Максим Андреев, NewsMaker

Жалобу Нэстасе об узурпации власти в стране проверят. Решение принял Высший совет прокуроров


На заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) 11 июля рассматривали требование членов совета прокуроров Думитру Пулбере, Иона Гулчака и министра юстиции Олеси Стамате завести уголовное дело на генпрокурора Эдуарда Харунжена. Хотя в ВСП поступило несколько жалоб на Харунжена,  в первую очередь решили рассмотреть жалобу министра внутренних дел Андрея Нэстасе. В жалобе было несколько пунктов. Совет принял решение только по одному из них.

(ОБНОВЛЕНО 11:36) Совет решил передать жалобу Нэстасе об узурпации власти в стране для дальнейшего уголовно-процессуального расследования в рамках уголовного процесса. Просьбу назначить прокурора, чтобы проверить остальные вопросы, указанные в жалобе, назвали необоснованной, потому что ВСП не компетентен их рассматривать.  (Во втором пункте жалобы Нэстасе требовал, чтобы ВСП признал декларацию, принятую парламентом 9 июня, в которой депутаты признают, что Молдова захвачена Демпартией и Владимиром Плахотнюком.  В третьем он требовал, чтобы ВСП заслушал показания тех, кто подписал эту декларацию).

(ОБНОВЛЕНО 10:32) Дмитрий Пулбере предложил отстранить Харунжена от должности на период расследования. Совет ушел на совещание по этому вопросу.

Думитру Пулбере сообщил, что против Харунжена поступили три жалобы. Их подали 20 сотрудников Антикоррупционной прокуратуры, совладелец Andy`s Pizza Андрей Транга и министр внутренних дел Андрей Нэстасе. Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры написали заявление в поддержку Виорела Мораря и попросили, чтобы Харунжен объективно проверил отставку Мораря с должности главы Антикоррупционной прокуратуры.

newsmaker.md/rus/novosti/nestase-potreboval-chtoby-vsp-i-genprokuratura-vozbudili-ugolovnoe-delo-protiv-har-44816

Также в ВСП поступило заявление прокурора, экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, который попросил проанализировать работу Эдуарда Харунжена. Морарь лично пришел на заседание и рассказал, что для него «жизненно важно сообщить некоторые обстоятельства работы генпрокурора», чтобы ВСП мог принять объективное решение.

Совет решил в первую очередь рассмотреть жалобу Нэстасе, а остальные перенести на другой день.

Ранее, напомним, министр внутренних дел Андрей Нэстасе потребовала, чтобы Высший совет прокуроров и Генпрокуратура завели уголовное дело на Харунжена. Он обвинил Харунжена в пособничестве захвату власти в Молдове Демпартией и ее бывшим председателем Владимиром Плахотнюком в июне этого года. Однако совет заявил, что является независимым органом, и парламент или правительство не могут созывать его заседания. 

В тот же день, 9 июля, парламент признал назначение Харунжена на пост генпрокурора незаконным и попросил президента Игоря Додона отправить его в отставку. Президент обещал подписать документ об отставке Харунжена до конца этой недели.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

img.md

В Бельцах День независимости Молдовы отметят военным парадом

В День независимости Молдовы 27 августа военный парад пройдет не только в Кишиневе, но и в Бельцах. Мэр города Александр Петков сообщил 14 августа, что уже обсудил организацию мероприятия с коллегами. «Уверен, это событие станет достойной частью празднования 35-летия независимости нашей страны», — добавил он.

По словам Петрова, в военном параде в Бельцах примут участие девять подразделений Национальной армии, а также будет представлена техника мотопехотной бригады «Молдова», Генерального инспектората карабинеров и Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций. Программу мероприятий в Бельцах 27 августа мэрия города обещала сообщить позже.

***

Напомним, 27 августа Молдова отметит 35-летие независимости. В Кишиневе в этот день состоится традиционный парад, в котором примут участие более 2000 военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров. Также во время парада через площадь проедет более 100 единиц военной и специальной техники.

Президент Мая Санду Санду отметила, что власти хотят отметить независимость военным парадом, «поскольку мы говорим о том, что недавно инвестировали, больше за счет внешней поддержки, но и за счет определенных внутренних ресурсов, в укрепление системы обороны Молдовы. Потому что мир важнее всего, а безопасность наших граждан — наша первостепенная задача».

Следует отметить, что посол Молдовы во Франции Лорина Бэлтяну собирает €25 тыс., чтобы вечером 27 августа, в День независимости Молдовы, Эйфелеву башню подсветили цветами флага РМ. Посол обещала, что лично внесет €3 тыс., и призывает всех, кто поддерживает инициативу, присоединиться к ней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: