Максим Андреев, NewsMaker

«Я не претендую на эксклюзивность». Майя Санду об участии в президентских выборах

Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду заявила, что готова поддержать на президентских выборах единого кандидата от блока ACUM, если у него будут хорошие шансы победить Игоря Додона.

«Я не претендую на эксклюзивность. Если будет кандидат с хорошими шансами победить Додона, я поддержу»,  сказала Санду 11 февраля в вечернем эфире Jurnal TV.

Отвечая на вопрос ведущей, готова ли она поддержать кандидатуру лидера партии «Платформа Достоинство и правда» Андрея Нэстасе, Санду сказала, что готова, «если у Нэстасе будет больше шансов, чем у других».

Оценивать шансы потенциальных кандидатов лидер PAS намерена по результатам социологических опросов.

По мнению Майи Санду, Игорь Додон победил ее на президентских выборах в 2016 году, «потому что ему помог [Владимир] Плахотнюк». Санду считает, что предыдущие президентские выборы не были «честными и свободными», а теперь «люди все увидят».

«Додон четыре года спал в президентуре и иногда ездил за границу отдыхать. Что еще он делал? Он каждый день лжет людям, сегодня вот о пенсиях лгал. Додон не может дать стране никаких перспектив. Объясняю, почему Додон не должен остаться на второй срок: он показал, что не способен ни на что»,  сказала Санду.

Напомним, Майя Санду официально не заявляла о своем намерении участвовать в очередных выборах президента, которые должны состояться осенью 2020 года. Нынешний президент Игорь Додон о своем участии в выборах пока также не объявлял. Тем не менее политические эксперты сходятся во мнении, что основная борьба на этих выборах развернется между Санду и Додоном.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: