Татьяна Булгак

«Я буду президентом для всех». Майя Санду призвала граждан Молдовы голосовать за нее


Лидер партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майя Санду призвала всех граждан Молдовы, независимо от политических взглядов и языковой принадлежности, проголосовать за нее во втором туре выборов. Она пообещала, что «будет президентом для всех», кто намерен бороться с коррупцией и олигархической системой. PAS также объявила «желтый код» перемен, предложив своим сторонникам в знак поддержки Санду использовать желтые ленточки или элементы одежды.

На пресс-конференции по итогам прошедших в воскресенье, 30 октября, выборов, Санду сказала, что в отличие от социалиста Игоря Додона, который обращается исключительно к левому электорату, она призывает всех граждан, независимо от политических убеждений и языковой принадлежности, проголосовать за нее во втором туре выборов. «Я буду президентом для всех», — пообещала глава PAS.

Она считает, что результаты первого тура показали, как много в стране людей, недовольных существующим «картонным» управлением, которое к тому же нелегитимно. Санду считает, что, если во втором туре ее поддержат все, кто готов бороться с коррупцией и олигархическим режимом, существующую систему власти можно будет изменить.

Заявления Додона о борьбе с олигархами Санду назвала враньем. Лидер PAS уверяет, что Додон вместе с зампредом Демпартии Владимиром Плахотнюком участвовал в мошеннических схемах, благодаря которым и заработал свое многомиллионное имущество. По словам Санду, на государственных должностях, которые занимал Додон, честным путем столько заработать  невозможно.

Санду также подчеркнула, что никак не связана с Плахотнюком и никогда с ним не общалась в отличие от главы Партии социалистов (ПСРМ). Санду, кроме того, назвала Додона трусом, поскольку он ни разу не пришел на дебаты с ней.

На пресс-конференции в поддержку Санду выступили лидер партии  «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA) Андрей Нэстасе, глава Либерально-демократической партии Виорел Чиботару и глава муниципальной фракции Народной европейской партии Оазу Нантой. Нэстасе в своем выступлении напирал на необходимость бороться с Плахотнюком и явную связь с ним Додона, а Чиботару и Нантой сделали ставку на антироссийскую риторику.

Чиботару заявил, что Молдове нужна стабильность, чего вряд ли стоит ожидать, если президентом станет Додон, выступающий за федерализацию Молдовы и разрыв отношений с Румынией. Это, по словам Чиботару, приведет к закрытию границ с Украиной и запрету на свободный въезд граждан РМ в страны Евросоюза. Нантой и вовсе сказал, что в случае победы Додона Молдове может грозить война, подобная той, что была развязана на Украине.

В поддержку Майи Санду выступили также представители местной власти, молодежных организаций и деятели культуры, в числе которых председатель Новоаненского района Александр Барбарошие, певец Паша Парфений, наист Василе Йову, глава молодежного крыла PAS Дан Перчун и другие.

newsmaker.md/rus/novosti/igor-dodon-vyigral-no-ne-pobedil-prezident-moldovy-opredelitsya-vo-vtorom-ture-28120
 

Они призвали всех молдавских граждан максимально мобилизоваться и прийти 13 ноября на выборы, чтобы проголосовать за процветающую Молдову. Лидеры молодежного крыла PAS также объявили «желтый код» перемен в стране, символизирующий честность и неподкупность будущей власти. Они призвали всех, кто хочет перемен и готов поддержать Майю Санду, использовать в своей одежде желтый цвет. 

По итогам прошедших в воскресенье, 30 октября, выборов никто из кандидатов не набрал необходимых для победы в первом туре 50% и одного голоса. Больше всех голосов получили Игорь Додон (более 48%) и Майя Санду (более 38%), которые продолжат борьбу за президентский пост во втором туре.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Администрация Санду ответила на критику из-за видео с врачом, ранее фигурировавшим в деле о взятке

Лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур раскритиковал видеоролик, опубликованный руководством страны по случаю Дня медицинского работника и фармацевта. По его словам, на видео снят хирург Аурел Цуркан, которого ранее осудили за коррупцию, но восстановили в должности. В Республиканской клинической больнице, где работает врач, заявили, что утверждения политика «содержат ошибочную информацию». А в администрации президента отметили, что видеоролик посвящен усилиям всех медработников, а не конкретным людям.

Президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу 15 июня поздравили медицинских работников с профессиональным праздником. Они опубликовали в соцсетях видеоролик, в котором врачи рассказывают о сложностях своей профессии.

Лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур обратил внимание на то, что на видео есть хирург из Республиканской клинической больницы Аурел Цуркан. По словам политика, ранее его осудили за взятку, но восстановили в должности.

На следующий день руководство больницы выступило с заявлением, в котором назвало информацию, распространенную Галбуром, «ошибочной», и заявило, что такие утверждения «несправедливо подрывают доверие к медработникам».

«Суд Кишинева 18 сентября 2017 года не назначил врачу Аурелу Цуркану никаких дополнительных наказаний, в том числе запрета занимать определенные должности. Суд отменил его временное отстранение от работы, и 4 октября 2017 года врача восстановили в должности», — говорится в сообщении больницы, опубликованном в Facebook.

NewsMaker обратился за комментарием в администрацию президента Майи Санду.

«Президент направила сообщение всем врачам Молдовы. Это было сообщение поддержки в их нелегкой профессии и выражение признательности. Видеоматериал в целом показывает усилия, которые прилагают врачи. Во-вторых, я не видел никаких деталей по завершению того расследования. Мы видели сообщения. Если есть какие-то более убедительные детали, мы готовы их изучить. Сам видеоролик подготовили коллеги из правительства, это общий материал для всех государственных учреждений, чтобы выразить признание усилиям врачей. Я бы не стал так сильно персонализировать этот материал», — сказал глава кабинета президента Адриан Бэлуцел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: