Poliția Republicii Moldova

«Он выбил протез и наступил ногой мне на горло». Жительницу Бессарабки избили соседи. Один из нападавших — полицейский?

Жительница Бессарабки Ольга Мантя рассказала NM, что ее жестоко избили соседи. Били, в том числе, по протезу на ноге. Один из нападавших, по ее словам, — сотрудник полиции Бессарабки. Нападавшие обвиняют в случившемся саму Ольгу. Прокуратура начала уголовное расследование, но женщина опасается, что дело могут замять.

Ольга Мантя рассказала, что вечером 18 января уложила спать шестилетнего сына и 13-летнего племянника и хотела принять душ. Но к ней ворвались нетрезвые соседи и их друзья и, по словам Ольги, избили ее. У 29-летней Ольги Манти — саркома костей, на левой ноге у нее протез.

«Все началось с оскорблений. Я слышала под моим окном, как кума, соседка и ее подруга оскорбляли меня. Я сказала им, что поговорим завтра, когда они протрезвеют. Меня обматерили. После этого они начали ломиться в дверь», — рассказала Ольга.

На крики и ругань прибежал муж одной из женщин, ломившихся в дверь. Прибежавший мужчина, как утверждает Ольга — сотрудник полиции Бессарабки.

«Он выволок меня на улицу. Знал, что в доме нельзя. Ударил по больной ноге, где протез. Я упала на асфальт, он наступил ногой мне на горло. Женщины навалились на меня и начали избивать», — сказала Ольга.

От нападавших, по ее словам, досталось и ее сожителю, и несовершеннолетнему племяннику: «Племянник пытался меня защитить, его отшвырнули к стене со словами: «С***, сядешь». На крики вышел мой сожитель, они переключились на него и стали избивать».

Ольге удалось вызвать полицию и скорую. Она сказала, что отбивалась от нападавших и ударила одну из них: «Полиция приехала быстро, но они два часа уговаривали меня не писать заявление. Говорили, что мы же соседи и так помиримся. Но я написала заявление».

19 января Ольга Мантя поехала в Чимишлию, чтобы снять побои у судмедэксперта. Тот, по ее словам, сразу отправил заключение в полицию.

В течении дня NM пытался дозвониться до сотрудника полиции, который, как утверждает Ольга, участвовал в избиении. Но на звонки не ответили. Зато ответила одна из женщин. Она рассказала NM, что в тот вечер Ольга была пьяна и «расцарапала лицо девушке». Потом в телефонный разговор вмешался мужчина, он заявил, что никаких комментариев не будет, и бросил трубку. Ольга Мантя утверждает, что не пила и, когда приехал наряд полиции, предложила всем пройти тест на содержание алкоголя в крови.

Пресс-секретарь инспектората полиции Бессарабки Кристина Чобану сообщила NM, что дело передали в прокуратуру. Заместитель главы инспектората полиции Бессарабки Александр Мельник и сотрудник дежурной части подтвердили, что человек с именем, которое назвала Ольга Мантя, работает в полиции.

Александр Мельник сказал, что полиции известно о случившемся, но не подтвердил, что один из нападавших — сотрудник полиции. А полицейский, о котором рассказала Ольга, находится в отпуске, добавил Мельник.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Мариана Керпек сказала NM, что инцидентом уже занимается прокуратура Бессарабки. По ее словам, открыто уголовное производство, ждут заключение судмедэкспертизы, у прокуроров есть 30 дней на то, чтобы установить обстоятельства произошедшего.

Заместитель главы прокуратуры Бессарабки Юрий Борочан, в свою очередь, сказал NM, что уголовное дело по этому инциденту еще не открыто. Сначала прокуратура должна допросить всех участников произошедшего, а те, в свою очередь, должны пройти освидетельствования у судмедэксперта. Борочан не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что один из нападавших — сотрудник полиции Бессарабки.

Ольгу Мантю пригласили на допрос в прокуратуру. Она призналась, что написала об этом инциденте NM, так как опасается, что расследованию не дадут хода: «Он же работает в полиции, дело могут прикрыть. А у меня до сих пор горит нога там, где он протез выбил».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из пророссийского Союза Сары Вагенкнехт. Он вызвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует его ответ DW.

Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации. После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она начала получать угрозы убийством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: