simpals.com

Заседание суда по делу Кавкалюка, обвиняемого в фабрикации дел против активистов DA, перенесли

Суд отложил заседание по делу бывшего замглавы Генинспектората полиции, лидера партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгия Кавкалюка, обвиняемого в фабрикации дел против членов партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Руслана Вербицкого и Георгия Петика. Об этом 11 ноября сообщила прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

По информации прокуратуры, заседание суда назначили на 15 ноября по запросу адвоката Кавкалюка. Судьи должны рассмотреть запрос прокуроров PCCOCS о предварительном аресте политика. Кавкалюка обвиняют в том, что под его руководством в 2018 году против Вербицкого завели уголовное дело по обвинению в незаконной перевозке в Украину патронов к автомату Калашникова, а Петика обвинили в изнасиловании.

Напомним, что 26 июля Кавкалюк заявил, что не вернется в Молдову. К этому времени в Молдове против него завели уголовное дело, после того как активисты его партии облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару.

В конце октября Кавкалюка вызвали в прокуратуру на допрос по обвинению в фабрикации уголовных дел.

***

В 2018 году гражданского активиста, члена DA Руслана Вербицкого задержали на украинском пограничном КПП Паланка-Маяки-Удобное при выезде из Молдовы. Под кузовом его автомобиля украинские пограничники обнаружили 60 патронов калибра 7,62 к автомату Калашникова. Вербицкий утверждает, что патроны ему подбросили, а задержание может быть связано с его политической деятельностью.

В октябре этого года, прокуратура сообщила, что предъявила обвинения подозреваемым в фабрикации дела Вербицкого. Служба информации и безопасности и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью также выяснили, что бывшие сотрудники полиции сфабриковали уголовное дело против другого члена партии DA — Георгия Петика, которого в 2018 году обвинили в изнасиловании.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari/NewsMaker

В Молдове первый урок в новом учебном году посветят «ценностям, которые нас объединяют»

Через полторы недели, 1 сентября, во всех учебных заведениях Молдовы начнется новый учебный год. В министерстве образования 22 августа назвали тему первого урока — «Ценности, которые нас объединяют». Она обязательна как для государственных, так и для частных школ и лицеев.

В ведомстве уточнили, что для проведения тематического урока уже подготовили учебные материалы, адаптированные для каждого уровня обучения. Их разработали при поддержке Совета Европы.

Отметим, что тема первого урока в прошлом учебном году — «Вместе за мир».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: