agora.md

Задолженности по зарплате в Молдове достигли 20 млн леев. По закону невыплата приравнивается к принудительному труду

В Молдове задолженности по заработной плате достигли 20 млн леев. Такие данные привели представители Национальной конфедерации профсоюзов на заседании Национальной комиссии по консультациям и переговорам 28 февраля.

По данным профсоюзных организаций, за много лет различные предприятия и институции страны не доплатили своим сотрудникам 20 млн леев. Как подчеркнули на заседании, кроме невыплаты зарплаты, работодатели также часто не платят за своих сотрудников взносы в социальный фонд. Это влияет на расчет пенсий.

Представители профсоюзов отметили, что задержка или невыплата зарплаты, согласно ст. 7 Трудового кодекса, приравнивается к принудительному труду, запрещенному Конвенцией Международной организации труда (подразделение ООН). Эту Конвенцию Молдова ратифицировала в 2001 году.

Более того, в соответствии со ст. 339 Трудового кодекса, если зарплату задерживают по вине работодателя, он должен доплачивать сотрудникам по 0,3% суммы задолженности за каждый день просрочки.

Представители Национальной конфедерации профсоюзов предложили создать Гарантийный фонд для выплаты зарплат в случае несостоятельности работодателя.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: