louise Bennett/EBU

(ВИДЕО) Satoshi подвел итоги участия на «Евровидении-2026». «Реакция зала была самой сильной на выступлении Молдовы»

Рэпер Satoshi подвел итоги выступления Молдовы на «Евровидении-2026». По словам артиста, молдавская команда стала одной из самых ярких и ожидаемых на конкурсе. Исполнитель подчеркнул, что «никто не скандировал и не кричал от счастья громче, чем на выступлении Молдовы».

«Хочу поблагодарить всех, кто нас поддерживал. Мы заняли восьмое место в финале и четвертое место по итогам зрительского голосования, а это очень-очень много для Молдовы», — пояснил Satoshi.

Он также рассказал, что во время «Евровидения-2026»дал сотни интервью.

«Я везде старался представить Молдову с самой красивой и позитивной стороны. Я рассказывал про заповедник «Старый Орхей», озеро Белеу, нашу кухню, хору, винодельни, про мягкий и добрый характер наших людей, а также про наш человеческий потенциал и талант. Я пытался быть как можно более достойным послом нашей страны. Надеюсь, это поможет и принесет нам пользу», — добавил рэпер.

По словам Satoshi, Молдова стала «одной из самых желанных участниц «Евровидения».

«Говорю от чистого сердца: реакция зала и всех людей на арене в Вене всегда была самой сильной именно на появление Молдовы в этом году. Никто не скандировал и не кричал от счастья громче, чем на нашем выступлении. Никому не аплодировали громче, чем нам. Есть множество видео, где даже представители других стран сходят с ума под Viva Moldova, а арена скандировала название нашей страны еще до выхода на сцену — такого не было ни у одной другой страны. Все подходили к нам, жали руки, обнимали, поздравляли и говорили, что такой энергии они не видели на «Евровидении» очень давно. Пожалуйста, запомните это чувство, запомните, какими сильными и красивыми мы становимся, когда объединяемся и принимаем решение вместе», — подчеркнул музыкант.

Также Satoshi прокомментировал скандал из-за оценок, которые молдавское жюри поставило Румынии.

«Несмотря на все неприятные и болезненные обсуждения, которые происходят сейчас, я хочу верить, что действительно важные и ценные вещи останутся со временем», — уточнил артист.

В завершение Satoshi сообщил, что возвращается к музыкальной деятельности и концертам.

***

Напомним, что Молдова заняла восьмое место в финале конкурса «Евровидение-2026», который прошел 16 мая в Вене. Рэпер Satoshi, представлявший Молдову с песней Satoshi с песней «Viva, Moldova!», набрал 226 баллов. Победителем этого года стала Болгария, которая впервые в истории выиграла «Евровидение».

Румынию на «Евровидении» в этом году представляла Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. По итогам конкурса она заняла третье место. Молдавское жюри поставило певице всего три балла, а Украина не получила ни одного балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Голосование жюри вызвало в соцсетях волну критики. Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за его состав, отчиталась 18 мая о том, как прошло голосование. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не оветствена за баллы коллег. 

После этого гендиректор TRM Влад Цуркану решил уйти в отставку . По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании. Он подчеркнул, что результаты голосования не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине и добавил, что своей отставкой хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  А Александра Кэпитэнеску поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы и подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: