Андрей Мардарь / NewsMaker

«Я не хочу участвовать в заседаниях госдумы РФ». Депутаты поспорили из-за языка

Депутат от Демпартии Ион Леука возмутился тем, что на заседаниях парламента некоторые депутаты выступают на русском языке. Он попросил коллег говорить на «государственном языке», после того как с трибуны на русском языке выступил депутат от ПСРМ Василий Боля.

«Я не хочу участвовать в заседания Госдумы Российской Федерации. Я уважаю все национальные меньшинства Молдовы, но не припомню, чтобы в Госдуме кто-то говорил на башкирском, якутском или на языках других национальностей, живущих в России. Все уважают государственность РФ, государственный язык, и я хочу, чтобы в Молдове, за которую мы сражались и рисковали жизнью, уважали государственный язык», — обратился Леука к депутатам.

Некоторые депутаты аплодировали Леуке. А председатель парламента, депутат от ПСРМ Влад Батрынча не дал Боле возможности ответить демократу.

Отметим, что Леукэ так отреагировал на выступление Василия Боли, который сказал, что будет выступать на русском специально для «товарища Октавиана Цыку».

«Может, он наконец-то сделает контрольный выстрел себе в голову»,— заявил Боля с трибуны парламента.

 Боля вышел на трибуну, чтобы выступить о проекте компенсации оплаты счетов за электроэнергию на время действия ЧП в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» не смог обыграть «Эгнатию» в домашнем матче первого раунда квалификации Лиги чемпионов

Хынчештский «Петрокуб» 8 июля не смог добиться победы в домашнем матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча с албанской «Эгнатией», прошедшая на стадионе «Зимбру» в Кишиневе, завершилась вничью — 1:1.

Хозяева поля открыли счет уже на первой минуте, когда нападающий сборной Молдовы Петру Попеску вывел «Петрокуб» вперед. Однако удержать преимущество хынчештской команде не удалось. На 35-й минуте Алтин Крезиу сравнял счет. После удаления у «Эгнатии» в концовке первого тайма «Петрокуб» получил численное преимущество, но воспользоваться им и забить победный гол не сумел.

Путевку во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов разыграют через неделю в Албании. В случае победы в ответном матче «Петрокуб» встретится со словенским «Целе». Если же молдавский клуб уступит «Эгнатии», он продолжит выступление в квалификации Лиги конференций, где сыграет с проигравшим в паре «Борац» (Босния и Герцеговина) — «Левски» (Болгария).

Отметим, что матч в Кишиневе прошел при полных трибунах. По данным Федерации футбола Молдовы, все билеты на игру продали за семь часов до начала матча. Выручку от продажи всех билетов направят в фонд Hospice Angelus, который бесплатно помогает детям с неизлечимыми заболеваниями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: