Максим Андреев, NewsMaker

«За политику». Министр юстиции исключила Думитру Цыру из Совета по неподкупности

Министр юстиции Олеся Стамате 30 октября подписала приказ об исключении из Совета по неподкупности представителя гражданского общества, директора пресс-группы Realitatea Думитру Цыры. В приказе она отметила, что член совета не может заниматься политикой, а Цыра баллотировался на должность генерального мэра Кишинева от Народной европейской партии Молдовы (НЕПМ). В ответ Цыра заявил, что решение Стамате необоснованно и призвал ее подать в отставку.

В приказе Стамате сослалась на закон «О Национальном органе по неподкупности», согласно которому в совете может состоять только человек, который не бвл членом политической партии и не занимался политикой. В противном случае, его могут отозвать с этой должности. «Участие Думитру Цыры в предвыборной кампании от Народной европейской партии Молдовы считается политической деятельностью, что несовместимо с членством в совете», — подчеркивается в приказе.

В ответ Цыра обратился к министерству юстиции с публичным заявлением, в котором назвал приказ Стамате «мотивированным политически и немотивированным с точки зрения закона». «Это пятно на имидже министерства», — подчеркнул он в заявлении, опубликованном на сайте realitatea.md.

Также он заявил, что считает приказ министра юстиции попыткой запугать его и вмешательством в работу Совета по неподкупности. Он отказался признавать свою отставку, подчеркнув, что поднимет этот вопрос на ближайшем заседании совета. «Приглашаю и Олесю Стамате принять участие в этом заседании», — подчеркнул он.

При этом Цыра добавил, что опротестует решение министра юстиции, но готов покинуть совет, после того как его восстановят в должности. «Я готов подать в отставку, но только не под давлением министра юстиции, чье имя связано с многочисленными скандалами», — заявил он, призвав Стамате подать в отставку.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

digi24.ro

В Румынии автобус с гражданами Украины попал в аварию: один человек погиб, есть раненые

В румынском уезде Бакэу произошла серьезная авария с участием автобуса, в котором находились 60 граждан Украины, включая 21 ребенка. Об этом 30 июня сообщает Digi24.

По предварительным данным, автобус врезался в микроавтобус, который стоял на обочине. В результате аварии погибла 29-летняя пассажирка микроавтобуса. Еще пять человек, четверо из микроавтобуса и один из автобуса, получили травмы.

Полиция выясняет обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: