Жителю Криулянского района грозит тюрьма за эксплуатацию шести граждан Узбекистана

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 6 января, что предъявила обвинения жителю Криулянского района, который, согласно расследованию, почти полгода эксплуатировал труд шести граждан Узбекистана.

Как сообщили в прокуратуре, обвиняемому 49 лет, он — основатель и руководитель двух предприятий, на которых с декабря 2021 года по апрель 2022 года работали пострадавшие. Его задержали в октябре 2022 года. Тогда же его поместили под предварительный арест, но потом отпустили под судебный контроль.

По требованию прокуроров у обвиняемого конфисковали 500 тыс. леев, чтобы возместить ущерб людям, которых он незаконно удерживал.

Согласно материалам дела, жертвами обвиняемого были пятеро мужчин и одна женщина из Узбекистана. Они работали на предприятии мужчины, изготавливали мебель, а женщина готовила еду. При этом работали они без соблюдения техники безопасности с шести утра до семи вечера и жили в подсобном помещении.

Все шестеро приехали в Молдову по приглашению компании обвиняемого. Им обещали хорошую зарплату и условия труда. По приезду у них отобрали паспорта. Когда же они попытались уйти, обвиняемый отказался возвращать им документы и потребовал отработать купленные им авиабилеты.

Жертв поместили в центр размещения и оказали юридическую, психологическую и медицинскую помощь.

Обвиняемому теперь грозит до 15 лет тюрьмы, запрет занимать определенные должности сроком до пяти лет и штраф 400 тыс. леев. Компании мужчины также должны ликвидировать.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

money.ro

В России «частично ограничивают» звонки в Telegram и WhatsApp

В России «частично ограничивают» звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp для противодействия преступникам. Об этом 13 августа сообщает «Новая газета» со ссылкой на заявление Роскомнадзора.

В ведомстве утверждают, что мессенджеры Telegram и WhatsApp «стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан».

«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимают меры для частичного ограничения звонков в этих иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводят», — заявили в Роскомнадзоре.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России заявило, что блокировка звонков в Telegram и WhatsApp позволит уменьшить число мошеннических вызовов. Как утверждает ведомство, доступ к звонкам в мессенджерах «возобновят после выполнения ими требований российского законодательства».

Пользователи WhatsApp и Telegram в России в начале этой недели начали жаловаться на сбои в работе звонков в мессенджерах.

Незадолго до этого Forbes со ссылкой на источник в правительстве сообщал, что «большая четверка» крупнейших операторов связи в России (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2) попросила заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах. По информации журналистки Ксении Собчак, операторы выступили с этой инициативой в конце мая. Они аргументировали свое предложение в частности тем, что это предотвратит возможную блокировку мессенджеров, «потому что будут сняты основные претензии силовиков».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: