Денис Дерменжи / NewsMaker

Заседание Высшего совета прокуроров не состоялось. На нем должны были назначить и.о. генпрокурора

Внеочередное собрание Высшего совета прокуроров не состоялось из-за отсутствия кворума. Как сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко, на нем должны были назначить и.о. генпрокурора. Следующее заседание Совета состоится утром 6 октября.

Вечером Литвиненко пришел к зданию Генпрокуратуры, в котором также находится Совет прокуроров, и сообщил журналистам, что созвал экстренное заседание Совета из-за того, что Генпрокуратура «осталась без руководства». Литвиненко подчеркнул, что, хотя по закону нового и.о. генпрокурора должны назначить в течение 5 дней, он настоял на том, чтобы его назначили сегодня. Заседание провели в закрытом режиме. После заседания Литвиненко вышел к прессе и сообщил, что заседание не состоялось. Он считает, что работу Совета «искусственно блокируют».

Отметим, днем 5 октября Высший совет прокуроров одобрил запрос депутата от партии PAS Лилиана Карпа и разрешил начать уголовный процесс против генпрокурора Александра Стояногло. Совет одобрил этот запрос около 14:00 часов дня. Меньше чем через три часа прокурор Виктор Фуртунэ, которому поручили проверить генпрокурора, сообщил, что завел против Стояногло уголовное дело. Из-за уголовного дела Стояногло считается отстраненным.

Генпрокуратура объявила, что Стояногло выйдет на брифинг в 18:00, но за 20 минут до брифинга в генпрокуратуру нагрянули сотрудники СИБа в масках. В анонимных телеграмм-каналах утверждают, что Стояногло и его жену уже задержали. Официально информацию никто не комментировал. Сотрудники СИБа до сих пор находятся в Генпрокуратуре.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Как Драгалин узнала о провале веттинга/ В Молдове дорожает бензин/ Вопрос по делу Филата закрыт

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— В деле Филата поставлена точка? Разъяснения ВСП
— Фонды есть, реконструкции — нет. Филармония ждет уже пятый год
— В Молдове дорожает бензин из-за конфликта Израиля и Ирана
— Молдова приостанавливает консульские услуги в Израиле
— Драгалин узнала результаты веттинга из Telegram
— Ученикам 4-х классов могут вернуть оценки
— Родителям школьников выделят по 1000 леев
— Деньги для школьников — предвыборное шоу или реальная поддержка?
— Скандал из-за санитарного сбора в Кишиневе: PAS требует отставки секретаря мунсовета Кишинева

Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры.
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: