NM

Заседание Высшего совета прокуроров перенесли. На нем должны были обсудить награды для прокуроров

Заседание Высшего совета прокуроров (ВСП) отменили из-за отсутствия кворума. На нем должны были обсудить заявление об уходе главы комиссии, которая оценивает работу Александра Стояногло на посту генпрокурора. Также ВСП планировал раздать премии и награды прокурорам по случаю 30-летия со дня основания прокуратуры. Рассмотрение обоих вопросов откладывают уже не впервые.

В повестке заседания ВСП на 27 января было 11 вопросов. Среди них — отставка Лидии Булгак, главы комиссии, которая оценивает работу Стояногло на посту генпрокурора, Первый раз его должны были рассмотреть на заседании 23 декабря 2021 года. Однако заседание перенесли на 28 декабря. Заседание 28 декабря состоялось, но члены ВСП отложили рассмотрение запроса Булгак. Они объяснили это тем, что в регламенте комиссии, которая оценивает работу Стояногло, нет пункта, предусматривающего отставку любого члена комиссии. Этот пункт добавили в регламент на заседании 26 января. Также в регламенте уточнили, что ВСП должен назначить нового члена комиссии вместо того, кто ушел в отставку.

Вопрос о награждении прокуроров должны были рассмотреть на заседании 26 января. Министр юстиции Сергей Литвиненко предложил отложить его, чтобы подробнее ознакомиться со списком претендентов на получение премий. «Завтра у нас тоже [будет] заседание. Не вижу проблем в том, чтобы отложить [рассмотрение вопроса]», — сказал Литвиненко. Его предложение поддержали не все члены Совета, поэтому этот вопрос решили рассмотреть в конце заседания. Председатель ВСП Анжела Мотузок предложила также вручить награды представителям ВСП из рядов гражданского общества, которые 4 года проработали в Совете. Член ВСП Константин Шушу отметил, что некоторые заявки, которые отправили руководители прокуратур на получение наград, пришлось отклонить. Он подчеркнул, что при рассмотрении кандидатур учитывали «вклад в развитие имиджа прокуратуры». Более подробно кандидатов решили обсудить с выключенными камерами, а после этого журналистам сообщили, что 27 января вернутся к рассмотрению вопроса.

На заседание 27 января Литвиненко не пришел. Следующее заседание ВСП назначили на 28 января.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Прогноз МВФ: В 2026 году средний уровень инфляции в Молдове достигнет 8,1%,

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что инфляция в Молдове в 2026 году может достигнуть 8,1%, а темпы роста экономики замедлятся до 1,5%. Представители фонда подчеркнули, что экономические перспективы страны во многом зависят от продолжительности и интенсивности войны на Ближнем Востоке, а также войны в Украине. По итогам консультаций, которые проходили с 7 по 20 мая, глава миссии МВФ Алина Янку сообщила, что фонд и власти Кишинева достигли соглашения о новой 36-месячной программе.

«С удовлетворением сообщаю, что власти Молдовы и эксперты МВФ достигли соглашения на уровне персонала по мерам политики и реформам в рамках новой 36-месячной. Предыдущая программа при поддержке МВФ помогла сохранить стабильность на фоне войны России против Украины и повторяющихся энергетических кризисов», — рассказала Алина Янку.

Во время консультаций МВФ подчеркнул, что экономика Молдовы восстановилась в 2025 году, однако остается уязвимой к внешним потрясениям, особенно в энергетическом секторе. В прошлом году ВВП вырос на 2,4% благодаря внутреннему спросу и восстановлению сельского хозяйства, а средняя инфляция составила 7,8%.

Тем не менее новый энергетический кризис из-за напряженности на Ближнем Востоке, оказывает давление на экономику и ускоряет инфляцию. МВФ ожидает, что экономический рост замедлится до 1,5% из-за роста роста цен на энергоресурсы и низкого внешнего спроса.

Фонд прогнозирует, что средняя инфляция в 2026 году достигнет 8,1%, а дефицит текущего счета вырастет до 22,1% ВВП.

МВФ предупредил, что экономические перспективы Молдовы остаются неопределенными и зависят от ситуации в Украине и на Ближнем Востоке.

«Если цены на энергоносители останутся высокими, это может привести к росту инфляции, а перебои на рынках удобрений и топлива могут негативно сказаться на сельскохозяйственном производстве. Высокий уровень неопределенности и ухудшение глобальных финансовых условий также могут повлиять на инвестиции, денежные переводы и внешний спрос. Эти шоки могут еще больше ослабить экономический рост и углубить внешние дисбалансы», — пояснили в фонде.

Власти Молдовы намерены сократить бюджетный дефицит до 3,5% ВВП к 2029 году, сохранив при этом возможности для капитальных инвестиций, реформы оплаты труда и социальных расходов. По данным МВФ, правительство планируют достичь этих показателей за счет масштабных реформ налоговой системы — расширения базы НДС, упрощения подоходного налога и улучшения налогового администрирования. 

«Реформы в сфере управления государственными финансами сосредоточатся на укреплении среднесрочного бюджетного планирования, улучшении управления государственным долгом, повышении эффективности управления госинвестициями и закреплении бюджетно-налоговой политики. Новая программа также позволит качественнее оценивать бюджетные риски, связанные с государственными предприятиями», — добавили в МВФ.

В Национальном банке Молдовы (НБМ) сообщили, что продолжат следить за инфляцией и использовать необходимые инструменты для поддержания стабильности цен. В то же время новая программа сотрудничества с МВФ призвана укрепить макроэкономическую стабильность и поддержать европейский курс страны, добавили в ведомстве.

***

Напомним, что в Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: