nbcnews.com

Жилье с Airbnb. Эксперт о том, как проверить наличие камер в съемных квартирах

Туристы, которые арендуют жилье через сервис краткосрочной аренды Airbnb, могут самостоятельно проверить, установлены ли скрытые камеры в выбранной ими квартире. Директор по исследованиям и разработкам в SecurityScorecard Алекс Хайд рассказал, как это можно сделать, пишет forbes.ru.

Эксперт, который сам останавливался в квартире, найденной на популярном сервисе аренды жилья, разработал простой метод, позволяющий определить, может ли хозяин помещения следить за гостями в прямом эфире.

По словам Хайда, сперва постояльцам стоит найти в квартире WiFi-роутер и выключить его. Сделать это можно, нажав кнопку питания или отключив устройство от сети.

Дальше Хайд советует ждать реакции владельца квартиры: если хозяин свяжется с гостями и поинтересуется, почему отключен WiFi, вероятно, он контролирует некое устройство, которое находится в квартире и зависит от работы беспроводного интернета, считает эксперт.

Хайд также посоветовал туристам загрузить приложения вроде Fing, которые могут обнаружить другие устройства в сети WiFi. Еще он порекомендовал использовать VPN, чтобы владелец квартиры не мог получить доступ к списку просматриваемых арендатором страниц.

Эксперт уточнил, что в некоторых случаях хозяин квартиры может по другим причинам заинтересоваться отключенным роутером. Например, если от работы сети зависит домашняя система безопасности или кондиционер. Однако отключение Wi-Fi все равно станет неплохим способом узнать, следит ли владелец жилья за работой интернета и начать разговор, пишет Business Insider.

Издание упоминает недавний отчет Skift, который посвящен закрытым группам в Facebook, где владельцы квартир с сайта Airbnb высмеивали гостей и делились снимками с камер наблюдения. Соцсеть пообещала удалять сообщения, которые нарушают права клиентов платформы на конфиденциальность, а компания Airbnb заявила, что отключит от системы всех хозяев, которые нарушают правила.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Приднестровье прошли военные учения по сбиванию дронов? Реакция Кишинева

В ночь на 23 июля в приднестровском регионе можно было услышать и увидеть многочисленные выстрелы в воздух. Речь может идти об учениях приднестровских военных по поражению воздушных целей, в частности дронов. Никакой информации от приднестровских властей или СМИ не поступало. В Бюро реинтеграции заявили, что учения прошли вне Зоны безопасности, и приднестровские власти не уведомляли об этом Кишинев, сообщает M1.

В сети появились кадры выстрелов в воздух в приднестровском регионе. Однако приднестровские власти и СМИ не упоминали о случившемся.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Роман Рошка обещал, что выяснит, что там произошло.

Тем временем представитель Бюро реинтеграции Мариана Сары отметила, что учения прошли вне Зоны безопасности. Она также уточнила, что приднестровские власти не оповещали Кишинев об учениях.

***

Напомним, что 11 июня в Тирасполе российские военные вместе с приднестровской молодежной организацией начали репетировать реконструкцию эпизода Ясско-Кишиневской операции с использованием военной техники и оружия. Кишинев выразил обеспокоенность в связи с этим мероприятием, отметив, что «действия военного характера, осуществляемые в пределах периметра Зоны безопасности, — это грубое нарушение особого режима этой территории, оно подрывает миссию поддержания мира на Днестре».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: