20 млн на Центр стратегических коммуникаций, рост поступлений НДС и средние зарплаты. Как депутаты принимали госбюджет
3 мин.

20 млн на Центр стратегических коммуникаций, рост поступлений НДС и средние зарплаты. Как депутаты принимали госбюджет

Депутаты парламента после нескольких часов обсуждения приняли госбюджет в первом чтении. NM рассказывает, как депутаты обсуждали и принимали главный финансовый документ страны.

Парламент на заседании 7 декабря принял в первом чтении проект госбюджета на следующий год.  За проект проголосовали 56 депутатов, среди которых 54 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), один депутат от Блока коммунистов и социалистов и один независимый депутат.

Проект госбюджета на следующий год представил министр финансов Петру Ротару. Сначала он обозначил параметры нацбюджета: доходы 107,1 млрд леев, расходы — 122,9 млрд леев и дефицит 15,8 млрд леев.
Затем Ротару кратко перечислил основные расходы госбюджета на следующий год:

• Программа Restart, предполагающая переход соцработников от местных властей к центральным. На это потратят 1,2 млрд леев.
• Компенсации на энергоресурсы, денежные компенсации для социально уязвимых слоев населения и тех, кто в холодное время года отапливается твердым топливом. На компенсации потратят 1,47 млрд леев.
• На субсидии фермерам выделили 1,6 млрд леев.
• На проекты, связанные с энергоэффективностью, — 322 млн леев.

О том, сколько заработает государство и на что потратят деньги — подробнее читайте здесь.

Что спрашивали депутаты

После представления проекта у депутатов была возможность задать главе минфина вопросы, касающиеся бюджета.
Глава комиссии экономики бюджета и финансов депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан спросил о размере госдолга. Петру Ротару отметил, что объем госдолга — 36,7% ВВП, и это допустимый лимит. Он сослался на то, что в развитых странах этот показатель порой составляет 60% ВВП.

Депутат-социалист Федор Гагауз отметил, что бюджет подразделений МВД снизился на 330 млн леев, и спросил, не планируется ли сокращение персонала или материально-технической базы. Ротару ответил, что уменьшение затрат связано с завершением некоторых проектов и никакое сокращение не планируется.

Гагауз также обратил внимание на сложную ситуацию, в которой находятся центры судмедэкспертиз. Депутат отметил, что люди, живущие на юге Молдовы, вынуждены ездить в филиал Центра судмедэкспертизы в Чимишлии. Ротару сказал, что это важно, но правительство пока работает над улучшением ситуации, в которой находятся учителя и молодые семьи — то есть в области ранее объявленных приоритетов.

Депутат-социалист Петру Бурдужа обратил внимание на то, что в проекте бюджета запланировано значительное повышение доходов за счет налоговых поступлений, связанных с экономическим ростом, и снижение грантовых поступлений (более чем на 4 млрд леев). Депутат поинтересовался, насколько обоснована эта гипотеза.

Ротару рассказал, что в этом году рост поступлений от НДС уже составляет 9%. «Мы запланировали такой же рост на 2024 год, хотя в начале этого года было падение экономики, а в следующем году прогнозируется рост», — сказал Ротару, добавив, что прогноз роста доходов «не был представлен оптимистично».

Другой депутат-социалист Адела Райляну спросила, почему в бюджете уже запланированы 20 млн леев расходов на Центр стратегических коммуникаций, если проект концепции Центра еще даже не рассмотрели парламентские комиссии. Она также спросила, почему деньги не используют на другие нужды. «Этот Центр важен в ситуации, когда у нас есть вызовы в информационном пространстве. Там будут поправки ко второму чтению. Будем обсуждать в парламенте», — ответил Ротару.

Депутат-социалист Алла Дарованная спросила главу минфина о средней прогнозируемой зарплате в 2024 году. По данным минфина, она составит 13700 леев.

Спустя два часа обсуждений парламент принял проект госбюджета в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: