«Я чуть маму не потерял из-за них». Додон о нападках на его семью во время кампании

Независимый кандидат в президенты Игорь Додон рассказал, что во время предвыборной кампании сторонники кандидата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду нанесли удар по его семье и, в частности, по матери, которая очень переживала из-за критики в его адрес. Додон рассказал в эфире видеотрансляции в Facebook, что кто-то даже снимал на видео дом его матери.

«Это была кампания, в которой в мой адрес высказывали много критики. Вы видели, что оппоненты переходили красную черту. Ударили по семье, детям. Вчера я видел видео дома моей матери, снятое сверху. Что вы ищете в жизни семьи?  Политика есть политика. Но вы, неуважаемые оппоненты, переступили все границы. К вам все вернется бумерангом», — сказал Додон.

Он рассказал, что больше всего от критики в его сторону страдала мать, у которой из-за этого поднималось давление.

«2 ноября утром мои оппоненты запустили через соцсети мою фотографию с черной ленточкой. Я чуть маму не потерял. Это из-за Майи Санду, из-за всех этих. Ну какие же вы сволочи, что опускаетесь до такого», — сказал Додон.

Следует отметить, что на митинге в поддержку Додона, проходящем в Кишиневе 13 ноября, президент призвал своих сторонников дать отпор оппонентам, «перешедшим все границы».

«Вы видели, что делают наши оппоненты. Они обнаглели, перешли все границы. Мы не называли их имена и не критиковали до 1 ноября. Но пока они не получат по морде, они не поймут. Поэтому нужно быть жесткими и давать отпор. Я вам обещаю, что мы нашу победу не упустим. И, если нужно будет ее защищать, мы все выйдем защищать», — отметил Додон.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что 7 июня провела пересчет избирательных бюллетеней на выборах мэра села Болдурешты. Результаты пересчета подтвердили победу Никанора Чокинэ, которого обвиняют в гибели 14-летнего подростка. Он опередил своего соперника на 10 голосов.

По данным Центральной избирательной комиссии, в пересчете голосов участвовали секретарь ЦИК Дана Мунтяну, сотрудники Аппарата Комиссии, члены участковых избирательных бюро и представители кандидатов на пост мэра.

Комиссия пересчитала количество подписей в избирательных списках, действительные и недействительные бюллетени, а также неиспользованные и аннулированные бюллетени на трёх избирательных участках.

«После пересчета мы обнаружили расхождения между количеством действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Согласно протоколу централизованной обработки результатов, Никанора Чокинэ получил 614 голосов, а Серджиу Буликану — 604», — сообщили в ЦИК.

Кроме того, ЦИК выявила 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания. Комиссия продолжает проверку этих ситуаций, чтобы выяснить причины и обстоятельства нарушений.

Напомним, что 1 июня в селе Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение о пересчете бюллетеней после официального запроса, поданного независимым кандидатом Серджиу Буликану.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Водителю же грозит до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав. За то, что он покинул место аварии, мужчине также грозит штраф до 42,5 тыс. леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его исполняющим обязанности мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил это решение, но проведения новый выборов мэра села Болдурешты, назначенных на 18 мая. Чокинэ решил баллотироваться на новый срок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: