Максим Андреев, NewsMaker

1+1. Шова и Игнатьев встретятся в Кишиневе


Главные переговорщики от Кишинева и Тирасполя Василий Шова и Виталий Игнатьев встретятся 24 июля в офисе миссии ОБСЕ в Кишиневе. Как сообщили в приднестровском внешнеполитическом ведомстве, стороны обсудят реализацию ранее достигнутых договоренностей в социальной и гуманитарной сфере.

Это первая встреча переговорщиков в формате «1+1» после смены власти в Молдове и назначения Василия Шовы вице-премьером, ответственным за реинтеграцию.

Напомним, 12 июля делегация посредников и наблюдателей в переговорном процессе приднестровского урегулирования побывала в Кишиневе и Тирасполе. Тогда договорились, что главные переговорщики сторон Василий Шова и Виталий Игнатьев встретятся в течение двух недель. 

А встреча в формате «5+2» может состояться в Братиславе в течение следующих трех месяцев. Там участники переговорного процесса «оценят прогресс, достигнутый в реализации пакета „Берлин-плюс“, и определят дальнейшие приоритетные вопросы по мерам укрепления доверия».

В переговорах в формате «5+2» участвуют представители сторон — Молдова и Приднестровье, посредники от ОБСЕ, России и Украины, а также наблюдатели от ЕС и США.

В ходе последней встречи в формате «5+2» в мае 2018 года в Риме сторонам удалось согласовать решение нескольких застарелых проблем, среди которых доступ фермеров из Дубоссарского района к землям за трассой Каменка-Тирасполь, функционирование молдавских школ на левом берегу Днестра, апостилизация приднестровских дипломов об образовании и легализация зарегистрированных в приднестровском регионе автомобилей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Табырца

«Конкурс провели с нарушениями»: глава Агентства публичной собственности о шансах вернуть Național в собственность государства

Заброшенная гостиница Național в Кишиневе может вернуться в собственность государства. Окончательное решение суд примет после того, как прокуратура и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершат расследование. Этим летом Агентство публичной собственности представило новые доказательства, что приватизацию гостиницы «провели с нарушениями» и что государство понесло «значительный ущерб». Об этом заявил генеральный директор агентства Роман Кожухарь в программе La 360 de grade на «Радио Молдова».

«Мы сообщили государственным органам, что конкурс провели с нарушениями. Анализ документов показывает, что некоторых участников торгов дисквалифицировали по надуманным причинам, и сделали это намеренно, чтобы обеспечить победу определенному экономическому агенту. Эти выводы мы сформировали после детального изучения материалов. Мы также обнаружили дополнительную информацию, которая ранее не была публичной. Мы систематизировали ее и передали в НЦБК и прокуратуру», — сказал Кожухарь.

Отвечая на вопрос о шансах вернуть заброшенную гостиницу государству, глава Агентство публичной собственности отметил, что все зависит от того, насколько доказательства окажутся убедительными для правоохранительных органов.

«Дело сейчас либо в НЦБК, либо в прокуратуре — точно не знаю. Нас вызывали и мы отдали всю информацию, которую имели. У нас есть план дальнейших шагов по отношению к экономическому агенту, но я не хочу пока раскрывать детали. Если прокуратура подтвердит, что представленные нами доказательства значимы и корректны, мы продолжим работу и будем ждать их решения», — добавил Кожухарь.

***

Напомним, 7 ноября на территории бывшей гостиницы Național в центре Кишинева нашли тело 13-летней девочки. По предварительной версии, она погибла в результате падения с высоты. Несмотря на это, подростки продолжают пробираться в заброшенную гостиницу. Вечером 11 ноября группу несовершеннолетних заметили на крыше здания. На место прибыли спасатели и полиция.

Министр внутренних дел Даниэла Мисаил Никитин заявила, что за эту территорию отвечают экономический агент и мэрия. «Полиция ежедневно патрулирует эту зону, но в ее задачи не входит охрана разрушенных зданий или мест, представляющих опасность для общества. За это отвечают экономический агент как собственник и местные власти, которые должны обеспечить должную видимость и ограждение поврежденных объектов. Надеюсь, они примут все необходимые меры, чтобы предотвратить ситуации, когда такие здания, как гостиница Național, ставят под угрозу порядок и общественную безопасность», — сказала министр.

20 ноября в Кишиневе вход в заброшенный отель Național заварили. Об этом сообщил претор сектора Центр Вадим Хынку и опубликовал фотографии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: