BBC

«Я готова стать национальным лидером». Тихановская вновь обратилась к белорусам (ВИДЕО)

Главный конкурент Александра Лукашенко на прошедших в Беларуси президентских выборах Светлана Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером. В своем видеообращении к белорусам Тихановская выразила готовность «принять на себя такую ответственность, чтобы в стране прекратились волнения и столкновения». Об этом сообщил 17 августа tut.by.

«Я не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так, что я оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью. Судьба и вы, те, кто поверил в меня, кто придал мне силы», — отметила Тихановская.

По ее мнению, белорусами сейчас движет желание выйти из того «бесконечного круга», в котором они все оказались 26 лет назад.

«Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов», — сказала Тихановская.

Напомним, что на следующий день после выборов Тихановская выехала из Беларуси в Литву. 11 августа в соцсетях появилось видеообращение Тихановской, в котором она призвала жителей страны «не противостоять милиции» и «не выходить на площади». Текст обращения Тихановская читала по бумаге, не глядя в камеру. Позже глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина подтвердила, что видео кандидата в президенты Светланы Тихановской с просьбой не выходить на митинги, записывали в ее кабинете. На вопрос, почему главы ЦИК не было в тот момент в кабинете, Ермошина ответила, что с Тихановской «хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения».

Напомним, с 9 августа в Беларуси проходят акции протеста против результатов президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Наталья Титова / NewsMaker

Треть железнодорожных станций в Молдове преобразуют в остановочные пункты

До конца года 21 из 71 железнодорожной станции преобразуют в остановочные пункты. Об этом 16 июня сообщили в пресс-релизе госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

По оценке специалистов ЖДМ, часть объектов железнодорожной инфраструктуры не используют в производственном процессе на протяжении многих лет. При этом их содержание и обслуживание требуют значительных расходов.

Согласно подсчетам госпредприятия, реорганизация позволит ежемесячно экономить около 3 млн леев. Эти деньги планируют направить на выплату долгов по зарплате, оптимизацию работы и укрепление соседних узловых станций.

Остановочные пункты будут обслуживать только пригородные и местные поезда. Там не будет персонала, касс и других привычных удобств. Пассажиры смогут лишь сесть на поезд или выйти из него.

***

ЖДМ — это одно из крупнейших государственных предприятий Молдовы, которое уже много лет сталкивается с финансовыми трудностями.

В середине февраля железнодорожники провели акции протеста во многих городах страны, требуя выплатить накопившуюся за несколько месяцев задолженность по зарплате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: