10 лет тюрьмы за обращение в суд Молдовы. Кишинев прокомментировал инициативу Приднестровья
1 мин.

10 лет тюрьмы за обращение в суд Молдовы. Кишинев прокомментировал инициативу Приднестровья

Бюро реинтеграции назвало «посягательством на демократические ценности и права человека» инициативу приднестровских властей, согласно которой за обращение в молдавскую прокуратуру или суд может грозить до 10 лет тюрьмы. Бюро попросило ОБСЕ и дипмиссии в Молдове вмешаться в ситуацию.

«Эта инициатива недопустима и очень опасна. Она представляет собой посягательство на демократические ценности и общепризнанные стандарты соблюдения основных прав и свобод человека. (…) Также эта инициатива отражает очевидное намерение заставить замолчать правозащитников в осуществлении своей деятельности и граждан, а также ограничить их неотъемлемые права: право на свободу слова, на защиту, на петицию и многие другие права. Это абсолютно неприемлемо», — заявили в бюро.

В связи с этой ситуацией Бюро реинтеграции обратилось к участниками переговорного формата «5+2» с просьбой помочь отменить эту инициативу.

Также бюро отправило обращения в миссию ОБСЕ в Молдове, дипломатические представительства и международные организации с просьбой вмешаться.

***

Напомним, приднестровские власти 25 мая одобрили уголовное наказание за обращение в молдавскую прокуратуру или суд в связи с злоупотреблением или нарушением прав человека, совершенными представителями приднестровских силовиков. За это, а также за подобные призывы в социальных сетях жителям Приднестровья может грозить до 10 лет тюрьмы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: