2015 год в Национальной библиотеке Молдовы посвятят Григоре Виеру и Марии Биешу
1 мин.

2015 год в Национальной библиотеке Молдовы посвятят Григоре Виеру и Марии Биешу


Поэта Григоре Виеру и оперную певицу Марию Биешу будут чествовать в наступившем 2015 году в Национальной библиотеке Молдовы, передает M1.

«Мы решили, что 2015 станет для нас «Годом Григоре Виеру и Марии Биешу» Им обоим в этом году исполнилось бы 80 лет. Храня о них память, мы будем приумножать наше нематериальное культурное наследие», отметил директор Национальной библиотеки Алексей Рэу.

На обложке календаря на 2015 год, изданного Национальной библиотекой, изображена фотография поэта Григоре Виеру. А каждая его страница посвящена его жизни и творчеству. 14 февраля, в день его рождения, в помещении библиотеки откроется событийная выставка. Стихи Григоре Виеру будут звучать и в рамках национального фестиваля книги и чтения, международной книжной ярмарки и на празднике родного языка.

Ряд культурных мероприятий, запланированных Национальной библиотекой Молдовы, будет посвящен оперной певице Марии Биешу. Международный музыкальный салон, действующий при библиотеке, примет в этом году звездных исполнителей из многих европейских государств.

Кроме того, в 2015 году после реставрации будет открыт дом-музей Григоре Виеру в его родном селе, а также пройдет традиционный фестиваль оперного и балетного искусства имени Марии Биешу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: