Facebook/Igor Dodon

«Я встревожен». Глава делегации ЕС о «грубых нападках на независимые СМИ и гражданское общество»

Глава делегации Евросоюза Петер Михалко выразил возмущение «грубыми нападками на независимые СМИ и гражданское общество». Так Михалко отреагировал в Facebook на представленную 21 октября книгу депутата от Партии социалистов Богдана Цырди «Гражданское общество Молдовы: Спонсоры. НПО-кратия. Культурные войны». 

«Я встревожен грубыми, необоснованными и злонамеренными нападками на гражданское общество и независимые СМИ в Республике Молдова. Для любого государства, которое считает себя демократическим и современным, сильное и динамичное гражданское общество и независимые СМИ являются необходимыми элементами, которые обеспечивают прогресс, развитие и прозрачность и расширяют возможности граждан», — заявил Михалко.

Глава делегации ЕС заявил также, что неправительственные организации в Молдове «ежедневно приносят много пользы всем гражданам страны».

«Они являются важными партнерами властей на всех уровнях, которые должны быть открытыми и инклюзивными для активной части общества, в интересах людей и их будущего», — отметил Михалко.

Михалко подчеркнул, что такие нападки «вызывают серьезные сомнения в политической приверженности делу поддержки благоприятной среды, способствующей развитию гражданского общества, что является важной частью выполнения Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовы».

Напомним, что депутат-социалист Богдан Цырдя представил свою новую книгу «Гражданское общество Молдовы: Спонсоры. НПО-кратия. Культурные войны». В ней депутат рассказывает о «постмодернистской армии», финансируемой из-за рубежа, «сети Сороса» из НПО и сравнивает бюджеты общественных организаций с бюджетами больниц. Попал «в сети Сороса», по версии депутата, и NewsMaker.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

igsu.gov.md

(ФОТО) Пожар на мусорной свалке в Оргееве до сих пор не потушили. Огонь охватил около 1500 м²

Пожарные продолжают тушить пожар на мусорной свалке в Оргееве. Возгорание началось вечером 19 августа, а к 21 августа его все еще не удалось полностью ликвидировать. Как сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), сейчас отходы горят как на поверхности, так и в глубоких слоях, что осложняет ликвидацию пожара. Около 1500 м² из общей площади свалки около 5000 м² охвачено огнем.

В ГИЧС отметили, что горение происходит как на поверхности, так и в глубоких слоях отходов, что осложняет тушение.

«В течение ночи пожарные следили за ситуацией и проводили работы для локализации и ликвидации очагов, чтобы не допустить распространения огня на другие участки свалки. Для полной ликвидации очагов пожарные совместно с представителями местных властей разбирают и распределяют отходы, выявляя места тления. Одновременно ведут работы по подаче воды, перемещению и уплотнению отходов», — подчеркнули в ГИЧС.

На месте работают три пожарные машины и 13 сотрудников ГИЧС. Кроме того, задействованы два бульдозера, четыре самосвала и два трактора с цистернами, а также восемь человек, управляющих техникой и выполняющих вспомогательные работы.

«Площадь, затронутая пожаром, составляет около 1500 м² при общей площади свалки около 5000 м². Сейчас ситуация находится под контролем, а пожарные и спасатели ГИЧС совместно с местными властями и операторами тяжелой техники продолжают работы для полной ликвидации пожара», — добавили в инспекторате.

igsu.gov.md
igsu.gov.md
igsu.gov.md
igsu.gov.md

Напомним, что поздно вечером 19 августа в Оргеевском районе загорелась мусорная свалка. На место прибыли три пожарных расчета, мэрия Оргеева направила два трактора, грузовик и экскаваторы. Утром 20 августа пожарные продолжают тушить очаги возгорания. Как сказал мэр Оргеева Рамиз Ансаров, он обсудит с центральными властями возможность финансирования обустройства более безопасного и современного полигона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: