ajutor umanitar din EU
Максим Андреев, NewsMaker

«Я сообщил послам об опасных нападках на ЦИК». Кику об обвинениях в фальсификации выборов

Премьер-министр Ион Кику считает, что политики, которые обвиняют Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в попытке фальсификации выборов, пытаются саботировать избирательный процесс. Как отметил Кику 21 сентября после еженедельного заседания руководства страны, он сообщил о нападках на ЦИК некоторым главам аккредитованных в Молдове дипмиссий.

«Как мы видим, некоторые политические силы продолжают, на мой взгляд, необоснованные нападки на ЦИК. Я призываю всех политиков не фальсифицировать выборы инсинуациями о том, что выборы пытаются сфальсифицировать», — заявил Кику.

Он напомнил, что членов ЦИК избрали летом прошлого года.

«То есть ЦИК избрали не сейчас для проведениях предстоящих выборов. Поэтому политики, которые выступают с инсинуациями и обвинениями, должны предъявить доказательства. Они должны осознавать, к чему могут привести подобные инсинуации», — сказал Кику, обвинив «некоторых политиков в саботировании работы ЦИК». При этом Кику не назвал, кого именно он имеет в виду.

«Я проинформировал некоторых послов об этих опасных нападках на ЦИК. Мы обязательно оповестим об этом и наблюдателей, которых мы ждем в Молдове, и которым ЦИК разослал приглашения», — сказал Кику.

Также Кику подчеркнул, что руководство страны хочет, чтобы все граждане смогли воспользоваться на выборах своим правом голоса. Поэтому министерство иностранных дел и европейской интеграции пытается договориться с руководством других стран об открытии на их территории избирательных участков. Это  довольно сложно сделать в условиях пандемии.

Напомним, что ранее депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS)Майя Санду и Серджиу Литвиненко заявили, что ЦИК исключила партии из предвыборного процесса, чтобы они не смогли оказывать финансовую поддержку своим кандидатам на президентских выборах 1 ноября.

Позже PAS потребовал отставки председателя ЦИК Дорина Чимила, обвинив его в предвзятости и продвижении политических интересов президента Игоря Додона на президентских выборах по указанию Максима Лебединского.

Кроме того, Санду сообщила, что, по имеющейся у нее информации, Додон попытается помешать молдавской диаспоре участвовать в выборах. Кроме того, как отметила Санду, Додон намерен подкупить голоса избирателей, живущих на левом берегу Днестра.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Повторную судмедэкспертизу по делу Людмилы Вартик завершили. К каким выводам пришли эксперты?

Комиссия судебно-медицинских экспертов завершила повторную экспертизу по делу Людмилы Вартик. Специалисты пришли к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Об этом сообщил Роман Михаеш — адвокат Думитру Вартика, супруга погибшей, который проходит обвиняемым по этому делу.

 «Орган уголовного преследования представил стороне защиты и Думитру Вартику заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которое единогласно подписали шесть экспертов, включая специалиста из Румынии. Комиссия судебно-медицинских экспертов пришла к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Признаков асфиксии при исследовании тела не обнаружили», — написал в Facebook Михаеш.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета. Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

В конце июня адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что ANPCV официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик. Хотя ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: