NM

Заседание Высшего совета прокуроров перенесли. На нем должны были обсудить награды для прокуроров

Заседание Высшего совета прокуроров (ВСП) отменили из-за отсутствия кворума. На нем должны были обсудить заявление об уходе главы комиссии, которая оценивает работу Александра Стояногло на посту генпрокурора. Также ВСП планировал раздать премии и награды прокурорам по случаю 30-летия со дня основания прокуратуры. Рассмотрение обоих вопросов откладывают уже не впервые.

В повестке заседания ВСП на 27 января было 11 вопросов. Среди них — отставка Лидии Булгак, главы комиссии, которая оценивает работу Стояногло на посту генпрокурора, Первый раз его должны были рассмотреть на заседании 23 декабря 2021 года. Однако заседание перенесли на 28 декабря. Заседание 28 декабря состоялось, но члены ВСП отложили рассмотрение запроса Булгак. Они объяснили это тем, что в регламенте комиссии, которая оценивает работу Стояногло, нет пункта, предусматривающего отставку любого члена комиссии. Этот пункт добавили в регламент на заседании 26 января. Также в регламенте уточнили, что ВСП должен назначить нового члена комиссии вместо того, кто ушел в отставку.

Вопрос о награждении прокуроров должны были рассмотреть на заседании 26 января. Министр юстиции Сергей Литвиненко предложил отложить его, чтобы подробнее ознакомиться со списком претендентов на получение премий. «Завтра у нас тоже [будет] заседание. Не вижу проблем в том, чтобы отложить [рассмотрение вопроса]», — сказал Литвиненко. Его предложение поддержали не все члены Совета, поэтому этот вопрос решили рассмотреть в конце заседания. Председатель ВСП Анжела Мотузок предложила также вручить награды представителям ВСП из рядов гражданского общества, которые 4 года проработали в Совете. Член ВСП Константин Шушу отметил, что некоторые заявки, которые отправили руководители прокуратур на получение наград, пришлось отклонить. Он подчеркнул, что при рассмотрении кандидатур учитывали «вклад в развитие имиджа прокуратуры». Более подробно кандидатов решили обсудить с выключенными камерами, а после этого журналистам сообщили, что 27 января вернутся к рассмотрению вопроса.

На заседание 27 января Литвиненко не пришел. Следующее заседание ВСП назначили на 28 января.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран запустил по Израилю несколько волн ракетных ударов. Более 80 человек пострадали

Иран выпустил новую волну баллистических ракет по Израилю, заявила израильская армия. Это первая атака со стороны Ирана после ударов США по иранским ядерным объектам, передает CNN. По данным министерство здравоохранения Израиля, в результате атак доставили 86 человек. Два человека получили травмы средней тяжести, остальные находятся в стабильном состоянии.

Иранская атака прошла в несколько волн. По оценке армии обороны Израиля, всего из Ирана запустили от 20 до 30 баллистических ракет.

Как сообщает национальная медицинская служба «Маген Давид Адом» (Magen David Adom), спасатели зафиксировали сообщения о попаданиях ракет и осколков более чем в десяти местах по всей стране. В том числе ракеты упали в жилых районах Тель-Авива, Нес-Ционы и Хайфы.

«Есть масштабные разрушения. Несколько двухэтажных жилых домов серьезно повреждены, некоторые из них обрушились», — сообщили в израильской службе скорой помощи Magen David Adom (MDA).

Иранские военные, в свою очередь, заявили, что целью атак были аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, логистические базы, а также различные научные и военные центры.

Reuters
Reuters

* * *

Напомним, что в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены».

Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: