jurnal.md

За голоса диаспоры будут бороться 36 кандидатов в депутаты


36 кандидатов намерены бороться за голоса избирателей в трех округах, открытых за рубежом: в России, Европе и США и Канаде, сообщил diez.md. При этом желающих стать депутатами от западных диаспор почти в два раза больше, чем от восточной.

Огруг №49, Восточная диаспора (Россия)

1. Ина Сырбу, Демпартия (ДПМ)
2. Георгий Пара, Партия социалистов (ПСРМ)
3. Дорин Фрэнсиняну, избирательный блок ACUM
4. Валерий Клименко, партия «Шор»
5. Георге Пара, независимый кандидат
6. Думитру Погоряну, независимый
7. Николай Ципович, «Наша партия»
8. Игорь Тикуш, независимый 

Округ №50, Западная диаспора (Европа)

1. Ольга Копту, ДПМ
2. Вадим Ротарь, ПСРМ
3. Леонард Макарь, независимый
4. Олег Брега, независимый
5. Георгий Бобейка, независимый
6. Леонид Фалкас, независимый
7. Валенитина Джямана, независимый
8. Майя Санду, ACUM
9. Василий Калмацуй Василий, Либеральная партия (ЛП)
10. Георгий Фурдуй, Национал-либеральная партия (НЛП)
11. Татьяна Платон, партия «Шор»
12. Надежда Барбарова, независимый
13. Наталья Яцко Наталья, Зеленая экологическая партия
14. Стела Стынгач, независимый

Округ №51, Диспора США и Канады

1. Валерий Гилецкий, независимый
2. Гайк Вартанян, ПСРМ
3. Петр Няга, независимый
4. Геннадий Морошану Геннадий, ДПМ
5. Олег Бынзар, независимый
6. Виорел Савва, независимый
7. Георгий Грозав, независимый
8. Валерий Перов, независимый
9. Роман Паланчика, независимый
10. Дмитрий Алайба, ACUM
11. Родика Русу, партия «Шор»
12. Анна Василаки, независимый
13. Валентин Ганя, независимый
14. Александрин Патрон, независимый

Очередные выборы в молдавский парламент состоятся 24 февраля. Впервые они пройдут по смешанной системе: 50 депутатов изберут по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Всего власти сформировали 51 округ, из которых 46 — на территории, подконтрольной конституционным властям, два — в Приднестровье и три — за рубежом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

«Надеюсь от всего сердца, что в Гагаузии пройдут настоящие выборы». Посол ЕС о ситуации в автономии

Посол ЕС в Молдове Ивона ПЬорко выразила надежду, что в Гагаузии в ближайшее время пройдут «настоящие выборы». По словам дипломата, избирательный процесс должен основываться на едином законодательстве, разработанном при конструктивном сотрудничестве всех заинтересованных сторон. Об этом Пьорко рассказала в эфире программы Cutia Neagră на TV8.

«Я считаю, что решение Конституционного суда открывает путь к следующему этапу. От всего сердца надеюсь, что вскоре мы увидим в этом регионе настоящие выборы, которые будут основываться на едином законодательстве. Надеюсь, все заинтересованные стороны будут конструктивно сотрудничать. Думаю, все должны быть заинтересованы в одном — чтобы выборы прошли прозрачно, честно и без иностранного влияния. Это должно быть общей целью всех жителей этого региона, и мы, разумеется, поддерживаем эти усилия», — поделилась Пьорко.

Ранее 30 июля парламент Молдовы в первом чтении принял законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, который должен урегулировать проведение выборов в автономии, в том числе в Народное собрание Гагаузии (НСГ). Законопроект поддержали 52 депутата от фракции PAS.

***

В марте 2026 года минюст обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность некоторых положений закона. Так, под вопрос были поставлены право Народного собрания Гагаузии утверждать избирательный орган автономии и принимать участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности и Управления юстиции Гагаузии. Конституционный суд 9 июля встал на сторону минюста и признал эти права неконституционными.

В парламенте 27 июля зарегистрировали проект поправок к Избирательному кодексу, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузии после решения Конституционного суда. Один из авторов проекта Игорь Кирияк сообщил, что документ позволит реализовать постановление КС, обеспечить возможность проведения выборов в Народное собрание Гагаузии в этом году, а также сделать их свободными, честными и прозрачными.

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи сказал, что законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, 32 депутата от PAS подписали всего за «2 минуты и 2 секунды». По мнению Гайдаржи, власти продвигают инициативу слишком поспешно и без полноценных консультаций с Комратом. В парламенте отвергли заявление Гайдаржи и уточнили, что информация, которую представил глава НСГ, «не отражает реальные данные в информационной системе парламента Молдова».

Ассоциация Promo-LEX выступила с призывом, что парламенту следует принять только те поправки в Избирательный кодекс, которые необходимы для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии 15 ноября, а остальные изменения вынести на полноценные консультации. 

Спикер парламента Игорь Гросу 30 июля сказал, что власти не могут остановить рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Избирательный кодекс. По его словам, руководство автономии имело два года, чтобы привести местное законодательство в соответствие с Избирательным кодексом. Так Гросу прокомментировал требование НСГ снять законопроект с повестки парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: