Parlamentul RM/Facebook

Заседание парламентской ассамблеи Euronest впервые пройдет в Кишиневе

Следующее заседание парламентской ассамблеи Euronest впервые пройдет в Кишиневе. Об этом 27 сентября сообщил депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS), глава делегации Молдовы в Euronest Думитру Алайба. «Рад, что Молдова возвращается на карту Европы», — добавил он

Депутат не уточнил дату заседания, но отметил, что уже обсудил ее с членами парламентской ассамблеи. «Молдова никогда не проводила у себя такое мероприятие. Нас посетят депутаты из стран Восточного партнерства и Европарламента. Так мы выведем Молдову из изоляции, спровоцированной многолетней коррупцией в стране», — заявил Алайба.

Предыдущее заседание парламентской ассамблеи Euronest прошло онлайн. В молдавскую делегацию в ПА входят депутаты от блока ПСРМ-ПКРМ Кирилл Татарлы, Эдуард Смирнов и Валериу Мудрук и депутаты от PAS Адриан Бэлуцел, Андриан Кептонар, Инна Кошеру, Василий Грэдинару, Марина Морозова и Эрсилия Катрави.

Парламентская ассамблея Евронест Euronest — это парламентская организация Восточного партнерства между Европейским Союзом и его восточноевропейскими партнерами, созданная в 2011 году. В рамках Восточного партнерства ЕС развивает связи с Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией и Украиной. Молдова, Украина и Грузия уже пользуются безвизовым режимом с ЕС. В мае 2021 года три страны создали совместный формат для сотрудничества — Ассоциированное трио.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Binance с июля прекратит обслуживание клиентов из ЕС: Причина

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance предупредила пользователей из Евросоюза о прекращении части услуг с июля. Как сообщает France24, компания «не успела вовремя получить необходимую лицензию».

24 июня стало известно, что Binance отозвала заявку на лицензию в Греции и планирует подать ее в другой стране ЕС. По правилам регулирования криптоактивов MiCA криптокомпании могут работать в Евросоюзе только после получения лицензии в одной из стран блока.

Закон вступил в силу в 2024 году, однако участникам рынка дали срок до 30 июня 2026 года, чтобы получить разрешение. Как отмечает France24, большинство криптобирж либо не подали заявки, либо не успели получить лицензии.

В письме французским клиентам Binance сообщила, что ее местное подразделение «больше не может принимать новых клиентов и с 1 июля 2026 года больше не будет предоставлять услуги по работе с криптоактивами во Франции». Позже компания подтвердила, что аналогичные уведомления получили пользователи и в других странах ЕС.

Financial Times сообщила, что клиенты Binance из Польши, Италии, Испании и Франции получили инструкции по выводу средств. Биржа заявила, что часть пользователей может столкнуться с ограничениями до 1 июля, однако не призвала срочно выводить активы. В компании подчеркнули, что средства пользователей остаются в безопасности, а служба поддержки продолжает работу.

Binance отметила, что конструктивно работала с регуляторами в Греции, но не получила окончательного решения и «приняла разумное решение двигаться вперед таким образом, чтобы обеспечить пользователям большую ясность и продолжать следовать соответствующему требованиям долгосрочному пути в Европе».

По данным Reuters, заявку Binance на лицензию в Греции встретили с сопротивлением. Параллельно компания вела переговоры с регуляторами Ирландии и Латвии, однако без результата. В Binance не уточнили, в какой стране теперь планируют подать заявку.

Издание The Big Whale ранее связало трудности Binance с позицией главы ЕЦБ Кристин Лагард по стейблкоинам и их влиянию на цифровой евро. По данным источников, Франция может стать единственной страной, где биржа сможет получить лицензию ЕС.

Источники Financial Times также сообщили, что компания рассматривает Францию как основную площадку для новой заявки. France24 при этом отмечает, что во Франции продолжается расследование в отношении Binance по подозрению в отмывании денег.

«Печально видеть, как Евросоюз лишает своих пользователей доступа к лучшей ликвидности в мире. Ликвидность — лучшая защита прав потребителей. Надеюсь, в будущем ситуация изменится», — сказал глава Binance Чанпэн Чжао.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: