Direcţia de Poliţie a mun.Chişinău

«Железная дорога Молдовы» с 12 февраля отменяет пригородные и местные поезда

Госпредприятие «Железная дорогая Молдовы» (ЖДМ) с 12 февраля приостановит движение всех местных и пригородных поездов. Об этом сообщили представители ЖДМ на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам во время обсуждения ситуации с задолженностью по зарплатам.

«Их никто не субсидирует, пока что они только создают расходы для предприятия. Эти поезда устаревшие, они опасны для пассажиров. Скоро будет лето, они [могут] загораться и будут опасными для пассажиров», — сказал представитель ЖДМ.

В ЖДМ отметили, что сейчас 70% пассажиров поездов — сотрудники предприятия, которые ездят бесплатно.

Отметим, с весны прошлого года из-за пандемии перестали курсировать международные пассажирские поезда и часть внутренних пассажирских маршрутов.

Сейчас на ЖДМ  ходят поезда по направлениям Кишинев — Бендеры, Кишинев — Унгены и Бельцы — Окница. Таким образом, после этого решения в Молдове полностью прекратится движение пассажирских поездов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чокинэ, обвиняемый в гибели подростка, остается под судебным контролем

Бывший мэр коммуны Болдурешты Ниспоренского района Никанор Чокинэ, которого обвиняют в гибели подростка и побеге с места ДТП, остается под судебным контролем еще на 60 дней. Такое решение судьи приняли 7 августа.

Представитель Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NewsMaker, что меру пресечения «временное освобождение под судебный контроль» избрали по ходатайству прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, он даже победил во втором туре выборов мэра Болдурешт. Однако ЦИК распорядился провести повторные выборы, на которые Чокинэ не допустили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: