Затопленные дороги, поваленные деревья. Во что ливень превратил улицы Кишинева (ФОТО/ВИДЕО)

Проливной дождь 6 августа затопил некоторые улицы Кишинева, сильный ветер повалил деревья. В 11 утра на улице стало темно, как ночью. В комментарии NM глава управления прогнозов Государственной гидрометеорологической службы Геннадий Рошка рассказал, что ни с чем аномальным это не связано. А мэр столицы Ион Чебан призвал граждан не выходить на улицу без необходимости.

Екатерина Дубасова
Екатерина Дубасова

Из-за ливня в Кишиневе в 11 утра стало темно, как ночью. По словам синоптиков, ни с чем аномальным это не связано.

«Над нами проходит циклон, и поэтому у нас такая непогода. Когда идет циклон, у нас и облачность, и обильные осадки. Поскольку сейчас лето, то это и грозы. Это не связано ни с чем аномальным, а лишь с прохождением циклона. Торнадо практически невозможны в нашей местности» — сказал NM метеоролог Геннадий Рошка.

Мэр столицы Ион Чебан призвал граждан не выходить на улицу без необходимости и не оставлять детей одних. По его словам, сотрудники муниципальных служб уже ликвидируют последствия непогоды.

«Сегодня обещают сильные дожди, прошу горожан быть осторожными на дорогах и не выходить на улицу, если в этом нет особой необходимости. Сожалею о том, что происходит в стране, что фермеры теряют свой урожай из-за дождей. Аналогичная ситуация и в других странах и городах», — написал Чебан на своей странице в Facebook.

Жители столицы опубликовали в соцсетях фото последствий непогоды. На кадрах видны упавшие ветки, поваленные ветром деревья и затопленные дороги.

Facebook/Daria Pandelea
Facebook/Veronica Gherboveţchii

Facebook/Alina Iapîră


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — ранее он объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора и трижды попал в него.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал дать сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио тоже осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Урибе пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии. Он происходит из известной в Колумбии семьи. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений. Её дед, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: