Со страницы Игоря Додона в Facebook

«Я не картежник, я шахматист». Додон о подковерных играх в реформе юстиции

Президент Игорь Додон считает, что отставка Высшего совета магистратуры (ВСМ) поможет «перезагрузить систему» юстиции. Об этом он заявил вечером 6 ноября в эфире Jurnal TV. Также он прокомментировал слова премьер-министра Майи Санду о «подковерных играх» в реформе юстиции и рассказал о «царьках» из судебной системы.

Додон рассказал, что не был против реформы юстиции, когда ее предложило правительство. Он отметил, что основные два аспекта реформы касаются переаттестации судей и сокращения состава Высшей судебной палаты (ВСП). Додон при этом напомнил, что проект реформы юстиции получил негативный отзыв Венецианской комиссии.

Кроме того, Додон считает, что в системе юстиции есть «царьки», которых необходимо вывести из системы, чтобы исправить положение дел.

Также Додон полагает, что Высший совет магистратуры (ВСМ) должен уйти в отставку. По его словам, после этого можно будет изменить законы и «перезапустить всю систему».

Комментируя призыв Майи Санду «прекратить подковерные игры в реформе юстиции», Додон сказал: «Я не картежник, я шахматист». Он подчеркнул, что действует открыто. Также Додон напомнил, что недавно встречался с судьями, которые добиваются отставки ВСМ.

Напомним, 4 ноября Санду заявила, что скоро станет ясно, насколько искренним было парламентское большинство, подписывая обязательство провести реформу юстиции. Она также призвала президента Игоря Додона отказаться от подковерных игр, подминающих реформу прокуратуры и всей юстиции. «Мы продолжим бороться за настоящую юстицию — или здесь, в правительстве, или на улице, вместе с гражданами», — заключила Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: