anp.gov.md

Замглаве Национальной администрации тюрем продлили домашний арест на 30 суток

Заместителю директора Национальной администрации тюрем Сергею Демченко на 30 суток продлили домашний арест. Решение 11 июня принял суд столичного сектора Чеканы по запросу Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Информацию 11 июня подтвердил NM пресс-секретарь прокуратуры Эмил Гайтур.

Напомним, что Демченко задержали 15 февраля. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группировки, в незаконном хранении боеприпасов и небрежном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Оружие и боеприпасы нашли во время обыска в квартире Демченко.

По данным прокуроров, ему грозит до восьми лет тюрьмы и запрет занимать госдолжности сроком до 15 лет.

Чиновника поместили под предварительный арест на 15 суток. После этого, 25 февраля, Апелляционная палата по требованию прокуроров изменила срок ареста Демченко с 15 на 30 суток. Затем 6 марта его перевели под домашний арест, но прокуроры оспорили решение суда и чиновника вернули в изолятор. 9 апреля его вновь вернули под домашний арест, который в мае продлили на месяц.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Приговор Плахотнюку, возвращение Шора, реинтеграция Гагаузии, рост Костюка: что ждет Молдову в 2026? / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Выборы прошли — настала пора непопулярных реформ, а у оппозиции есть время, чтобы укрепить свои позиции. Кишинев уже год живет без бюджета, а Додон и Чебан обсуждают перспективы политического соглашения. Шор «ушел», и пока он «вернется», многие его сторонники платят штрафы и получают реальные тюремные сроки. Приднестровье живет от ЧП к ЧП, а «Шериф» готовит нового кандидата на пост главы непризнанной республики. Ну а молдавская юстиция продолжает проходить испытания — Плахотнюком и… базовыми правами человека. Об этом и многом другом — в свежем выпуске «Разборки» — авторских итогах недели и 2025 года с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

*«Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: