screenshot

«Я услышал обеспокоенность людей». Министр окружающей среды приостановил приказ об отстреле косуль и оленей

Министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что приостановил приказ, разрешающий отстрел косуль и благородных оленей. По его словам, ведомство проведет повторный учет популяции животных и организуют публичные слушания. Хаждер подчеркнул, что услышал обеспокоенность общества и согласен с тем, что подобные решения нужно принимать только после масштабного обсуждения вопроса.

«Я приостанавливаю действие приказа об отстреле косуль. Я понимаю реакцию и сопереживание людей. Мне самому нелегко говорить об этом и тем более принимать подобные решения. Но нужно называть вещи своими именами: управление популяцией дикой фауны — не изобретение Молдовы. Это законная обязанность министерства окружающей среды и практика, применяемая в странах Евросоюза. Многие министры избегали этой темы, потому что она неудобна и непопулярна. Но если ее игнорировать, проблема не исчезнет. Правда заключается в том, что в некоторых районах Молдовы численность косуль значительно превышает рекомендуемую норму. В отдельных местах она выше допустимой почти в семь раз. Это создает нагрузку на молодые леса, природные среды обитания и сельскохозяйственные угодья», — поделился в социальных сетях министр.

Хаждер пояснил, что распорядится провести повторный учет численности животных и начать публичные слушания.

«Я услышал обеспокоенность людей и согласен, что подобные решения требуют масштабного обсуждения вопроса и более подробных разъяснений. Мы проведем повторный учет реальной численности животных и организуем публичные слушания, чтобы совместно решить, как действовать дальше», — добавил Хаждер.

Напомним, что в Молдове по приказу министерства окружающей среды намерены уничтожить 913 косуль и 534 оленей. О таком приказе министерства рассказали экс-глава Инспектората защиты окружающей среды Ион Булмага и депутат Василе Костюк, раскритиковав это решение. Министр окружающей среды Георге Хаждер 17 июля сказал, что это необходимая мера, которую применяют ежегодно в случае превышения численности диких животных. По словам Хаждера, если число животных не регулировать, то это наносит ущерб молодым лесам и сельхозугодиям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Молдова осудила Россию за неоднократное нарушение воздушного пространства. Санду назвала это угрозой в День независимости

Президент Майя Санду осудила Россию за нарушение воздушного пространства Молдовы в годовщину Дня независимости республики, назвав это «угрозой». Министерство иностранных дел также осудило несанкционированные полеты беспилотников по территории Молдовы и упавший дрон в Бессарабском районе.

«За несколько часов до того, как Молдова начала праздновать 35 лет со дня провозглашения независимости, наше воздушное пространство неоднократно нарушали российские беспилотники. Я решительно осуждаю эту угрозу. Молдова, независимая и свободная, твердо и во весь рост стоит на пути к вступлению в ЕС», — написала Санду в X.

В свою очередь, МИД заявил, что несанкционированный облет территории нашей страны представляет собой серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности Молдовы и является прямой угрозой безопасности наших граждан.

«Молдова осуждает агрессивную войну России против Украины и ее последствия для нашей страны и всего региона», — заявили в министерстве.

В ночь на 27 августа зафиксировали несанкционированные пролеты в национальном воздушном пространстве Молдовы пяти беспилотников. Об этом сообщило министерство обороны. По данным ведомства, это произошло после воздушных атак России на Украину.

А вблизи трассы Кишинев-Бессарабка нашли упавший на землю летательный аппарат. Полиция оцепила территорию и изучила объект. Им оказался беспилотник модели «Пародия». Такие беспилотники-обманки без боевой части использует Россия в войне против Украины, чтобы отвлечь внимание украинских ПВО.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: