Максим Андреев, NewsMaker

Юрие Лянкэ сложил с себя полномочия вице-спикера парламента


Парламент на заседании 22 декабря проголосовал за отставку Юрие Лянкэ с поста заместителя председателя парламента. Лидер Народно-европейской партии Юрие Лянкэ сложил с себя полномочия зампреда в связи с выдвижением его кандидатуры на пост вице-премьера по евроинтеграции.

За отставку Юрия Лянкэ проголосовали 55 Депутатов.

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-lyanke-izbran-vitse-spikerom-parlamenta-obnovleno-31711

Лидер народных европейцев занимал пост вице-спикера почти семь месяцев. В начале июня этого года за его назначение проголосовали 52 депутата.

Лидер Демпартии (ДПМ) Владимир Плахотнюк, напомним, объявил 19 декабря о новом составе правительства.

По предложению лидера демократов, вице-премьером по евроинтеграции станет Юрие Лянкэ. Министерство юстиции возглавит бывший зампредседателя Либерально-демократической партии (2007-2011 годы) и экс глава Конституционного суда Александру Тэнасе.

Неожиданным стало назначение экс-премьера Кирилла Габурича министром экономики и инфраструктуры. Габурич, напомним, в 2015 году добровольно сложил с себя полномочия премьера из-за скандала вокруг его диплома на степень бакалавра.

newsmaker.md/rus/novosti/my-vernulis-v-sovetskoe-proshloe-zachem-demokraty-zateyali-kadrovye-perestanovki-v-35250

На пост министра иностранных дел и европейской интеграции предложен посол Молдовы в Швейцарии Тудор Ульяновски. Новым вице-премьером по реинтеграции станет Кристина Лесник, а министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды — ректор Аграрного университета Ливиу Волконович.

Президент Игорь Додон, который, согласно законодательству, должен одобрить предложенные премьер-министром (а де факто Плахотнюком) кандидатуры, уже заявил, что не будет этого делать. Впрочем, благодаря решению Конституционного суда от 17 октября временно исполнить обязанности президента и подписать указ о назначении в случае необходимости смогут спикер парламента или премьер-министр.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я ушел. Прощайте». Молдавский режиссер и сценарист Мирча Киструга ушел из жизни

Режиссер, сценарист и яркая фигура молдавского кинематографа Мирча Киструга ушел из жизни. На его странице в соцсети появилось короткое сообщение: «Я ушел, прощайте». Союз кинематографистов Молдовы подтвердил эту информацию.

Мирча Киструга родился 6 февраля 1948 года в селе Скулень, Унгенского района. В 1971 году он окончил Московский ВГИК, факультет режиссуры документального кино в мастерской известного режиссера Романа Кармена.

Министерство культуры сообщает, что Киструга четверть века посвятил созданию документальных фильмов на студии «Молдова-фильм». Его работы посвящены спортивным, общественным и социальным темам.

С 1986 года он — член Союзв кинематографистов Молдовы, а в 1997 году стал вице-председателем организации. Мирча Киструга сыграл важную роль в развитии документального кино в стране. Его фильмы точно передавали переживания и стремления молдавского общества, сообщает министерство.

Государство высоко оценило его вклад в культуру. В 1996 году он получил Национальную премию, а в 2000 году — звание кавалера ордена «Трудовая слава».

Среди его известных работ — «Юноши выходят на татами», «Советская Молдавия», «Эхо горячих дней»,«Спортивная Молдавия» и другие фильмы, которые остались свидетельством его таланта и преданности документальному кино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: