BBC

«Я готова стать национальным лидером». Тихановская вновь обратилась к белорусам (ВИДЕО)

Главный конкурент Александра Лукашенко на прошедших в Беларуси президентских выборах Светлана Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером. В своем видеообращении к белорусам Тихановская выразила готовность «принять на себя такую ответственность, чтобы в стране прекратились волнения и столкновения». Об этом сообщил 17 августа tut.by.

«Я не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так, что я оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью. Судьба и вы, те, кто поверил в меня, кто придал мне силы», — отметила Тихановская.

По ее мнению, белорусами сейчас движет желание выйти из того «бесконечного круга», в котором они все оказались 26 лет назад.

«Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов», — сказала Тихановская.

Напомним, что на следующий день после выборов Тихановская выехала из Беларуси в Литву. 11 августа в соцсетях появилось видеообращение Тихановской, в котором она призвала жителей страны «не противостоять милиции» и «не выходить на площади». Текст обращения Тихановская читала по бумаге, не глядя в камеру. Позже глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина подтвердила, что видео кандидата в президенты Светланы Тихановской с просьбой не выходить на митинги, записывали в ее кабинете. На вопрос, почему главы ЦИК не было в тот момент в кабинете, Ермошина ответила, что с Тихановской «хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения».

Напомним, с 9 августа в Беларуси проходят акции протеста против результатов президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ekonomim.com

Румыния обратилась к TikTok из-за возможного влияния на молдавских избирателей

Национальный аудиовизуальный совет Румынии уведомил руководство TikTok о выявленном «неаутентичном скоординированном поведении», которое может повлиять на молдавских избирателей во время парламентских выборов. Об этом 5 сентября сообщает издание Agerpres.

По информации источника, решение приняли после анализа отчета Expert Forum, в котором представлены тактики манипулирования населением на платформе.

Член аудиовизуального совета Румынии Мирча Тома заявил, что Молдова и Румыния подвергаются информационным атакам со стороны России.

«Молдова защищается с помощью адекватных инструментов, поскольку они объявили чрезвычайную ситуацию и могут использовать средства защиты соразмерные атаке. Что касается В Румынии нет специальной законодательной базы для таких ситуаций», — сказал Тома.

Его коллега Джорджика Северин придерживается другого мнения.

«Обсуждение в государственном учреждении Румынии и принятие позиции относительно выборов в Молдове равносильно прямому, незаконному и неуместному вмешательству в избирательный процесс соседнего государства», — заявил он.

Тома в ответ подчеркнул, что в Румынии живут более 650 тыс. человек с двойным гражданством, которые смогут голосовать на выборах в парламент Молдовы.

«Наша юрисдикция распространяется на Румынию. В стране живут более 650 тыс. человек с двойным гражданством, будь то румыны, которые получили и молдавское гражданство, или молдавские граждане, у которых есть румынское гражданство. Они будут голосовать в Молдове, но находятся в Румынии», — пояснил Тома.

Две недели назад Expert Forum выявила 17 аккаунтов, которые создали более 400 видеороликов поддержку лидера партии «Демократии дома» Василия Костюка и его политформирования. Несмотря на то, что страницы, на которых опубликовали ролики, имеют до тысячи подписчиков, видео набрали большое количество просмотров.

***

Ранее TikTok заявил, что усилит борьбу с фейковыми новостями в преддверии парламентских выборов в Молдове, которые пройдут 28 сентября. Для этого компания создала команду экспертов и запустили приложение «Центр выборов» с проверенной информацией для пользователей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: