infomarket.md

Законопроект о запрете рекламы азартных игр приняли в первом чтении

Парламент, рассмотрев в первом чтении законопроект о запрете рекламы азартных игр, запретил такую рекламу. За принятие поправок, предусматривающий этот запрет проголосовали 57 депутатов на заседании 11 ноября. Среди проголосовавших 55 депутатов партии «Действие и солидарность» и два депутата партии «Шор».

Социалисты и коммунисты воздержались от голосования.

Законопроект представил депутат от партии «Действие и солидарность» Думитру Алайба. Цель законопроекта — снижение привлекательности азартных игр и борьба с зависимостью от них.

Поправки предполагают запрет на любую, прямую и непрямую, рекламу любых азартных игр. Речь идет о рекламе на телевидении, радио, в интернете, в кинотеатрах и видеосервисах, в транспорте, магазинах и через почтовые услуги. Кроме того, компаниям, работающим в сфере азартных игр, будет запрещено заниматься спонсорством и благотворительностью.
Отметим, сейчас в Молдове запрещена реклама игровых автоматов и казино. Единственная компания, которой коснется запрет, Loteria Nationala Moldovei (частно-государственное партнерство с компанией NGM Company).

Ранее глава NGM Company Пламен выступал против введения запрета, утверждая, что игра в лотерею не вызывает зависимости.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Новые Анены: Ленин, Петушки и кошкин дом. Как живет «город на трассе» между Кишиневом и Бендерами / «Другая Молдова» 2.0

Новые Анены — небольшой город и районный центр к юго-востоку от Кишинева с населением около 9 тыс. человек. Находящиеся всего в получасе пути от столицы Анены часто воспринимают как типичный пригород: город, мимо которого проезжаешь по трассе. Но за этой трассой есть свой рынок, свои дворы, свой дом культуры с Лениным у входа, амбициозный спортивный хаб, и люди — с надеждами и очень разными взглядами на будущее.

В этом выпуске Даша и Денис попробовали посмотреть на Новые Анены изнутри и разобраться, чем живет город, который вроде бы совсем рядом со столицей, но при этом упрямо остается сам по себе.


О «Другой Молдове»

В видеопроекте «Другая Молдова» корреспонденты NewsMaker исследуют города Молдовы. Где местные жители работают и отдыхают? Есть ли канализация и общественный транспорт? Откуда там узнают новости, чтобы понять, что происходит вокруг? В каком состоянии дороги и дорого ли проехаться на такси? Об этом и многом другом — в наших выпусках «Другой Молдовы».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: