Максим Андреев, NewsMaker

Жалобу Нэстасе об узурпации власти в стране проверят. Решение принял Высший совет прокуроров


На заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) 11 июля рассматривали требование членов совета прокуроров Думитру Пулбере, Иона Гулчака и министра юстиции Олеси Стамате завести уголовное дело на генпрокурора Эдуарда Харунжена. Хотя в ВСП поступило несколько жалоб на Харунжена,  в первую очередь решили рассмотреть жалобу министра внутренних дел Андрея Нэстасе. В жалобе было несколько пунктов. Совет принял решение только по одному из них.

(ОБНОВЛЕНО 11:36) Совет решил передать жалобу Нэстасе об узурпации власти в стране для дальнейшего уголовно-процессуального расследования в рамках уголовного процесса. Просьбу назначить прокурора, чтобы проверить остальные вопросы, указанные в жалобе, назвали необоснованной, потому что ВСП не компетентен их рассматривать.  (Во втором пункте жалобы Нэстасе требовал, чтобы ВСП признал декларацию, принятую парламентом 9 июня, в которой депутаты признают, что Молдова захвачена Демпартией и Владимиром Плахотнюком.  В третьем он требовал, чтобы ВСП заслушал показания тех, кто подписал эту декларацию).

(ОБНОВЛЕНО 10:32) Дмитрий Пулбере предложил отстранить Харунжена от должности на период расследования. Совет ушел на совещание по этому вопросу.

Думитру Пулбере сообщил, что против Харунжена поступили три жалобы. Их подали 20 сотрудников Антикоррупционной прокуратуры, совладелец Andy`s Pizza Андрей Транга и министр внутренних дел Андрей Нэстасе. Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры написали заявление в поддержку Виорела Мораря и попросили, чтобы Харунжен объективно проверил отставку Мораря с должности главы Антикоррупционной прокуратуры.

newsmaker.md/rus/novosti/nestase-potreboval-chtoby-vsp-i-genprokuratura-vozbudili-ugolovnoe-delo-protiv-har-44816

Также в ВСП поступило заявление прокурора, экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, который попросил проанализировать работу Эдуарда Харунжена. Морарь лично пришел на заседание и рассказал, что для него «жизненно важно сообщить некоторые обстоятельства работы генпрокурора», чтобы ВСП мог принять объективное решение.

Совет решил в первую очередь рассмотреть жалобу Нэстасе, а остальные перенести на другой день.

Ранее, напомним, министр внутренних дел Андрей Нэстасе потребовала, чтобы Высший совет прокуроров и Генпрокуратура завели уголовное дело на Харунжена. Он обвинил Харунжена в пособничестве захвату власти в Молдове Демпартией и ее бывшим председателем Владимиром Плахотнюком в июне этого года. Однако совет заявил, что является независимым органом, и парламент или правительство не могут созывать его заседания. 

В тот же день, 9 июля, парламент признал назначение Харунжена на пост генпрокурора незаконным и попросил президента Игоря Додона отправить его в отставку. Президент обещал подписать документ об отставке Харунжена до конца этой недели.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSRM

«ЕС уже не тот, что был раньше». Игорь Додон о запрете Иону Чебану на въезд в страны Шенгенской зоны

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал решение румынских властей запретить въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны мэру Кишинева Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы. Бывший президент обвинил партию «Действие и солидарность» (PAS) в «политическом давлении по принципу «цель оправдывает средства»».

«То, что произошло сегодня, — серьёзно. Это сигнал о деградации демократии, свобод и прав человека в Европейском союзе. Идеал ЕС — это миф, который развеялся. Преследование генерального примара Иона Чебана и других граждан Молдовы — ещё одно доказательство того, что Европейский союз больше не тот, каким был раньше. (…) И вот теперь мы видим, что такие практики на самом деле характерны для мышления и действий западных чиновников», — написал Игорь Додон.

По словам Додона, предполагаемые «злоупотребления против оппозиции» пользуются поддержкой Брюсселя и других западных столиц.

«Любое злоупотребление представителей PAS против оппозиции получало и продолжает получать поддержку в Брюсселе и других западных столицах. (…) Цель PAS — удержать контроль над захваченным государством при содействии европейских чиновников. (…) ЕС превращается в диктаторский режим, который позволяет себе отменять выборы, цензурировать СМИ и преследовать оппозицию», — заявил бывший глава государства.

Партия PAS пока не прокомментировала обвинения.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны. Позже эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в Румынию. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан назвал запрет на его въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Представители Администрации президента и партии PAS пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: