cna.md

За взятку выдавали сертификаты для экспорта товаров. Трех сотрудников ANSA задержали на 72 часа

Трех сотрудников территориального управления безопасности пищевых продуктов Кишинева задержали на 72 по подозрению в коррупции. Об этом 9 августа сообщили в Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК).

По информации правоохранителей, в 2017-2021 годах подозреваемые брали взятки у экономических агентов за выдачу фитосанитарных сертификатов, необходимых для экспорта и реэкспорта товаров в Евросоюз, Украину и Россию. При этом товары не проходили детальной проверки.

«В ходе расследования были выявлены десятки эпизодов выдачи фитосанитарных сертификатов за взятку с участием сотрудников ANSA. Офицеры НЦБК зафиксировали несколько перечислений чиновникам на сумму около 20 тыс. леев», — сообщили в НЦБК, отметив, что реальная сумма, которую получили чиновники, может быть в несколько раз больше. Это предстоит установить в ходе расследования.

После обысков подозреваемых задержали на 72 часа. Если их признают виновными, им грозит до 10 лет тюрьмы, штраф и запрет занимать госдолжности на определенный срок.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ambulanta.md

(ВИДЕО) Врач «скорой» обокрал умирающего после ДТП дзюдоиста? В Молдове задержали бригаду скорой помощи

В Молдове врача и фельдшера скорой помощи задержали по подозрению в краже золотой цепи пострадавшего в ДТП мужчины, который вскоре умер в больнице. Речь идет об аварии, произошедшей в Оргеевском районе, в которой погибли два человека, включая тренера Специализированной спортивной школы дзюдо в Кишиневе Раду Малчика.

Как сообщили в полиции, отец мужчины, который после ДТП недалеко от Степ-Сочи 11 сентября скончался в больнице, сообщил в полицию Оргеева о пропаже с шеи золотой цепочки его сына.

В ходе расследования выяснилось, что врач бригады скорой помощи, прибывший на место ДТП, когда вез пациента в больницу, украл у него золотую цепочку, . Полиция изъяла цепь в ломбарде, куда подозреваемый сдал ее в обмен на 37500 леев, хотя цепь стоит около 70 тыс. леев.

Часть денег он уже потратил на покупку техники для дома.

Полиция провела обыск в доме подозреваемого.

Врача и фельдшера, которые прибыли на место ДТП 11 сентября, задержали на 72 часа по подозрению в краже.

***

Напомним, что 11 сентября тренер Раду Малчик попал в ДТП на трассе Оргеев – Резина – Рыбница. Там лоб в лоб столкнулись два автомобиля. Водитель BMW погиб на месте, а Малчик, который находился за рулем Dacia, скончался в больнице в ночь с 11 на 12 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: