24tv.ua

«За страдания страны в борьбе с Россией». Коломойский призвал Зеленского не платить по внешним кредитам и объявить дефолт


Украинский бизнесмен Игорь Коломойский считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому следует отказаться от программы помощи Международного валютного фонда (МВФ) или же объявить в стране дефолт по внешнему долгу. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на интервью Коломойского Financial Times.

Игорь Коломойский считает, что примером для Украины может стать Греция. «По-моему, мы должны относиться к нашим кредиторам, как Греция. В противостоянии с кредиторами в 2015 году Греция стала первой развитой страной, которая не стала выплачивать кредит МВФ, пусть даже временно»,— напомнил господин Коломойский.

По его мнению, победа господина Зеленского на выборах показала, что украинцы хотят отдохнуть от требуемых МВФ экономических реформ. Если же новый президент продолжит «слушать Запад», то он «в итоге станет как Порошенко». «У него будет тот же уровень поддержки — 5, 10 или 15 % вместо 73»,— уверен бизнесмен.

Также Игорь Коломойский считает, что США и ЕС должны полностью списать внешний долг Украины как плату «за страдания страны в борьбе с Россией». «Это ваша игра, ваша геополитика. Вам нет дела до Украины. Вы хотите навредить России, а Украина — просто оправдание»,— подчеркнул он.

newsmaker.md/rus/novosti/igor-kolomoyskiy-vernulsya-na-ukrainu-43523

21 мая для оценки реформ и пересмотра действующей программы в Киев прибыла миссия МВФ. Представители организации должны были находиться там в течение двух недель, но из-за роспуска парламента миссия сократила работу и досрочно покинула страну.
Напомним, 20 мая состоялась инаугурация президента Зеленского. После вступления в должность он заявил, что распускает Верховную раду из-за низкого доверия граждан. Юридически президент Украины обосновал свое решение отсутствием коалиции с 2016 года.

За несколько дней до инаугурации Игорь Коломойский после долгого отсутствия вернулся в Украину.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Vasile Tofan/Facebook

Тофан: Украина увеличит сброс воды в Днестр на 20%, переговоры о газе продолжатся в Киеве

Украина согласилась увеличить примерно на 20% сброс воды из Новоднестровского гидроэнергетического комплекса. Об этом 14 октября сообщил премьер-министр Молдовы Василе Тофан после разговора с первым вице-премьером и министром энергетики Украины Денисом Шмыгалем. В разговоре также участвовал министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету.

По словам Тофана, стороны обсудили вопросы водоснабжения и энергетики. Тофан отметил, что ситуация в верхнем течении Днестра «остается сложной, но Кишиневу удалось договориться с Киевом».

«Украинская сторона согласилась увеличить примерно на 20% объем сброса воды из Новоднестровского гидроэнергетического комплекса. Это важно для населенных пунктов, которые зависят от воды из Днестра», — написал премьер-министр в социальных сетях.

Стороны также обсудили сотрудничество в сфере природного газа и электроэнергии. Тофан сообщил, что переговоры продолжатся в Киеве. Он планирует посетить Украину столицу в конце октября.

«Мы договорились с господином Шмыгалем поддерживать постоянный контакт и вместе принимать решения, когда возникают новые вызовы. Энергетические и гидрологические кризисы не знают границ, поэтому искать решения нужно сообща», — написал Тофан.

***

Напомним, с 26 сентября в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней. Премьер-министр Василе Тофан объяснил, что эта мера носит превентивный характер. По его словам, Молдова вступает в холодный сезон на фоне нескольких региональных рисков, которые могут совпасть и усилить друг друга.

Ранее NewsMaker объяснял, почему обмелел Днестр, зачем Украина несколько раз сокращала сброс воды и какие варианты действий остаются у Кишинева и Киева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: