Денис Дерменжи / NewsMaker.md

«Я не вижу претензий, которые можно предъявить Молдове». Михаил Подоляк об отношении Молдовы к войне в Украине

Молдова заняла достаточно четкую позицию относительно войны в Украине, и Киев не видит существенных претензий, которые можно было бы предъявить Кишиневу. Об этом в интервью корреспонденту NM в субботу рассказал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.  

На вопрос, как сейчас в Киеве видят позицию Молдовы относительно войны в Украине, Подоляк ответил так:

«Молдова, в принципе, заняла достаточно четкую позицию, с точки зрения осуждения войны как таковой и осуждения экспансии России. Это хорошая позиция. У нас достаточно теплые отношения. С точки зрения эмоционального отношения, я не вижу существенных претензий, которые можно было бы предъявить Молдове. Молдова ведет себя вполне корректно».

Советник считает, что рекомендация Европейской комиссии о предоставлении Молдове и Украине статуса кандидатов в члены ЕС, говорит о том, что страны идут правильным курсом и в рамках этого курса Молдова с Украиной находятся «в хороших, добрососедских отношениях».

Говоря о внимании мирового сообщества, Подоляк отметил, что власти Украины не оценивают то, как страны смотрят на эту войну.

«Каждая страна, безусловно, сама определяет степень своего внимания к войне в Украине и к оценке этой войны. Это — внутренняя политика страны, и она [каждая страна] имеет право на любую оценку и право исходить из того, как общество себе представляет эту войну. Точно так же и с Молдовой. Мы понимаем все аспекты внутренней безопасности Молдовы, связанные с Приднестровьем. Мы понимаем, что для Молдовы есть чрезвычайные риски с этим связанные», — считает Михаил Подоляк.

Вскоре NM опубликует подробное интервью с советником главы офиса президента Украины Михаилом Подоляком. В нем Подоляк расскажет о настроениях в украинском обществе, о том, чем грозит рутинизация войны и есть ли у Молдовы с Украиной шансы попасть в ЕС в обозримой перспективе. 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

Сотрудники Moldova 1 пожаловались парламенту на руководство TRM. Реакция Цуркану

Члены совета по программам телеканалов Moldova 1 и Moldova 2 пожаловались на руководство компании Teleradio-Moldova (TRM). Они направили письмо в парламентскую комиссию по вопросам культуры, образования, спорта и СМИ, в котором сообщили, что администрация TRM выделила 137 тыс. леев на «концепцию» телепередачи, которая вышла в эфир в марте без участия совета и без проведения конкурса идей. Директор TRM Владимир Цуркану прокомментировал обвинения.

В письме, опубликованном 1 июля, члены совета по программам телеканалов Moldova 1 и Moldova 2 заявили, что обязаны рассматривать творческие проекты, поступающие от сотрудников TRM и сторонних авторов, выбирать победителей, оценивать качество пилотных выпусков и организацию конкурсы на новые проекты.

Однако, по словам членов совета, руководство TRM не привлекает его к принятию решений.

«Один из недавних примеров — выделение 137 тыс. леев на „концепт“ передачи, которая с марта этого года выходит в эфир. Решение приняли без анализа содержания со стороны Совета по программам, без четкого обоснования суммы и без проведения конкурса идей. Это вызывает подозрения в безответственном расходовании государственных средств. Более того, нам не дали возможности оценить целесообразность и редакционную значимость проекта, как того требует наш мандат», — говорится в письме. Авторы попросили парламентскую комиссию по вопросам культуры, образования, спорта и СМИ изучить ситуацию.

Депутат Лилиана Николаеску-Онофрей сообщила NewsMaker, что комиссия получила письмо и направит его в Наблюдательный совет TRM.


Генеральный директор TRM Владимир Цуркану в беседе с корреспондентом NewsMaker заявил, что видел письмо, но пока не получил подтверждения его подлинности. Он подчеркнул, что Совет по программам выполняет консультативную функцию, а все решения принимает руководство телевидения.

«У этого совета есть прерогатива, но вместо этого он пишет письмо, в котором сообщает, что не сделал этого. Председатель совета могла в любой момент за последние три месяца инициировать проверку, изучить программу и вынести заключение, как и положено в отношении всех программ, выходящих на телевидении. По сути, они сами признают, что бездействовали в отношении программы, которая начала показывать хорошие результаты», — заявил Цуркану.

По его словам, речь идет о передаче Pe față, которую ведет Лучия Виеру.

«Мы и дальше будем поддерживать молодых людей и современное мышление. […] Поэтому я интерпретирую все эти попытки как сопротивление, которое все еще существует в TRM, но которое, я уверен, мы преодолеем всеми методами, которые есть в нашем распоряжении», — добавил Цуркану.

На вопрос о расходах директор TRM ответил, что 137 тыс. леев пошли в первую очередь на графическое оформление. Он уточнил, что средства выделили до того, как программа появилась в сетке вещания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: