NM

Юрие Киринчука взяли за глину. Гимпу рассказал о деле министра транспорта


Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчук обвиняется в незаконной добыче глины, которая использовалась для строительства трассы Кишинев-Унгены. Об этом заявил на брифинге в парламенте лидер Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу. По его словам, цель этих действий — «похоронить» ЛП, а занимается этим Наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК), который «контролирует государство, а государство — это мы все».

Михай Гимпу сообщил, что перед брифингом пообщался с адвокатом Юрие Киринчука и выяснил, что в обвинении, предъявленном НЦБК министру, нет ни слова о европейских фондах, как ранее сообщалось в пресс-релизах НЦБК. Гимпу утверждает, что в документах Киринчук обвиняется в незаконной добыче глины, которая использовалась для строительства трассы Кишинев-Унгены.

newsmaker.md/rus/novosti/zaderzhan-ministr-transporta-yurie-kirinchuk-31057

«Дороги нельзя строить без глины. Надо было везти ее из Бричан, чтобы построить дорогу Кишинев-Унгены? В чем виноват министр?» — задался вопросами Гимпу.

Лидер ЛП назвал это дело «манипуляциями», главная цель которых — «похоронить Либеральную партию». «Вот чего стоит решение спасти Молдову от красных хорьков», — сказал лидер ЛП.

newsmaker.md/rus/novosti/liberaly-popali-pod-udar-pochemu-u-odnopartiytsev-gimpu-nachalis-problemy-s-zakono-31070

На вопрос журналистов, кто именно хочет «похоронить» ЛП, и идет ли речь о демократах, Гимпу отказался отвечать, призвав «не спешить». Когда вопрос повторился, лидер либералов ответил, что этого добивается НЦБК. На вопрос о том, кто контролирует НЦБК, Гимпу ответил — «государство, а государство — это мы все».

Впрочем, он тут же уточнил, что Наццентр по борьбе с коррупцией все же находится под политическим контролем. «НЦБК и другие институции должны подчиняться только закону, никто не имеет права их контролировать. Но мы видим, что сегодня это не выполняется», — заявил Гимпу.

Он также добавил, что его партия по-прежнему выступает против перехода на одномандатную систему, и мнение по этому вопросу менять не собирается.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«В ближайшие 5 лет такого не произойдет». Никушор Дан о встречах Иона Чебана с румынскими чиновниками и запрете на въезд в Румынию

Власти Румынии ввели запрет на въезд в страну мэру Кишинёва Иону Чебану на основании оценки угрозы национальной безопасности. Об этом заявил президент Румынии Никушор Дан на пресс-конференции во дворце Котрочень.

Отвечая на вопрос журналистов, обсуждали ли этот вопрос на последнем заседании Высшего совета национальной обороны (CSAT), глава государства уточнил: «На заседании CSAT эту тему не поднимали, но у румынского государства есть и другие механизмы реагирования, если оно выявляет угрозу национальной безопасности».

Президент Румынии отметил, что власти применили один из таких механизмов и в случае с Ионом Чебаном. «Именно по этой причине мы не можем давать больше комментариев», — сказал Никушор Дан.

Журналисты также спросили, является ли эта мера разовой, учитывая, что ранее Чебан встречался с рядом высокопоставленных чиновников, включая премьер-министра Марчела Чолаку.

«Такого больше не произойдет в ближайшие пять лет. Это вопрос национальной безопасности — вот что я могу вам сказать. В его отношении провели оценку, которая подтвердила наличие угрозы национальной безопасности», — уточнил президент Румынии.

Говоря о сроке действия запрета, пять лет вместо возможных десяти, предусмотренных законом на следующем этапе, президент пояснил, что власти приняли и это решение, руководствуясь соображениями безопасности.

* * *

Напомним, 9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

Чебан назвал запрет на въезд «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении он обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ заявил, что запрет на въезд Иону Чебану в Румынию — не «новость дня». По его словам, мэр Кишинева, скорее всего, знал об этом заранее и должен сам объяснить, что произошло.

Чебану ответил и министр образования Дан Перчун, который написал в соцсетях, что ждал подобного, и обвинил мэра молдавской столицы в связях с российскими властями. «У всех действий есть последствия. Не стоит удивляться, что пара визитов в Брюссель и Бухарест с двусмысленными заявлениями никого не убедили в том, что Чебан действительно выступает за европейскую интеграцию», — написал он.

Еврокомиссия прокомментировала запрос NewsMaker о запрете на въезд мэра Кишинева Иона Чебана в Румынию и всю Шенгенскую зону. Пресс-секретарь Европейской комиссии сообщил, что решение о подобных мерах принимают государства-члены Шенгенской зоны. Они вправе ограничивать въезд лиц, которых считают угрозой для общественного порядка или внутренней безопасности.

В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?»  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: