Aureliu Ciocoi
Максим Андреев, NewsMaker

«Я был шокирован». Чокой о стоимости лекарств для лечения коронавируса

И. о. премьер-министра Аурелиу Чокой заявил, что был шокирован тем, во сколько ему обошлись лекарства для лечения коронавируса. По мнению Чокоя, на фармацевтическом рынке Молдовы наблюдаются элементы спекуляции, за последнее время фармкомпании в 10 раз взвинтили цены на лекарства.  Как отметил Чокой, он собирается обсудить этот вопрос на заседании правительства.

И. о. премьер-министра рассказал, что был «шокирован», когда, заболев коронавирусом, увидел, сколько  должен заплатить за необходимые для лечения лекарства.

«Я могу рассказать вам о своем примере. Вы знаете, что я провел праздники на карантине. Когда пошел покупать нужные лекарства, поверьте, я испытал шок, увидев, сколько должен за них заплатить. Я задался вопросом, а что происходит с нашими пенсионерами, у которых доходы ниже среднего. Только за одно лекарство, которое я должен принимать месяц, я заплатил 3500 леев. На все лекарства мне и моей жене понадобилось свыше 7 тыс. леев», — заявил Чокой.

И. о. премьер-министра намерен обсудить этот вопрос на заседании правительства.

«Мне жаль признавать, но у нас рыночная экономика, в которой фармацевтические компании диктуют цены. Я хочу поднять этот вопрос во время обсуждения со своими коллегами из правительства: присутствуют спекулятивные элементы, поскольку подняли цены на препараты для лечения коронавируса, которые уже стали дефицитом на фармрынке. Когда я заболел в первый раз в конце августа, препарат, который сейчас стоит 3500 леев, тогда я купил за 450 леев. Это в 10 раз больше. Это заставило меня задуматься над тем, что тут что-то не так», — сказал Чокой.

Напомним, что в Молдове 18 декабря вступил в силу новый протокол лечения коронавируса на дому. Теперь все, кто лечится дома под присмотром семейного врача, будут получать лекарства бесплатно или с ощутимой скидкой. Этот протокол будет действовать и для тех, у кого нет медицинского полиса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: первый день после приговора Гуцул. Что говорят люди в Комрате и Чадыр-Лунге? Репортаж NM

Уже на следующий день после вынесения приговора башкану Гагаузии Евгении Гуцул, 6 августа, депутаты Народного собрания собрались на экстренное заседание, чтобы принять резолюцию. А корреспонденты NM Екатерина Дубасова и Николай Пахольницкий отправились на улицы Комрата и Чадыр-Лунги, чтобы пообщаться с людьми и выяснить, что они думают о приговоре, заслужила ли Гуцул 7 лет тюрьмы, как это повлияет на Гагаузию, кого они теперь видят башканом, и чего вообще ждать дальше.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: