Захарова раскритиковала замечание Речана о штрафах за ношение георгиевской ленты 9 мая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала 27 апреля заявление премьер-министра Молдовы Дорина Речана по поводу запрета носить георгиевскую ленту и штрафах за это. Захарова заявила, что лента — символ победы над фашизмом.

«Из победы над фашизмом невозможно изъять георгиевскую ленту. Она стала гвардейской символикой — почетным званием, присваиваемым частям, соединениям и кораблям за мужество и героизм личного состава во времена Великой Отечественной войны», — написала Захарова в своем Telegram-канале, добавив, что георгиевская лента также является атрибутом медалей за победу во Второй мировой войне.

При этом Захарова отметила, что 7 сентября отмечается международный день чистого воздуха и посоветовала молдавскому премьеру ввести штрафы за вдохи и выдохи.

Напомним, что на встрече с журналистами 27 апреля Речан заявил, что недавнее решение Конституционного суда (КС) в отношении георгиевской ленты ничего не меняет, и их ношение по-прежнему запрещено. Премьер отметил, что полиция готовит к 9 мая подробные инструкции о том, как будут штрафовать за ношение запрещенных символов.

* * *

Конституционный суд 11 апреля признал конституционным запрет георгиевской ленты и символов Z и V, но только если их используют для оправдания или прославления военной агрессии или преступлений против человечности. То есть КС частично удовлетворил обращение депутатов-социалистов, попросивших проверить конституционность запрета.

Подробнее об этом читайте в материале NM: «Можно, если осторожно. Что все-таки означает решение КС о георгиевской ленте».

Позже депутат от PAS Лилиан Карп, сказал, что в парламенте зарегистрируют новый законопроект, запрещающий использовать георгиевскую ленту. но к 9 мая его принять не удастся, сказал Карп. Он не исключил, что власти найдут другие решения к 9 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Stuart Chalmers/Flickr.com

Лидеры ЕС поддержали Украину перед встречей Трампа и Путина. Венгрия к ним не присоединилась

Лидеры 26 государств-членов Европейского союза приняли совместное заявление в поддержку Украины перед встречей президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске 15 августа. Заявление опубликовали 12 августа на сайте Европейского совета, отметив, что Венгрия к нему не присоединилась.

В совместном заявлении лидеры ЕС приветствовали действия Трампа «направленные на прекращение агрессивной войны России против Украины и достижение справедливого и прочного мира и безопасности для Украины». При этом в документе подчеркивается, что «международные границы не должны меняться силой», «народ Украины должен иметь свободу самостоятельно решать свое будущее», а «путь к миру в Украине не может определяться без Украины», а переговоры «могут состояться только в условиях прекращения огня или уменьшения боевых действий».

Также авторы заявления подчеркнули, что дипломатическое решение конфликта должно «защищать жизненно важные интересы безопасности Украины и Европы» и заверили, что продолжат оказывать политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине.

В конце заявления отмечается, что Венгрия отказалась к нему присоединиться.

Напомним, 9 августа Трамп сообщил, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. В Кремле подтверидили информацию, добавив, что «президенты сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса». Трамп, говоря о будущей встрече, ранее сказал, что на повестке будет, в том числе, «обмен территориями, выгодный обеим сторонам».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: