«Я приехала поделиться опытом лечения пациентов в Италии». Врачи из Румынии завершили миссию в Молдове (ФОТО)

В Кишиневе 15 мая состоялась церемония завершения миссии 42 румынских врачей, которые приехали помочь молдавским коллегам в лечении пациентов с коронавирусом. Премьер-министр Ион Кику и министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну поблагодарили румынских медработников за их работу в больницах Молдовы и спасенные жизни. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Ваша миссия — это больше, чем помощь. Это сигнал о том, что у Молдовы есть друзья, и что у нас, молдаван, есть братья и сестры, которые хотят нам помочь. (…) Вы оставляете после себя спасенные жизни и новые дружеские связи», — сказал Кику на церемонии.

Думбрэвяну отметила, что миссия румынских врачей в Молдове — «пример того, что у добра нет границ».

Об опыте работы в больницах Молдовы рассказали и врачи из Румынии.

«После трех недель работы в Италии я приехала помочь молдавским врачам. Я посчитала, что мой опыт, приобретенный в Италии, поможет здесь. Меня направили в Республиканскую больницу Бельц. Мы очень эффективно сотрудничали с врачами, все готовы были делиться информацией, проявляли участие. Врачи мне показались необычайно доброжелательными и готовыми к сотрудничеству. Это нормально, когда есть  страх заразиться. Но, с другой стороны, если соблюдать все меры, риск заражения будет очень низким», — отметила врач-анестезиолог Моника Санду.

Врач из Ясской службы скорой помощи SMURD Джиорджиана Матей поделилась своим опытом работы в Больнице скорой помощи Кишинева.

«Людям  в обеих странах очень тяжело дышать. Везде один и тот же вирус, та же болезнь, поэтому мы должны протягивать друг другу руку помощи. В течение двух недель я работала в отделении интенсивной терапии в Больнице скорой помощи. Вместе с врачами из Молдовы мы стояли обе стороны от пациентов и приподнимали их в положение полусидя, чтобы им было легче дышать. Я считаю, что в эти моменты мы должны помогать друг другу и быть вместе», — отметила врач.

В благодарность за их участие в оказании медицинской помощи населению и поддержке медицинской системы Молдовы врачам вручили почетные грамоты правительства.

Напомним, в Молдову из Румынии 30 апреля прибыла миссия 42 врачей и медицинских ассистентов, чтобы помочь в борьбе с эпидемией. В течение двух недель команда медработников из Румынии работала в пяти больницах Молдовы: в Республиканской клинической больнице, Больнице скорой помощи, больнице  Святого Архангела Михаила, Клинической больнице в Бельцах и в Кагуле.

msmps.gov.md
msmps.gov.md
msmps.gov.md
msmps.gov.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню 6 июня заявил, что «крупная компания, выпускающая французские автомобили» начнет производить дроны в Украине. Он не уточнил, о какой фирме идет речь. Однако радио France Info, ссылаясь на источники, утверждает, что речь идет о Renault.

Как сообщают СМИ, автопроизводитель объединит усилия с небольшой французской компанией, работающей в оборонной сфере. Производственные линии разместят «всего в нескольких десятках или сотнях километров от линии фронта». Французская армия получит часть произведенных дронов.

Себастьен Лекорню отметил, что на этом этапе не планируют привлекать французских сотрудников к работе на украинских предприятиях. По его словам, украинцы «лучше нас умеют придумывать дроны и, главное, разрабатывать сопутствующую доктрину».

Тем временем представители Renault подтвердили, что получили обращение от правительства. Однако они подчеркнули, что компания пока не приняла окончательного решения.

* * *

В апреле ЕС решил выделить Украине €1 млрд из прибыли, полученной от замороженных российских активов, на разработку и производство собственных моделей гаубиц. По данным газеты The Washington Post, до конца года Евросоюз направит более €20 млрд на поддержку украинского оборонного сектора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: